Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Российская компания подала иск к 14 иностранным перестраховщикам из-за убытков, полученных от нападения на московских инкассаторов

История с громким нападением на инкассаторов «Инкахрана» летом 2010 года, когда было похищено 130 млн рублей, а трое сотрудника компании были убиты, получила продолжение в арбитражном суде. Компания «Росгосстрах», возместив убытки пострадавшему «Инкахрану», намерена теперь взыскать их с 14 зарубежных перестраховщиков, которые обязаны были возместить убытки.

«Росгосстрах» уже подал иск в Арбитражный суд Московской области к членам британского Lloyd’s of London — крупнейшего мирового объединения страховщиков. Среди ответчиков австралийская QBE Insurance Group Limted, британская MSI Corporate Capital Limited, американская Navigators Insurance Company и др. Речь, скорее всего, идет о $4,17 млн, которые российский страховщик по решению суда выплатил ОАО НКО «Инкахран» на основании страхового договора. Сам страховщик отказался раскрывать точную сумму, которую он требует от иностранных партнеров, но объяснил, почему те должны заплатить.

— Риск данной выплаты практически в полном объеме был перестрахован иностранными перестраховщиками — членами синдиката Lloyd’s of London. В нарушение условий заключенного договора перестраховщики не исполнили свои обязательства по выплате возмещения, — пояснили «Известиям» в пресс-службе «Росгосстраха».

К услугам перестраховщиков страховые компании вынуждают прибегать большие риски, связанные с довольно крупными суммами, которыми оперируют инкассаторы. Вообще любые риски, превышающие возможности страховщика, перестраховываются, начиная с дорогих машин и заканчивая космическими запусками, говорит зампред правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин.

По его словам, хотя в России есть собственный рынок перестрахования, отечественные игроки предпочитают перестраховывать риски за рубежом, где компании имеют более высокий рейтинг надежности.

— Оснований, почему перестраховщик может отказать клиенту в выплате, несколько: например, если перестрахователь скрыл или исказил условия договора или иные обстоятельства, существенно влияющие на степень риска перестраховщика. Или компания без письменного согласия перестраховщика оплатила компромиссный убыток, — пояснила «Известиям» адвокат «Яковлев и партнеры» Светлана Громадская. Нередки также отказы, если страхователь признал случай страховым и расплатился по нему без согласования с перестраховщиком. В Lloyd’s на момент выхода заметки ситуацию не прокомментировали, в «Росгосстрахе» также отказались пояснить, с чем связаны его разногласия с иностранными компаниями.

Напомним, что 27 июня 2010 года в Москве произошло нападение на экипаж инкассаторов ООО «Инкахран», в результате которого было похищено около 130 млн рублей, а трое сотрудников «Инкахрана» — убиты. Буквально через месяц оперативники задержали шестерых подозреваемых: сотрудника патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александра Борисова, инкассаторов «Инкахрана» Сергея Левкина и Максима Подгорных, а также безработных Александра Михайлова, Александра Стрекалова и Сергея Воротова. По версии следствия, преступники были в сговоре с одним из убитых — Антоном Ковалевым, который вместе с ними составил план действий и впустил их в машину, следовавшую по маршруту с собранными в магазинах деньгами. В октябре прошлого года Мосгорсуд признал виновными в убийстве инкассаторов Максима Подгорных и Сергея Левкина и приговорил их к 23 и 20 годам соответственно. Ранее районные суды Москвы вынесли приговоры четырем другим участникам налета. Они получили от 1,5 до 19 лет лишения свободы и денежные штрафы.

Вернуть все похищенные деньги в ходе расследования не удалось: из 130 млн рублей оперативники сумели найти только 40 млн. Остальное преступники успели потратить: по сообщениям СМИ, сразу после ограбления они стали покупать недвижимость, дорогие автомобили и тратить деньги в увеселительных заведениях.

— Вероятно, «Росгосстрах», понимая, что взыскивать долг с осужденных будет очень долго, решил получить эту сумму с перестраховщиков. В договоре может быть пункт, который позволяет применить такую схему, — говорит юрист «Юков и партнеры» Роман Зятнин.

Хотя 130 млн рублей — довольно внушительная сумма, в общей структуре доходов и расходов «Росгосстраха» она будет не слишком ощущаться. Общая сумма страховых премий ОАО «Росгосстрах» за 2011 год составила 2,7 млрд рублей. Выплаты компании в 2011 году были зафиксированы на уровне 2,4 млрд рублей. Основной владелец компании миллиардер Данил Хачатуров. Lloyd’s of London — крупнейший и старейший в мире рынок страхования, объединяющий андеррайтеров (уполномоченных на анализ рисков и принимающих решение о страховой сделке) и страховых брокеров. По данным Bloomberg, доналоговая прибыль Lloyd’s of London по итогам 2012 года составила £2,77 млрд ($4,2 млрд).

