Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

В России рынок страхования загородной недвижимости имеет удивительную особенность: страхуются либо очень дорогие дома, либо сравнительно дешевые дачи.

Дачный сезон подходит к концу, и счастливым обладателям загородной недвижимости приходится задумываться о том, что будет с их собственностью в зимние месяцы. Известно, что в России загородные дома страхуются чаще, чем городские квартиры. И это вполне объяснимо — дачи и коттеджи чаще страдают от стихийных бедствий, они надолго остаются без наблюдения, да и обезопасить дом от взлома сложнее, чем квартиру. «Страхование загородной недвижимости довольно популярно, так как во многих домах живут только в определенный сезон, и они находятся без присмотра минимум полгода, — говорит директор департамента страхования имущества САК «Энергогарант» Марина Шальнева. — Кроме того, загородные дома часто построены из горючих материалов, имеют печи, бани и прочее».

Список возможных напастей достаточно велик. В последние годы, отмечают страховщики, значительно вырос риск разрушений, причиняемых разбушевавшейся стихией. «К сожалению, практически вся территория РФ подвержена тем или иным стихийным бедствиям, будь то весеннее половодье, летняя засуха и сопровождающие ее лесные пожары, сильные зимние снегопады и т.п.», — говорит начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц и ипотечного страхования СК «Согласие» Любовь Кононенко. Это лето также выдалось непростым: от наводнений пострадал весь Дальний Восток, режим чрезвычайной ситуации введен в Якутии, Приморье, Забайкалье, Челябинской области и Башкирии. Там размыты дороги, разрушены мосты, затоплены жилые дома, эвакуированы тысячи жителей. Неутешительные новости все чаще заставляют задуматься о страховке для загородной резиденции. «За последние 2—3 года граждане не понаслышке узнали о разрушительной силе стихийных бедствий, — рассказывает исполнительный вице-президент СГ МСК Сергей Ефремов. — Пример — затопления домов в Амурском крае, пожары в центральной зоне, смерчи и порывы ветра в западных районах страны, все эти явления привели к тому, что граждане стали иначе оценивать риски и чаще прибегают к услугам страховых компаний».

Как отмечают эксперты, число застрахованных, как правило, возрастает после сообщений о новых ЧП в том или ином регионе страны. В целом рынок загородного страхования ежегодно прирастает на 10—20%. За шесть месяцев 2013 года, по словам директора центра страхования имущества и ответственности физических лиц СК «Альянс» Артема Искры, рост премий составил 10—15% по сравнению с тем же периодом прошло года. «На страхование загородных строений приходится более половины всех собранных премий по страхованию имущества частных лиц», — рассказывает руководитель отдела департамента розничных продаж «Группы Ренессанс Страхование» Елена Родюкова.

Однако в целом ситуацией на рынке страховщики недовольны. С одной стороны, есть положительная динамика, сохранились традиции с советских времен (вопросом популяризации страхования дачных строений активно занимался «Госстрах»). С другой — охват страхованием загородной недвижимости в России по-прежнему относительно невысок. «Согласно статистике, в Подмосковье, а это самый экономически благополучный район, застраховано от силы 12—15% загородных домов», — говорит начальник отдела по работе с VIP-клиентами СК «ПАРИ» Евгения Макарова. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области объем застрахованного загородного жилья составляет порядка 5—8%. В других регионах показатели и того меньше. В то же время в странах Европы застраховано порядка 90—95% недвижимости, а в США — 85—90%. Причин у пресловутой «российской особенности» несколько. Во-первых, значительная часть загородных строений не оформлена не только в собственность, а вообще никак не оформлена, говорит директор департамента развития страхования имущества, ответственности и финансовых рисков СК «Транснефть» Александр Шайкин. «По разным причинам собственники дачных домов не спешат зарегистрировать строения в БТИ, несмотря на возможность сделать это в упрощенном порядке, который предоставлен так называемой дачной амнистией», — добавляет Любовь Кононенко.

Во-вторых, многие дома построены «поэтапно» и «хозяйственным способом», поэтому возникает проблема с их оценкой. «Адекватно оценить причиненный ущерб при страховом случае по таким домам очень сложно, это приводит к конфликтам», — считает Александр Шайкин. В результате клиенты отказываются впоследствии страховаться.

Если же речь идет не о даче, а о доме, который является единственным жильем, то сдерживающим фактором для развития страхования становится… государство, которое выплачивает пострадавшим компенсации из бюджета. «Это беспрецедентная политика, которой нет ни в одной развитой стране», — констатирует Артем Искра. Это формирует у граждан общее отношение к страхованию как к лишней трате денег.

Есть у отечественного рынка и другие особенности. «Клиент на всем хочет сэкономить, — рассуждает Евгения Макарова. — Страхуя сам дом, то есть несущие конструкции, инженерные коммуникации и отделку, клиент может оставить без защиты домашнее имущество — мебель, бытовую технику, предметы интерьера. Или, выбирая полное покрытие, занижает реальную стоимость объектов». Все эти хитрости, по словам эксперта, выходят боком в момент наступления страхового случая, когда владелец недвижимости получает компенсацию не в том объеме, на который он рассчитывал.

