Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

С начала года за отсутствие полиса ОСАГО оштрафовали более 20 тысяч автомобилистов, и это только в Новосибирской области. Причем люди хотели бы заключить договоры, но не могут — им отказывают под разными предлогами и навязывают допуслуги. Такая картина во многих регионах.

Оформить полис ОСАГО без дополнительного добровольного страхования дома или жизни становится почти невыполнимой задачей. Менеджеры, не объясняя причин, отказывают клиентам в получении простого полиса Автострахования.

Одни – не страхуют, другие — штрафуют. В Новосибирской области, по данным ГИБДД, за полгода из-за отсутствия ОСАГО оштрафовали более 20 тысяч водителей. А тем временем, в коридорах агентств в Новосибирске люди устраивают переклички и ведут списки очередников, в офисе работает всего одно окно. Каждого клиента обслуживают около часа. Однако, кто готов оплатить дополнительные услуги, проходят без очереди. Остальные вынуждены дежурить с утра до вечера. А в Санкт-Петербурге тех, кто отказывается от других страховок, сотрудники и вовсе не принимают, направляя из одного офиса в другой.

Навязывая дополнительные страховки, менеджеры используют особую формулировку — так называемый «единый агент», то есть получить можно лишь комплекс услуг. Юристы говорят, что все это незаконно.

«Можно через суд потребовать возмещение. Страховые компании рассчитывают, кто на самом деле будет так делать, на самом деле их единицы», — отмечает директор Агентства страховых споров Максим Седов.

С введением электронного полиса процедура получения ОСАГО, казалось бы, должна была стать проще, а вышло совсем наоборот. Олег пытался оформить страховку по Интернету в течение недели — не получилось. С одного сайта система направляет на второй, третий, а заветного полиса так и не выдает.

Оформить электронный полис не получается и у владельцев общественного транспорта. В начале лета в Бердске в рейс не смогли выйти новые автобусы. Единственное в городе предприятие, которое организовывает перевозку, в том числе льготников, в течение месяца билось со страховыми компаниями: вели переписку и получали отказы без объяснения причин. На этой новосибирской автобазе несколько маршрутных автобусов простаивают вот уже два месяца, а к осени страховка закончится у остальных нескольких десятков машин. Михаил Большов – директор предприятия, уже готовит иски в суд.

«Если ты выпустишь автобус без страховки, то ГИБДД тебя оштрафует до 200 тысяч штраф на предприятие. Представляете, даже если 10 автобусов по 200 тысяч в день, за один раз, то предприятие можно закрывать!» — говорит директор Новосибирского транспортного предприятия Михаил Большов.

«С учетом того, что у нас новые автобусы есть, но они стоят и не могут функционировать. Это можно считать преступлением по отношению в том числе к жителям Бердска», — считает директор Бердского автотранспортного предприятия Елена Бороздина.

Коллапс со страховыми полисами автомобилисты связывают с поправками в закон «Об ОСАГО». С конца апреля страховые организации вынуждены возмещать автовладельцам ущерб от ДТП не деньгами, как это было раньше, а проводя ремонт машин.

В законе есть несколько условий, например, станция технического обслуживания должна находиться в пределах 50 километров от места жительства автовладельца, а ремонт состояться в течение 30 дней с момента обращения пострадавшего в страховую компанию. При этом в случае затягивания сроков ремонта, ответственность несет страховая компания, а это полпроцента в день от суммы ущерба.

Теперь страховые несут значительные убытки, поэтому всеми силами стараются снизить продажи полисов ОСАГО.

«Страховые компании, конечно, всячески ухитряются минимизировать свои убытков, в том числе отсеивают страхователей по водительскому стажу, по возрасту. Все эти вопросы Банк России жестко пресекает», — отмечает начальник управления контроля и надзора за деятельностью кредитных финансовых организаций Сибирского главного управления Банка России Николай Семенов.

Только за полгода — больше 4000 жалоб от автомобилистов. В Новосибирской области проведены проверки в 11 страховых компаниях, которым уже выданы предписания устранить некорректную работу сайтов. Часть фирм была оштрафована.

31.07.17 Первый канал 1tv.ru

Один комментарий к “Страсти вокруг ОСАГО. Водителей штрафуют за отсутствие полисов, но купить их невозможно”

  1. Два года назад такая же фигня была в Волгоградской области. Потихоньку это будет тащится по всей стране! Пока страховые не научатся честно работать, эту проблему не победить!

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 7