Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieПравительство обяжет гастарбайтеров или их работодателей приобретать дополнительный полис медицинского страхования. Кроме того, власти подумывают о том, чтобы лишить бесплатной медицины безработных.

Правительство России взялось за рынок обязательного медицинского страхования. Основные направления борьбы за улучшение финансовой ситуации в фонде обязательного медстрахования — лишение доступа к бесплатным медицинским услугам безработных и обязательная покупка дополнительной медстраховки гастарбайтерами.

«Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?», — удивляется министр труда Максим Топилин.

Меры по лишению безработных медстраховки, по словам чиновника, помогут легализации рынка труда. По данным Топилина, на данный момент внебюджетные фонды недополучают порядка 20% страховых взносов из-за высокой доли теневого рынка труда и «серых» зарплат. Однако эта тема на данный момент — не первостепенна для ведомства, которое сейчас концентрирует усилия на проблеме медицинских страховок у гастарбайтеров.

Разговоры об обязательном поголовном страховании начались уже давно — прошлый год, к примеру, был богат на активную риторику и московского правительства, и федеральных чиновников. Так, в начале октября Сергей Собянин обещал, что уже с 2013 года работодатель в Москве будет оплачивать медстраховку для мигранта. На том этапе вносы должны были быть добровольными, а когда они станут обязательными — не уточнялось.

По словам Максима Топилина, поправки о социальном страховании мигрантов уже подготовлены — их внесут в Госдуму в период осенней сессии. В первую очередь они означают, что мигрантов будут также как и россиян страховать от временной нетрудоспособности. Второй важный пункт — как раз обязательное обеспечение гастарбайтеров дополнительной медстраховкой., размеры которой власти еще будут устанавливать. Приобретать ее должен будет либо работодатель, либо сам трудовой мигрант.

По мнению чиновников, это одновременно поможет решить и проблему с «зарплатным демпингом» мигрантов — цены на услуги российских рабочих и приезжих выровняются. Кроме того, это позволит России расстаться с лестным, но затратным званием бесплатной лечебницы и одновременно родильного дома для жителей стран ближнего зарубежья.

«Когда у этих людей возникает острое заболевание, мы не можем никому отказать в медицинской помощи и лечим их за счет московского бюджета. Другого источника для них нет. Кроме того, в последнее время усиливается тенденция к «медицинскому туризму»: в Москву едут рожать. Это, как правило, жительницы Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Когда они приезжают на последних сроках беременности и у них начинаются родовые схватки, то мы обязаны их принять и лечить. Все это вместе обходится городскому бюджету до 5 миллиардов рублей в год», — сетовал ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Эксперты отмечают, что это решение властей выгодно для страховых компаний — ведь государство обязывает этот рынок расширяться и принудительно покупать услуги компании. Однако насколько конкретно вырастет рынок ОМС пока не ясно — пока неизвестны точные формулировки закона и меры побуждения гастарбайтеров к страхованию.

«Объём рынка обязательного медицинского страхования в 2012 году составил 732,112 млрд рублей. Обязать работодателя платить что-либо с таких доходов или покупать ОМС крайне сложно, точнее — невозможно. Также, как и самих мигрантов — ведь сейчас у них нет никаких прямых стимулов к покупке полиса ОМС. Так что эффект от этого решения для рынка оценить пока сложно», — отмечает Антон Шабанов, эксперт департамента персонального финансового планирования «БКС Премьер».

25.09.13 Деловой Петербург dp.ru

Страховая компания Zurich первой в России начала рассчитывать стоимость полисов добровольного автострахования КАСКО, исходя из района проживания автовладельца. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру».

Стоимость полиса, как сообщается, вычисляется на основе набора факторов: пробок в районе, организации движения, вероятных маршрутов страхователя, плотности застройки, криминогенной обстановке и рисках угона. В качестве примера приводятся показатели для Москвы, где разница в стоимости страховки для различных районов может составить до 45 процентов.

В компании отметили, что наиболее благополучными с точки зрения страхования машины являются районы Аэропорт и Тверской. Дороже всего полис обойдется жителям Химок, Бутово и Ивановского. Конкретные коэффициенты для районов в сообщении компании не приводятся.

В настоящее время такая схема расчета стоимости полиса помимо Москвы применяется в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. До конца 2013 года компания предполагает распространить услугу на всю территорию России.

Тарифы добровольного страхования автомобиля КАСКО, как правило, учитывают широкий набор параметров: возраст и опытность водителя, год выпуска автомобиля, показатели аварийности и другие. В отличие от обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), итоговая стоимость полиса может также варьироваться в зависимости от различных дополнительных услуг и условий возмещения ущерба.

26.09.13 Лента.ру lenta.ru

СК «Альянс» совместно с ГК «Европейский медицинский центр» представила рынку новую уникальную программу, позволяющую в рамках добровольного медицинского страхования лечить онкологические заболевания, традиционно исключавшиеся страховщиками из страхового покрытия по ДМС.

Разрабатывая программу, специалисты СК «Альянс» учитывали, что лечение онкологических заболеваний в России финансируется только в рамках программы госгарантий, и текущих мощностей государства недостаточно для оказания быстрой и своевременной помощи всем больным, а стоимость лечения рака как у нас, так и во всем мире очень высока. При этом в РФ онкологические заболевания исключены из покрытия ДМС. А между тем, опыт развитых стран показывает, что такие заболевания можно включать в страховку, и ведущие компании в области международного медицинского страхования, например Allianz Worldwide Care, покрывают данный риск.