Еще одна особенность нашего рынка — в его поляризации. Условно рынок можно разделить на две части. «Первая — это дорогие дома, которые чаще всего страхуются напрямую или через брокеров. Они застрахованы по индивидуальным программам, — рассказывает Марина Шальнева. — Вторая часть — это недорогие дома, которые страхуются из года в год через агентов по «коробочным» продуктам». При этом средний сегмент, то есть дома средней ценовой категории, наименее охвачен страхованием.

Особую сознательность проявляют владельцы дорогого жилья — им есть чем рисковать, и пугают их не только пожары и наводнения. «Такие клиенты внимательнее относятся к процессу страхования и выбору страхового покрытия, — указывает Евгения Макарова. — Да и сам процесс стал более трудоемким, так как элитное жилье часто подразумевает эксклюзивный дизайн, предметы антиквариата, коллекции живописи и искусства, которые нуждаются в индивидуальной оценке эксперта компании и рекомендациях риск-менеджера по составлению оптимальной программы». Страхование такой недвижимости требует не просто индивидуального подхода, но и порой независимой оценки и экспертизы подлинности. Однако владельцы «элитки» готовы тратить на это время и средства. «Рынок страхования недвижимости развивается медленно, в основном за счет клиентов с доходом выше среднего, — уверяет Елена Родюкова. — Такие клиенты понимают, что страхование — это единственный финансовый инструмент, способный защитить дорогое имущество от непредвиденных обстоятельств».

Что касается второй категории страхователей, владельцев недорогих домов, то они, как правило, начали приобретать полисы еще в советские времена. И сейчас продолжают делать это по инерции, зачастую даже не зная названия страховой компании, говорит Елена Родюкова. Существует своего рода «преемственность» в заключении договоров владельцами недорогих дач: если люди один раз застраховались, то затем перезаключают договор много лет, даже если нет страховых случаев. «Особенность этого сегмента рынка в наличии традиций страхования, а также в существовании целых «агентских полей», «мест влияния». Ни в одном другом сегменте розницы такого нет», — объясняет Александр Шайкин.

При этом, как уже говорилось, здесь высока доля продаж «коробочных» продуктов. По словам Александра Шайкина, они отличаются низким качеством услуги: страховые суммы не позволяют покрыть ущерб полностью, условия сформулированы так, чтобы ограничить выплаты. «Это продукты для страховщиков, а не для страхователей», — уверяет эксперт.

Компании предлагают и классические программы загородного страхования, но они пользуются меньшим спросом у владельцев недвижимости эконом-класса, хотя, по сути, выгоднее. «Классические программы позволяют выбирать покрытие любой широты, добавлять франшизы, особые условия и прочее», — объясняет Марина Шальнева. «Коробочные» программы не дают такой вариативности, но позволяют заключить договор быстро, зачастую просто выбрав один из предложенных вариантов, уже с определенными рисками, без заполнения большого количества документации. Так что в распространенности такого вида продуктов «виноват» принятый в финансовом ритейле принцип конвейера. «Сегодня покрытие в страховании загородной недвижимости чаще всего строится по принципу стандартизации и унификации, — говорит Александр Шайкин. — Таковы законы розницы — все максимально упростить, сделать фиксированный набор вариантов покрытия либо предложить только один вариант. При этом часто, если есть выбор, варианты сделаны так, что этот выбор очевиден». По словам эксперта, это делает возможным использование новых каналов дистрибуции, включая торговые точки. Таким же путем, к слову, идут и банки, предлагая кредитные продукты, а также пенсионные фонды. В итоге сегодня в салоне сотовой связи, например, можно за один визит получить кредитку, вступить в ряды какого-нибудь НПФ, купить полис ОСАГО или застраховать квартиру или дачу.

Наравне с расширением каналов продаж точкой роста для развития рынка загородного страхования может стать ипотека. «Сейчас банки активизировали этот вид деятельности, скорректировали кредитные программы, и премии, собранные в страховании недвижимости физических лиц, с 2010 года пошли в рост», — говорит Артем Искра.

По прогнозам Елены Родюковой, развитие рынка ипотечного кредитования и благоприятная рыночная конъюнктура позволят сегменту страхования имущества частных лиц в 2014 году вырасти на 10—11%. Артем Искра также ожидает рост в пределах 10—15%. «При этом к 2015 году, скорее всего, будет достигнута верхняя граница данного диапазона в связи с окончанием дачной амнистии, то есть люди будут стараться успеть зарегистрировать свою недвижимость, а значит, будут потенциально готовы ее застраховать», — говорит эксперт. В целом на будущее рынка страховщики смотрят достаточно оптимистично. «Он будет расти плавно, но уверенно, в соответствии с общим ростом рынка имущественного страхования и с учетом того, что с каждым годом владельцев загородного имущества становится все больше», — резюмирует Любовь Кононенко.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Марина Шальнева, директор департамента страхования имущества САК «Энергогарант»:

«В настоящее время мы предлагаем три программы страхования загородного имущества. Основные преимущества первой программы «Защита» (Villa Stile) — это простота оформления: нужен только паспорт; договор страхования заключается без осмотра и описи имущества, его стоимость принимается со слов страхователя, а доказательство имущественного интереса перекладывается на момент выплаты. Объекты страхования: внутренняя отделка и инженерное оборудование, домашнее имущество, гражданская ответственность. В рамках другой программы «Комфорт» (Villa Design) предоставляется классическое страхование. При этом пакет страховых рисков (четыре варианта) определяет сам страхователь. В этом случае объектами страхования (наряду с перечисленными в «Защите») становятся и конструктивные элементы. Наш третий продукт «Престиж» (Villa Arte) предназначен для страхования дорогостоящих объектов с индивидуальным подбором оптимального страхового покрытия и минимальными трудозатратами со стороны страхователя как при заключении договора, так и при урегулировании страхового события. В рамках этой программы к объектам страхования (помимо упомянутых в «Защите» и «Комфорте») добавляются внешнее оборудование, ценное имущество и элементы ландшафтного дизайна».