19.04.13 Известия izvestia.ru

Владельцы элитных коттеджей могут застраховаться не только от стандартных рисков — пожаров, залива, но также оформить страховку на любимый бассейн, ландшафт и снегоход.

Встраховании жилья физических лиц, сборы по которому в Петербурге оцениваются в 1,3 млрд рублей, до 60– 70% приходится на страхование загородного имущества. Владельцы загородных домов, особенного элитного жилья, проявляют наибольшую активность, говорят участники рынка. В основном собственники элитных загородных домов самостоятельно страхуют свое имущество, в меньшей степени страхование происходит в рамках договора по ипотеке на покупку дома или когда элитный коттедж выступает залогом по другом кредиту для его собственника. Страхование элитного жилья проходит в индивидуальном порядке, к дорогим страховщики относят дома стоимостью от 10 – 15 млн рублей. Причем рассказывают, что удавалось страховать загородные коттеджи стоимостью вплоть до 400 млн рублей.

Проходят через оценку

«Отличие страхования элитных загородных коттеджей заключается в том, что элитную недвижимость нельзя застраховать без осмотра, — говорит Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование». — На объект выезжает наш штатный риск–инженер. Он проводит осмотр, описывает имущество, дает рекомендации по страховой сумме». Это обычный порядок для дорогих загородных домов. «Без осмотра можно застраховать типовые коттеджи и дачи не очень высокой стоимости», — добавляет Виталий Овсянников.

«Да, безусловно, в случае страхования элитного загородного дома необходима более тщательная и подробная оценка риска (заполнение специального заявления на страхование), выезд на объект с целью осмотра, — подтверждает Юлия Шимова, начальник управления андеррайтинга по страхования физических лиц СК «Цюрих». — На объект отправляется специалист компании, где совместно с собственником или представителем собственника коттеджа заполняет детальное заявление на страхование, производит фотосъемку объекта и расчет действительной стоимости строения».

«Качество страховой защиты дома в значительной мере зависит от результатов предстраховой экспертизы, проведенной на месте, никакой другой страховой продукт для физлиц не требует такого индивидуального подхода, — подчеркивает Татьяна Бирюкова, начальник управления агентских продаж Северо–Западной дирекции СК «Альянс». — Если же строение дорогое (свыше 10 млн рублей), то его осмотр и оценку производят независимые эксперты».

Избежать оценки могут собственники домов, которые выступают залогом по ипотеке или недавно приобретены. «Оценка имущества не является обязательной в случае предоставления страхователем документов, подтверждающих стоимость принимаемого на страхование имущества (договор купли–продажи, наличие оценки банка или независимой экспертной организации), — рассказывает заместитель директора САО «ГЕФЕСТ» в Петербурге Сергей Анискин. — На Петербург и область приходится около 10% договоров страхования в отношении загородных строений от всех заключенных договоров».

От картины до клумбы

Не у многих страховщиков есть программы страхования элитных домов. Виталий Овсянников рассказывает, что его компания предлагает в такой спецпрограмме покрытие дополнительных рисков, например дополнительно оплату расходов по досрочному возвращению хозяина в случае повреждения недвижимости, расходов по замене замков и ликвидации загрязнения земельного участка, теракта. Кроме того, можно застраховать предметы искусства, антиквариат.

В основном страховщики в индивидуальном порядке готовы застраховать любой каприз собственника элитного дома — от деревьев и ландшафта вплоть до коллекционного оружия и водных мотоциклов в сарае.

Тарифы на страхование дорогих загородных домов на рынке колеблются в пределах 0,1 – 0,5% от размера страховой суммы, то есть того, во сколько будет оценена стоимость дома. Как замечает генеральный директор СО «Помощь» Александр Локтаев, тарифы по страхованию загородных коттеджей несколько выше, чем при страховании квартир, поскольку велик риск стихийных бедствий и огня, особенно если строение выполнено из дерева.

18.04.13 Деловой Петербург dp.ru

С момента введения закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) прошло больше года, однако промышленники так и не смирились с необходимостью покупать страховку. Промышленное лобби до сих пор ищет схемы вывода объектов из-под действия закона. Огорчение страховщиков по этому поводу пока компенсируется доходностью этого бизнеса.

По данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), за 2012 год было заключено 219 тыс. договоров страхования опасных производственных объектов (ОПО), не считая страхования лифтов, эскалаторов, а также опасных объектов, находящихся на обеспечении государственного и муниципальных бюджетов — они подлежат обязательному страхованию с января 2013 года. Сборы за 2012 год составили 9,025 млрд руб., при этом уже подтвержденная оценка объема выплат, исходя из количества и последствий наступивших страховых событий, составляет порядка 2,753 млрд руб., то есть примерно треть от премий. Из-за аварий на опасных объектах в прошлом году МЧС переселило порядка 7 тыс. человек. Все расходы по переселению должна покрыть страховка ОСОПО.

«Основной пик по сборам (около 33% от показателей по 2012 году) пришелся на март прошлого года, при этом сборы за первый квартал достигли 60% от всей страховой годовой премии»,— отмечает директор департамента развития корпоративного бизнеса блока корпоративных продаж СГ МСК Наталья Вараксина. Мартовская активность не случайна — с апреля начала действовать система штрафов. Однако Ростехнадзор оставил без ответа запрос «Ъ» о сумме и количестве наложенных штрафов.

«Главным итогом можно считать то, что потерпевшие получили реальные выплаты,— считает замглавы управления страхования ответственности «Ингосстраха» Андрей Копыток.— Много их или мало и как это сопоставляется со сборами страховщиков, говорить по итогам первого года реализации закона некорректно». Из-за того, что вид слишком специфичен, у страховщика может не быть крупных убытков несколько лет подряд, а на следующий год случится катастрофа, которая задействует все резервы, накопленные за предыдущие годы. «Мы можем оперировать цифрами только по тому вреду, который был заявлен в страховые компании в 2012 году: страховщики выплатили около 70 млн руб., при этом еще столько же будет выплачено в 2013 году по заявленным в 2012 году убыткам. Наша компания получила в 2012 году претензии от пострадавших на общую сумму около 7 млн руб.»,— говорит Наталья Вараксина из СГ МСК.

Страховщики жалуются на нежелание промышленников страховаться. Как рассказал «Ъ» зампред правления СОГАЗа Николай Галушин, «существенными проблемами рынка в 2012 году явились уклонисты, а также объединение групп объектов в один». Как пояснили «Ъ» в Ростехнадзоре, по закону идентификация опасных производственных объектов при регистрации в госреестре осуществляется эксплуатирующими организациями самостоятельно. «Если «объединенный» опасный производственный объект соответствует критериям идентификации, установленным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и соблюдена установленная процедура его регистрации, такие действия владельцев опасных производственных объектов являются абсолютно законными»,— говорит пресс-секретарь «Ростехнадзора» Юлия Непоседова.

Для большинства страховых компаний итоги 2012 года по ОПО оказались позитивными. Так, у СОГАЗа сборы составили более 1,5 млрд руб., размер заявленных убытков по состоянию на конец года — порядка 80 млн руб., а выплаты составили более 27 млн руб. Несмотря на то что пока текущая убыточность вида невелика, в будущем картина может немного измениться. Как подчеркивают в НССО, не все выплаты за 2012 год еще произведены. Дело в том, что при наступлении страхового случая на опасном объекте расследование обстоятельств ЧП может длиться довольно долго (срок исковой давности до трех лет), поэтому оперативно оценить ущерб просто невозможно. Таким образом, информация о страховых случаях, которые произошли летом прошлого года, может попасть к страховщикам только сейчас. В целом представители страховых компаний отмечают, что потерпевшие от событий, происшедших в 2012 году, пока не активно заявляют претензии.

Косвенно об уровне убыточности можно судить по ранее действовавшему в части страховки закону о промбезопасности. «Если обратиться к практике работы нашей компании по страхованию ответственности владельцев опасных объектов еще в добровольной форме в соответствии с законом N116-ФЗ, то уровень выплат в отдельные годы достигал у нас 65%»,— заявил «Ъ» замгендиректора по урегулированию убытков страховщика «Транснефть» Сергей Митин.

Переоценка ценностей

Страховщики возлагали большие надежды на данный вид страхования, полагая, что он станет таким же генератором сборов, как и ОСАГО. Однако уже через год работы на этом рынке компаниям пришлось пересмотреть перспективы. «Потенциал рынка ОСОПО однозначно был переоценен на старте проекта минимум на 60%,— уверена исполнительный вице-президент «Ренессанс Страхования» Наталья Карпова.— Прогнозы по сборам постепенно снижались с 30 млрд до 15 млрд руб. Кроме того, в большинстве случаев премия по договору ОПО оплачивается по безналичному расчету в отличие от ОСАГО, поэтому говорить о генерации наличных средств не приходится»,— подчеркнула она.