Новая программа СК «Альянс» также разработана в рамках ДМС, ориентирована исключительно на корпоративных клиентов и по сути является райдером (расширением) к базовой программе ДМС. По желанию работодателя она может быть включена за дополнительную плату в комплексный договор ДМС сотрудников.

Страховым случаем является обращение застрахованного сотрудника в течение срока действия договора страхования за медицинской помощью для лечения злокачественных онкологических заболеваний, впервые возникших в течение срока действия договора страхования.

В перечень покрываемых видов медицинской помощи включены амбулаторно-поликлиническое лечение и стационарное обслуживание.

Вся медицинская помощь оказывается в одном из лучших частных медицинских учреждений Москвы — «Европейском медицинском центре», в том числе во многофункциональном высокотехнологичном госпитале GЕМС на ул. Щепкина, дом 35.

Лечение включает хирургическую помощь в различном объеме по показаниям и постоперационное лечение: химиотерапию, гормонотерапию, иммунотерапию, лучевую терапию, установку порта, и прочее по показаниям.

Виды лечения могут применяться в различных комбинациях и последовательности — в зависимости от стадии заболевания, сопутствующих патологий и переносимости лечения. При определении плана лечения применяются медицинские стандарты, действующие на территории РФ, а также учитывается международный опыт, в том числе протоколы NCCN (National Comprehensive Cancer Network) — NCCN Guidelines for Treatment of Cancer by Site.

«Онкология в нашей стране была и остается стандартным исключением из существующих страховых программ по ДМС. Нам показалось несправедливым, что такой мощный по своим ресурсам инструмент социальной защиты, как ДМС, не задействован в решении проблемы помощи раковым больным, у которых зачастую не хватает сил и средств на борьбу с болезнью. При этом онкологические заболевания по частоте наступления являются одними из самых распространенных, а в лечении — самыми дорогими. Риск онкологического заболевания можно включить в покрытие по договору страхования жизни, тогда заболевший получит единовременную фиксированную выплату при его наступлении, но не организацию и оплату самого лечения. Также возможен вариант, когда человеку поможет благотворительная организация, или его работодатель по доброй воле возьмет на себя расходы по лечению. Но такие расходы нельзя спрогнозировать, как нельзя, к сожалению, помочь всем заболевшим. Включив онкологию в корпоративные договоры медицинского страхования, мы делаем ДМС в целом более востребованным, хорошей альтернативой ОМС и адресной помощи заболевшим. При наступлении страхового случая застрахованный работодателем сотрудник может быть уверен, что он не останется без высокотехнологичного лечения, оно будет полностью оплачено страховщиком и проведено по высоким международным стандартам в полном объеме, установленном договором страхования», — прокомментировал Дмитрий Попов, Первый заместитель Генерального директора — Директор по медицинскому страхованию СК «Альянс».

«Главная сложность в лечении онкологических заболеваний состоит в необходимости реализации мультидисциплинарного подхода. Лечение пациента со злокачественными образованиями — это всегда работа коллектива врачей: онкологов, радиологов, химиотерапевтов, хирургов, радиотерапевтов, патоморфологов, психотерапевтов. Клиника, которая берется за решение столь сложной задачи, должна обладать полными возможностями на всех этапах диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов. Онкология — активно развивающаяся сфера медицины. Каждый год появляются новые препараты, новые методики лечения и диагностики. Очень важно, чтобы врачи, работающие с онкологическими пациентами, были современными и непрерывно учащимися специалистами. Ключевым аспектом в лечении рака является его ранняя диагностика. Например, рак легкого (занимающий первые строчки в рейтинге летальности от онкологических заболеваний), диагностируемый на ранних стадиях, можно вылечить. Рак легкого в стадии манифестирующей клинической симптоматики практически неизлечим. Лечение рака — это долгий, трудный и, увы, очень дорогостоящий процесс. Во всем мире онкологические заболевания являются предметом медицинского страхования. В первую очередь, это связано именно с высокой стоимостью квалифицированной и разноплановой помощи при лечении и реабилитации онкологических пациентов. Появление в России страхового продукта, вне системы государственных гарантий, который позволит компенсировать затраты пациента при получении медицинской помощи по онкологическим показаниям, с одной стороны, существенно повысит возможности получения качественного и своевременного лечения, с другой стороны, даст импульс к развитию онкологических центров в нашей стране», — отмечает Артем Гапеев, Генеральный директор ГК «Европейский медицинский центр» (GEMC).

В рамках сегодняшней системы здравоохранения развитие корпоративного ДМС специалисты СК «Альянс» связывают, в первую очередь, с постепенным расширением перечня покрываемых заболеваний. В страховые программы со временем должно войти покрытие по заболеваниям, которые в настоящее время являются исключениями по полисам ДМС, например, по диабету. В конечном итоге, добровольное медицинское страхование в России должно максимально приблизиться к объему покрытия, которое применяется в международной практике.

26.09.13
Пресс-служба ОАО СК «Альянс»
Пресс-служба ГК «Европейский медицинский центр»