Сергей Ефремов, исполнительный вице-президент СГ МСК:

«Чтобы оптимизировать расходы на страхование и при этом не снизить качество страховой защиты, мы рекомендуем выбирать страховую программу максимально учитывающую особенности строения, например, рассмотреть целесообразность страхования отдельных конструктивных элементов, а не всего строения. Кроме того, нужно помнить, что наличие охранных систем может снизить стоимость страховки. Нельзя не отметить и такую возможность снижения расходов на страхование, как франшиза. Это означает, что незначительные страховые события, стоимость которых может составить, например, до 10 тыс. рублей, оплачиваются за счет страхователя. При этом стоимость качественной страховой защиты с полным пакетом рисков будет значительно доступнее по цене».

Евгения Макарова, начальник отдела по работе с VIP-клиентами СК «ПАРИ»:

«По страхованию загородного имущества наша компания предлагает достаточно широкий спектр услуг. Помимо традиционных и «коробочных» продуктов в «ПАРИ» разработаны и более эксклюзивные — для дорогой и элитной недвижимости. Кроме стандартных рисков, в такие полисы мы включаем риск повреждения электронного оборудования (домашние кинотеатры, акустические системы, персональные компьютеры) путем воздействия электротока в виде короткого замыкания или резкого повышения напряжения в сети, также предлагаем страховку от поломки (аварии) сложных инженерных систем в доме и терроризма. По желанию клиента в полис страхования дома мы также можем включить страхование дополнительных построек и предметов ландшафтного дизайна. В своей работе мы делаем акцент прежде всего на сервис, наш клиент максимально избавлен от проблем, связанных с выплатой страхового возмещения. Мы оперативно включаемся в работу, берем на себя основной груз забот — сбор справок и документов из компетентных органов, а страховые выплаты, не превышающие 5% от стоимости имущества, вообще урегулируем без справок».

29.08.13 Профиль profile.ru

До конца года страховщики обратятся к властям с предложением включить в список страховых случаев и наводнения. Об этом на пресс-конференции рассказал Александр Скрягин, вице-президент Национального союза агростраховщиков.

Для того чтобы это сделать, потребуется внести изменения в действующее законодательство. Сейчас закон регулирует сельхозстрахование только с господдержкой. То есть сельхозпроизводителю, заключившему договор, где риски «наводнение» и «паводок» отсутствуют, в страховой выплате откажут, и это будет законно.

По данным минсельхоза, сумма ущерба, нанесенного паводками дальневосточным сельхозпроизводителям, на данный момент составляет до 11,2 миллиарда рублей. Культуры погибли на площади 678,5 тысячи гектаров.

Если бы страховщики сейчас начали выплаты всем пострадавшим аграриям, то разорились бы моментально. Они, в свою очередь, работать себе в убыток не станут. По словам Александра Скрягина, для того, чтобы включить наводнения в перечень страховых случаев, потребуется повышение тарифных ставок и субсидирования. На сколько? Ответ на этот вопрос специалисты по вопросам страхования получат в течение двух месяцев, когда смогут сделать расчеты, исходя из опыта нынешнего наводнения. Важно учесть все: от стадии, на которой находилась культура, до точной цифры понесенных дальневосточными аграриями убытков.

Еще в начале года премьер-министр Дмитрий Медведев высказал идею о том, что выплачивать деньги пострадавшим от стихийных бедствий должно не государство, а страховые компании, как это происходит во многих странах мира. Однако система страхования в нашей стране далека от идеала, и деньги на компенсационные выплаты по-прежнему приходится брать из бюджета.

В Париже, например, обязательное страхование от наводнений существует с 1982 года. Оно включает следующие условия: страховщик обязан при заключении договора страхования движимого и недвижимого имущества включить риск «стихийные явления». Цена указанной опции составляет до 12 процентов от базового страхового тарифа. При этом страховщики имеют право перестраховывать эти риски в Центральной перестраховочной кассе. При этом в случае недостаточности в ней средств, государство гарантирует компенсацию за счет бюджета.

Между тем государство предпринимает очередные попытки поддержки населения пострадавших регионов. В частности, Минтруд России подготовил проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456», которым в случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий предусматривается возможность оказания единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам на первоочередные нужды за счет выделенных из федерального бюджета средств в рамках реализации социальных программ субъектов без учета необходимости 50-процентного софинансирования, а также снимаются ограничения по объему оказания такой помощи. В настоящее время проект постановления согласован с Минэкономразвития России и Минрегионом России. После того как будут получены заключения минэкономразвития и минрегиона, проект постановления в оперативном порядке будет внесен в правительство. Документ позволит каждому из пострадавших неработающих пенсионеров дополнительно получить до 10 тысяч рублей.