«Генератором денежного потока ОСОПО не станет, объемы этого рынка примерно в десять раз ниже ОСАГО (по данным ФСФР, на «опасников» приходится около 9 млрд руб. сборов, на ОСАГО — более 110 млрд руб.— «Ъ»),— разъясняет заместитель генерального директора «ВТБ Страхования» Алексей Володин.— Безусловно, закон способствовал развитию отрасли. Но рынок ожидал дополнительных 20-23 млрд руб. сборов в год, а по факту получилось в два раза меньше».

Несоответствие реальности ожиданиям страховщики объясняют рядом причин. Во-первых, прогнозы по оценкам ОСОПО формировались по рынку в целом, но на деле бюджетные организации из итоговых сборов выпали, поскольку они начинают страховаться только с 1 января 2013 года. Во-вторых, некоторые группы объектов (к примеру, трансформаторные подстанции) были выведены из категории опасных производственных объектов, подлежащих регистрации в Ростехнадзоре. Соответственно, обязанность страхования у владельцев таких объектов отпала.

Кроме того, предприятия, чтобы не покупать полис обязательного страхования, стали активно снимать с учета в Ростехнадзоре объекты, которые ими фактически не эксплуатируются (законсервированные, разобранные, утилизированные и т. п.). В результате снизилось количество объектов, попадающих под страхование. Одновременно, как отмечает замглавы управления страхования ответственности опасных объектов «Альянса» Сергей Дедов, начался процесс «укрупнения» опасных объектов. То есть несколько объектов с одним технологическим процессом объединяются. Это в итоге уменьшает страховую премию.

Все эти факторы привели к путанице, и точного числа ОПО, подлежащих обязательному страхованию, в официальных данных не существует. При оценке рынка можно опираться только на экспертные расчеты. На конец октября прошлого года всего насчитывалось 339 тыс. ОПО, подлежащих страхованию, из них до 15% принадлежат государству или муниципалитетам.

«Беззащитные» гособъекты

Страховые компании и НССО заявляют, что большинство бюджетных организаций оказалось не готово к обязанности страховаться с 1 января 2013 года. В бюджете ряда государственных и муниципальных предприятий не оказалось запланированных средств на новый вид страхования. При этом, как отмечает Андрей Копыток, полис не может быть выдан раньше уплаты страховой премии или первого страхового взноса.

Тем временем гособъекты последний на этом рынке ресурс для роста сборов. «Есть, конечно, еще потенциал в части незастрахованных объектов — пока охват страхованием составляет только порядка 65%, но однозначно оценить потенциал оставшихся 35% сейчас непросто,— говорит Алексей Володин.— Не стоит забывать, что в перспективе объемы рынка будет тянуть вниз скидка за безубыточность, которая в 2013 году по многим объектам будет уже 30%. И если, например, в ОСАГО есть регулярный прирост объектов страхования за счет продажи новых автомобилей, то в ОПО говорить о такой же ситуации не приходится». По оценкам компаний, рынок в 2013 году вырастет на 7-10% за счет государственных владельцев ОПО. «В этом году объем рынка, несомненно, увеличится,— говорит директор департамента по страхованию имущественных рисков и ответственности СГ «Уралсиб» Мария Барсова.— Но корректные промежуточные итоги можно будет подводить только после третьего квартала». Ее прогноз самый оптимистичный на рынке — около 30% прироста сборов.

На текущем же рынке, по признанию самих страховщиков, отмечается нездоровая конкуренция. Так как условия определены законом и одинаковы у всех, часто конкурс выигрывает тот, кто просто первым успевает подать документы. «При этом такие критерии, как надежность, финансовая устойчивость страховой компании, скорость выплаты страхового возмещения, практически не учитываются»,— сетует Наталья Карпова.

В свою очередь, представители опасных объектов комментировать тему страхования под запись отказываются. Из более чем 20 опрошенных «Ъ» промышленных, энергетических и строительных компаний официальный ответ дала только пресс-служба «Русала», сообщив, что компания действует в полном соответствии со страховым законодательством. Источник в крупной энергетической компании на условиях анонимности сообщил «Ъ», что ЧП на производстве случаются чаще, чем о них пишут в СМИ, и обычно урегулируются внутри компаний с использованием собственных резервных средств.

По словам промышленников, учитывая фактический уровень износа оборудования, страховка выходит слишком дорогой. По словам замгендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева, его агентство в свое время тоже сталкивалось с нежеланием промышленников комментировать вопросы, связанные со страхованием опасных объектов. «Сложно сказать, с чем это связано, но это факт,— говорит он.— Единственное, чего мы смогли добиться, это комментарии вроде «это еще один налог» и «бесполезная трата денег»». «Со стороны ТПП и РСПП поступает много критики, но пока нет ни одного конструктивного предложения, поэтому их заявления воспринимаются скорее как популистские»,— отмечает эксперт.

11.04.13 Коммерсант kommersant.ru