Кроме того, в минтруде считают, что было бы правильно предоставить предприятиям и организациям на пострадавших территориях отсрочки по уплате страховых взносов в социальные фонды. Для этого министерство подготовило законопроект, предусматривающий установление общих условий и порядка предоставления отсрочки (или рассрочки) по уплате страховых взносов, в том числе в случае причинения плательщикам ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы. В ближайшие дни законопроект будет внесен в правительство.

30.08.13 Российская газета rg.ru

Потенциальный драйвер рынка детского страхования в России – повышение роли страхования в социальном пакете компаний, которые поддерживают бренд семейно-ориентированного работодателя.

Основной возраст застрахованных детей – это 10-18 лет, а возраст клиентов детских программ – 30-49 лет. Среди потенциальных драйверов рынка детского страхования – рост значимости страхования в построении family-friendly бизнеса и беспокойство за будущее подрастающего поколения.

Анализ проведенного нами исследования показывает, что женщины (67%) чаще мужчин (33%) становятся клиентами, выступая в роли страхователя. Изучение портфеля компании в целом демонстрирует эту же тенденцию: 61% женщин и 39% мужчин-клиентов. Эти цифры – яркая иллюстрация распространенного подхода к построению инвестиционного портфеля: женщины чаще мужчин отдают предпочтение консервативным финансовым инструментам с гарантированными обязательствами перед клиентами. Это наблюдение характерно и для российского финансового рынка, и для рынков других стран.

Изучение стратегии поведения клиентов на страховом рынке показывает, что долгосрочные программы по страхованию жизни открывают преимущественно молодые семьи с детьми и экономически активные граждане в возрасте от 35 лет.

Чаще всего люди покупают полисы страхования жизни для детей в возрасте 10-18 лет (62%), доля страхования детей помладше составляет 38%. Высокий уровень застрахованных детей старшего возраста ожидаем. Они ходят в школу, занимаются в спортивных секциях, отдыхают в летних лагерях – иными словами ведут подвижный образ жизни. Поэтому востребованы программы, которые обеспечивают финансовую поддержку семье в сложных ситуациях, связанных со здоровьем.

Рынок детского страхования в России постепенно развивается. Уже сегодня мы можем говорить о том, что он составляет около 10-12% рынка страхования жизни. По нашим прогнозам, темп роста этого сегмента будет на уровне 15-20% в год. Темп роста может быть выше, если будут приняты поправки об использовании материнского капитала для открытия детских накопительных и смешанных программ страхования жизни. Но подобные изменения ожидаются только в средне- и дальнесрочной перспективе, пока материнский капитал может использоваться для улучшения жилищных условий, получения образования детьми и формирования накопительной части пенсии матери.

Еще один потенциальный драйвер рынка детского страхования в России – повышение роли страхования в социальном пакете компаний, которые поддерживают бренд семейно-ориентированного работодателя. 35% HR-специалистов считают, что страхование детей – это эффективный инструмент для «семейной» мотивации коллектива. К слову, в числе других привлекательных HR-технологий для повышения лояльности персонала респонденты отметили гибкий график работы, организацию питания в офисе, компенсацию стоимости абонемента в фитнес-клуб.

Рост обеспокоенности сохранением финансовой стабильности семьи также влияет на уровень спроса программ детского страхования. Согласно исследованиям общественного мнения, беспокойство за будущее своих детей по-прежнему стоит на первом месте у россиян среди других страхов. Поэтому детские программы по страхованию жизни востребованы в России. Они помогают сохранить качество жизни ребенка при наступлении непредвиденных ситуаций, связанных со здоровьем как самого ребенка, так и взрослого. Кроме того, родители получают возможность создавать целевые накопления к определенному возрасту своих детей.

В России рынок детского страхования находится на стадии поиска востребованных идей для продуктов и создания необходимой инфраструктуры. В странах с высоким уровнем проникновения страхования продуктовая линейка, ориентированная на потребности детей, значительно шире. Но что еще более важно – страховщики разработали программы, которые нацелены на решение актуальных задач для общества, и именно это обеспечивает спрос на «детское» страхование.

Один из наиболее серьезных вызовов, стоящих перед обществом – это снижение рисков неполучения качественного образования из-за непредвиденных событий в жизни будущих учеников. Во многих странах продолжение обучения в высшем учебном заведении возможно только за счет собственных средств, а расходы на образование детей уже превышают доходы многих семей среднего достатка. Поэтому страховщики активно включились в процесс поддержки образования.

Так, например, страховая компания в Польше предлагает программу страхования детей от несчастных случаев, которая предусматривает оплату услуг репетитора при длительном лечении травмы. Страховая компания, работающая в Испании, готова покрыть все школьные расходы ребенка: обучение, транспорт, внеплановые занятия, в случае гибели родителей. В Китае страховщик разработал программу, которая способна обеспечить финансирование основных этапов обучения: ученик может получать ежегодные выплаты на среднее образование в 15, 16 и 17 лет, а в 18, 19, 20 лет и 21 год – на высшее. В Японии страховая компания выпустила продукт, помогающий стать бакалавром или магистром: предусмотрены различные периоды получения ежегодной фиксированной выплаты в зависимости от желаемой степени.

Российские компании по страхованию жизни пока в основном предлагают два типа базовых программ для детей. Это программы по страхованию от несчастных случаев и болезней, которые включают различные риски и страховые опции, ориентированные на специфику детского возраста. И накопительные программы, которые позволяют сформировать целевые накопления для детей, и включают широкий пакет рисков для защиты ребенка и взрослого.

Страхование детей в России становится все более популярным. Сегодня застраховано около 3-4% детей в России. Уверен, что при сохранении стабильности в экономике и повышении качества продуктовой линейки российских страховщиков, этот показатель будет только расти.

Минар Владислав // член совета директоров PPF Страхование жизни

29.08.13 Финам finam.info

Гута-Страхование представляет специальную акцию «13 месяц», действующую при заключении договоров страхования имущества юридических лиц, являющегося предметом залога Банка. Данная акция действует с 28.08.2013 до 31.12.2013г. и применяется только для новых договоров страхования (не пролонгация).

Суть Акции:

При расчете премии по действующим Методическим руководствам, допускается установление срока страхования 13 месяцев (вместо 12 месяцев) без увеличения итоговой страховой премии. В рамках такого договора не применяются другие, действующие на момент заключения договора, специальные программы страхования.

Пример:

Страхование конструктива здания (без дерева), без пожарных/охранных систем, при СС 80 млн. руб.

Годовой тариф 0,074%. При расчете СП без использования условии акции, тариф на 13 месяцев рассчитывается как 0,074%*(13/12) = 0,074%*1,0833 = 0,08%

При использовании условий акции «13 месяц» расчет производится следующим образом: 0,074%*1,0833 * 0,923= 0,074%

Также Гута-Страхование проводит специальную акцию «Выплата без справок» при страховании имущества граждан. Данная акция действует с 28.08.2013 до 31.12.2013г. и применяется только для новых договоров страхования (не пролонгация).

Суть Акции:

При расчете премии по «Обновленной классике» допускается применение опции «Без справок» без увеличения премии по договору. В рамках такого договора не применяются другие, действующие на момент заключения договора, специальные программы страхования.

В мэрии считают, что случаи, когда люди специально падают в салоне, связаны с вступлением в силу закона об обязательном страховании жизни, здоровья и имущества пассажиров, который позволяет в случае травмы получить компенсацию.

Новосибирские власти планируют оборудовать салоны городского общественного транспорта видеорегистраторами, так как в последнее время фиксируются случаи намеренных падений пассажиров в автобусах для получения компенсации за ущерб, сообщил в среду журналистам начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев.

Он пояснил, что случаи, когда люди специально падают в салоне, связаны с тем, что с этого года вступил в силу закон об обязательном страховании жизни, здоровья и имущества пассажиров, который позволяет получить компенсацию за причинение телесных повреждений. Сумма подобных компенсаций варьируется в зависимости от полученных травм.

По словам Лаврентьева, городской общественный транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать, был ли автобус в движении или нет во время различных инцидентов.

«На сегодняшний день у нас есть четыре факта получения травм, когда подвижной состав стоял, не двигался. Мы сейчас разрабатываем комплекс мероприятий вплоть до установки регистраторов в салоне подвижного состава, чтобы понимать поведение пассажиров в салоне… Мы попробуем в этом году начать, в следующем году продолжим, чтобы максимальное число подвижного состава обеспечить», — сказал Лаврентьев.

Чиновник добавил, что всего за семь месяцев 2013 год в городе было зафиксировано 15 случаев падения пассажиров в салоне общественного транспорта, что на пять случаев больше чем за аналогичный период прошлого года. Также выросло общее число аварий с участием общественного транспорта — с 19 в прошлом году до 24 в 2013-м.

28.08.13 РИА Новости ria.ru

Walmart Stores будет оформлять корпоративную медстраховку не только официальным супругам работников, но и их сексуальным партнерам вне зависимости от пола.

В Walmart Stores работает 1,3 млн человек. Изменение условий страхования сотрудников знаменует перемены в корпоративной культуре крупнейшего частного работодателя страны, который уже давно подвергался нападкам со стороны защитников прав геев. Последние критиковали компанию за то, что она никак не вводит новые правила.

Walmart Stores и ранее предлагала страховки партнерам своих работников, но делала это только в тех штатах, где ее обязывал к этому закон. Теперь компания решила принять единый корпоративный стандарт во всех штатах, чтобы показать, что она обеспечивает всем работникам надлежащие условия труда, заявил пресс-секретарь компании Рэнди Хэргров.

Новое правило принято в Walmart Stores на волне отмены Верховным судом США действия закона о защите брака, который отказывал в каких-либо федеральных выплатах и льготах гомосексуальным парам, вступившим в официальный брак по закону одного из американских штатов.

Ранее в этом месяце Пентагон заявил, что планирует уже в сентябре распространить льготы, которые получают гетеросексуальные женатые супруги, на официально женатые гомосексуальные пары. Кроме того, организация позволит военнослужащим брать «неоплачиваемый отпуск» для поездки в штаты, где официально разрешены однополые браки.

Чтобы получить медицинскую страховку на партнеров, сотрудники Walmart Stores должны состоять с ними в стабильных отношениях и прожить вместе не менее года. Компания утверждает, что не будет заниматься проверками, а попробует верить сотрудникам на слово.

По данным Human Rights Cam­pa­ign, организации по защите прав геев, около двух третей компаний, входящих в список Fortune 500, включая General Electric и General Motors, ввели в 2012 г. подобные льготы. Для сравнения: в 1996 г. таких компаний насчитывалось всего 28. Human Rights Campaign давно упрекала Walmart Stores за то, что компания не вводит льготы для партнеров, принятые в других компаниях.

В этом году первый раз медицинская страховка Walmart Stores будет включать оплату проверки зрения и лечение глаз. Ранее работники компании получали только дисконтную карту, которую они могли использовать в центрах зрения, расположенных в магазинах розничной сети, но проверка зрения и очки им не оплачивались. Более половины сотрудников Walmart Stores собираются воспользоваться новой страховкой.

В последние годы розничная сеть не раз подвергалась критике за то, что определенная часть ее сотрудников не может приобрести корпоративную страховку из-за быстро растущих страховых взносов и решения компании лишить страховых льгот работников, работающих менее 30 часов в неделю. А когда-то страховка предоставлялась всем сотрудникам с частичной формой занятости.

Сейчас Walmart Stores заявила, что ее работники столкнутся с самым незначительным за последние годы повышением стоимости страховки. В 2014 г. ее стоимость вырастет не более чем на 3-10% в зависимости от выбранной программы страхования, заявил пресс-секретарь компании.

В 2013 г. работникам предложили на выбор три программы страхования c годовыми отчислениями в $1750, $2750 и $3000 соответственно на одного работника. После выплат, произведенных компанией страховщикам, сотрудники должны доплатить за свои программы всего $250, $300, $500, соответственно.

29.08.13 Ведомости vedomosti.ru

Страховая компания «СОГАЗ» одержала победу в конкурсе РЖД на заключение трехлетнего генерального договора страхования имущества на общую сумму 5,918 трлн рублей, говорится в протоколе заседания конкурсной комиссии на сайте железнодорожной компании.

Помимо СОГАЗа, заявки на участие подавали «РЕСО-Гарантия» и страховая компания «Согласие». Ранее принять решение в пользу СОГАЗа рекомендовала экспертная группа.

«Признать победителем открытого конкурса ОАО «СОГАЗ», со стоимостью предложения 2,679 млрд рублей за три года», – говорится в протоколе.

Начальная цена договора по конкурсу составляла 4,5 млрд рублей, то есть 1,5 млрд рублей за один год. Речь идет о страховании 439,5 тыс. объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся у РЖД в собственности и на правах аренды в 2013-2016 годах. В частности, основное имущество на общую страховую стоимость 5,5 трлн рублей (здания, тоннели, мосты, верхнее строение пути, земляное полотно, оборудование) и сложные технические объекты на 390,6 млрд рублей.

Страховая компания «СОГАЗ» входит в тройку российских лидеров по страхованию авиационных рисков. По итогам 2012 года сборы компании по этому виду страхования составили 1,4 млрд рублей, компанией было застраховано более 400 воздушных судов.

28.08.13 Эксперт expert.ru

Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов и парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов направили обращения Президенту Российского Союза Автостраховщиков Павлу Бунину, а также в Федеральную службу по финансовым рынкам, Министерство финансов, МИД и ФМС.

Фракция ЛДПР предлагает указанным выше ведомствам рассмотреть вопрос о введении нового страхового продукта для иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Российской Федерации. В нашей стране предлагается ввести обязательное страхование от уклонения от выезда из Российской Федерации в предельный срок.

«Суть предложения заключается в обязательном приобретении страхового полиса иностранным гражданином или лицом без гражданства при пересечении границы РФ. В случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства нарушило сроки пребывания и ожидает принудительного выдворения, все расходы, связанные с его проживанием и питанием до момента принудительного выдворения, а также транспортные расходы, несёт соответствующая страховая компания», — отмечают парламентарии.

Стоимость страхового полиса должна быть просчитана и быть «предельно доступной для всех въезжающих на территорию РФ».

«В связи с вышеизложенным, просим рассмотреть предложение и проинформировать об официальной позиции для использования при разработке соответствующего законопроекта», — указывают депутаты фракции ЛДПР.

26.08.13 ldpr.ru

С 1 января 2014 года долевое строительство будет застраховано

Ежегодно жители России вкладывают в долевое жилищное строительство 1 триллион 300 миллиардов рублей. На эти деньги строится более 30 миллионов квадратных метров жилья. Это огромный сегмент рынка. Тем не менее деньги дольщиков не защищены от недобросовестных застройщиков и форс-мажорных обстоятельств. С 1 января 2014 года все сделки на рынке долевого жилищного строительства будут в обязательном порядке страховаться. Такая мера позволит перейти к системной защите прав дольщиков. О том, как это будет происходить не в теории, а на практике, рассуждали участники Всероссийского съезда «Новые механизмы защиты прав граждан — участников долевого строительства», который состоялся в понедельник в подмосковной Немчиновке.

История болезни

Работа съезда началась с демонстрации драматичной хроники событий 2–3-летней давности. Стройплощадки, занесенные снегом, недостроенные дома, из окон которых выглядывают молодые деревца. А на других кадрах — толпы людей на горбатом мосту около Дома Правительства РФ с плакатами «Мы — бомжи! Где наши деньги, где наши квартиры?!». Тысячи других обездоленных, обманутых дольщиков по всей стране митингуют, перекрывают федеральные трассы, вступают в схватки с ОМОНом…

Особенно остро проблема дольщиков встала в 2008 году, когда начался кризис. Но возникла она намного раньше, когда в стране не было еще и намека на финансовые трудности. Наоборот, в начале 2000-х жилищное строительство переживало самые тучные времена, и в эту сферу экономики за «легкими, быстрыми» деньгами потянулись средние и малые предприниматели, а порой и просто мошенники.

Эти случайные в строительной отрасли люди и заложили фундамент будущих глобальных проблем. Тем более что с правовой стороны предпосылки были созданы: до вступления в силу в декабре 2004 г. ФЗ №214 «О долевом строительстве» застройщики могли привлекать инвестиции частных лиц по любым договорам, по самым «кривым» схемам. Аферисты не упустили возможность и воспользовались правовой лакуной: одни и те же квартиры продавались по 2–3–4 раза. К тому моменту, когда правительство спохватилось, было уже поздно: сотни тысяч людей остались без денег и без каких-либо гарантий получить взамен жилье.

Борьба за честный метр

В Московской области рынок долевого строительства составляет 414 миллиардов рублей, 200 тысяч жителей вложили в него свои деньги. Из них еще год назад 18 тысяч считались обманутыми дольщиками, а 135 объектов — проблемными. Чтобы разрешить эти конфликтные ситуации, год назад в Подмосковье был создан специализированный контролирующий орган — Комитет по долевому жилищному строительству. За время его работы позитивно решился вопрос более трети обманутых дольщиков Подмосковья: 6,5 тысячи человек уже получили свои квартиры.

«Мы первыми в России приняли решение вести реестр проблемных застройщиков, — рассказал на съезде Александр Коган, министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью. — Это оказалось достаточно эффективным, на него ориентируются граждане при покупке жилья, банки — при принятии решения о кредитовании, муниципалитеты — при принятии решения о выдаче разрешения на строительство. Сегодня в реестре 66 компаний, 20 уже устранили все нарушения и вышли из списка. Мы обратились к общественным организациям с предложением составить список социально ответственных компаний. Компании и их проекты будут проходить серьезную оценку на основании юридической, финансовой и технической экспертизы. У нас внедрена электронная система контроля и мониторинга застройщиков. Она позволит отслеживать ситуацию по объектам, договорам, разрешениям на строительство в автоматическом режиме. Мы применяем серьезные штрафные санкции к компаниям, незаконно привлекающим средства граждан — по полмиллиона за каждую сделку. Формируется судебная практика, которая говорит о том, что закон, определяющий механизмы привлечения средств граждан, обходить нельзя ни под каким предлогом».

Безусловно, в Подмосковье за год проведена огромная работа. Причем в борьбе за чистоту сделок на рынке долевого строительства комитет уделяет внимание не только контролю за деятельностью застройщиков, но и повышению юридической грамотности дольщиков. Например, активно работает социальная сеть, где потенциальные соинвесторы в онлайн-режиме могут уточнить, как правильно заключать договор о долевом участии, уточнить информацию о застройщике и т.д. Выпускаются социальные видеоролики, печатаются брошюры «Памятка дольщика» и «В помощь дольщику в случае банкротства застройщика», эти материалы, кстати, раздавали участникам съезда.

«Мы выступили с инициативой о запрете рекламы строительства жилья до получения разрешения на строительство и в случаях, когда квартиры реализуются в нарушение требований ФЗ №214, — продолжал Коган. — Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Это сделано для того, чтобы граждан больше не вводили в заблуждение, имея на руках только красиво нарисованный проект будущего дома».

Результат этой планомерной работы очевиден: по итогам 2012 года количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) на территории Московской области увеличилось на 40% и составило 68,5 тысячи в год. Значит, большинство строительных компаний понимают, что в Московской области честно работать выгоднее.

Федеральный закон №214 ввел единую форму договора, прописал все обязательства застройщиков перед гражданами, сделал сделки прозрачными для государства и граждан. Однако он не является панацеей. Поэтому должен быть выработан механизм, который бы обеспечивал надежность всех сделок на рынке долевого строительства автоматически. Такую гарантию может дать только страховой полис.

Механизм защиты

С 1 января 2014 года в России вступает в силу закон об обязательном страховании всех сделок на рынке долевого жилищного строительства. Это будет качественно новый уровень защиты прав дольщиков.

«Закон предполагает три формы: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков. Строительная компания может выбрать наиболее удобный для него механизм, а дольщику важно только знать, что его сделка застрахована, что даже в случае банкротства застройщика он вернет свои деньги, — подчеркнул Александр Коган. — Для понимания необходимости этой меры скажу лишь, что размер не исполненных застройщиками обязательств по причине банкротства — более 40 миллиардов рублей».

Законодатель принял правовую норму, которая обязывает всех застройщиков, привлекающих средства дольщиков, страховать эти сделки. Все участники съезда — а там были банкиры, страховщики, застройщики, представители дольщиков — единогласно одобрили этот новый шаг на пути к цивилизованному рынку. Но как будет осуществляться практика страхования, пока что понятно не до конца. Об этом шла оживленная дискуссия как во время пленарного заседания, так и в рамках «круглого стола» «Обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан».

Много споров вызывает вопрос страховых тарифов — нельзя допустить, чтобы страховка значительно удорожала себестоимость строительства, увеличив и без того астрономические цены на жилье. Вместе с тем все понимают, что ответственность на страховщиков ложится огромная и работать себе в убыток они не будут. Закон уже сейчас позволяет страховать договора долевого участия, для этого не нужно ждать 1 января 2014 года. Однако почти никто на это не идет. Страховщикам не нужна лишняя головная боль, застройщику — дополнительные, причем весьма ощутимые затраты. Кроме того, получить страховку удается далеко не всем застрахованным и уж точно не в полном объеме. Не секрет, что многие договора страхования составляются таким хитрым образом, что страховой случай не наступит даже в конце света. Если все эти проблемы возникают уже сейчас при единичных сделках, что говорить о будущем, когда страхование «долевки» поставят на поток?

Еще одна тема для раздумий — как будет определяться круг учредителей общества взаимного страхования. Понятно, что туда войдут самые крупные и надежные застройщики, банки и страховые компании. Но сколько их будет? И что делать остальным — средним и мелким? Не получится ли так, что после вступления в силу Закона о страховании ДДУ число игроков на рынке долевого жилищного строительства резко сократится, сложится монополия из 10–15 участников, которые приберут к рукам весь сегмент отрасли. Может, порядка после этого и будет больше, но конкуренция точно пострадает — а это, в свою очередь, неминуемо приведет к сокращению объемов строящегося жилья и новому витку цен на квадратный метр.

Кто останется на рынке?

На съезде докладчики путались в статистике: сначала было сказано, что в число учредителей общества взаимного страхования вошли только 10 крупнейших банков и столько же страховщиков. Потом г-н Коган поправил эти данные, сообщив, что учредителей будет намного больше — порядка 150 банков и 200 страховщиков. Он также отметил, что учредители общества взаимного страхования будут определять правила для его членов, но в остальном их права — и крупных, и средних компаний — будут равны. Однако отсев все же будет. Потому что никто не захочет принимать на себя обязательства за компании-однодневки с сомнительной репутацией или за фирмы с небольшим оборотом и отсутствием опыта работы в строительной отрасли.

Безусловно, часть застройщиков не сможет застраховать свои проекты, в таком случае эти компании не смогут работать, привлекая средства дольщиков, пусть берут банковский кредит и строят, закончил он.

Закон обратной силы не имеет, поэтому обязательное страхование касается только новых проектов. Объекты, которые на 1 января уже находятся на стадии реализации, будут строиться на старых условиях. По этому поводу было очень интересное выступление из зала.

Татьяна Юрьевна, представитель застройщика из Костромы, призналась, что многие ее коллеги спешат начать проекты в этом году, пока не вступил в силу закон о страховании. «Наша компания старается работать честно, поэтому у нас и затраты больше, и цены выше. А конкуренты строят без разрешительной документации, продают квартиры нередко в обход 214-го ФЗ, по серым схемам, однако им все сходит с рук. Обидно, что власть не поддерживает тех, кто работает честно, — пожаловалась женщина. — Не должно быть двойных стандартов, и правила должны быть для всех едины».

В целом работа съезда показала большую заинтересованность всех участников рынка долевого строительства в том, чтобы с нового года перейти на более совершенный механизм защиты прав дольщиков. Вместе с тем осталось множество продекларированных, но еще нерешенных вопросов. До конца года необходимо утвердить единые правила страхования и тарифы. Нужно разработать такую форму страхового договора, чтобы люди в случае банкротства застройщика могли без лишних проблем получить свои деньги, причем всю сумму вклада.

До часа «икс» осталось совсем немного…

28.08.13 Московский комсомолец mk.ru

По международным стандартам отчетности сборы основных страховщиков, не занимающихся жизнью, в 2012 г. оказались меньше, чем затраты на выплаты и урегулирование.

С прошлого года страховщики обязаны отчитываться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). И первый же год показал существенную разницу между отчетностью по российским и международным стандартам, выяснило агентство «Эксперт РА». Средняя комбинированная убыточность 96 компаний, на которых приходится 80% рынка без учета сегмента страхования жизни, достигает 103,2% против 98,8% по РСБУ, подсчитало агентство. То есть расходы на выплаты и урегулирование страховых случаев на 3,2% выше, чем сборы этих страховщиков.

Рентабельность операций с собственными средствами у крупнейших страховщиков по МСФО в 5 раз меньше аналогичного показателя по РСБУ: 3,2% против 15,7% за 2012 г. Если взять рынок полностью, то разница ниже, но все равно чувствительна — 5,2% против 8,9%, говорит руководитель рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.

«Разница в результате есть и заключается в различных подходах к формированию прибыли и учету операций деятельности, — объясняет чиновник, близкий к ЦБ. — Например, по МСФО стабилизационный резерв не относится к резервам». Низкая доходность по МСФО вызвана несколькими причинами, рассуждает топ-менеджер одной из страховых компаний: необходимость формировать резервы под обесценение активов, отражать прибыль и убытки аффилированных компаний.

Ранее сам «Эксперт РА» указывал на «скелеты в балансах» у страховщиков: до 20% инвестиций можно назвать фиктивными, а ряд компаний слишком много инвестировали в аффилированные структуры.

При этом у региональных компаний рентабельность собственных средств по РСБУ меньше, чем по МСФО, — 5,1% против 5,9%, замечает Янин. Он объясняет аномалию попыткой уменьшить налогооблагаемую базу, которая рассчитывается по российским стандартам. С ним согласен руководитель одной из страховых компаний.

26.08.13 Ведомости vedomosti.ru