Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подали к компании «Капитал страхование» иск в размере 29,5 миллиона долларов. Исковое заявление размещено в картотеке арбитражных дел. «Ведомости» уточняют со ссылкой на участников страхового рынка, что дело связано с выплатой компенсации за разбившийся в Индонезии Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

Самолет был застрахован в «Капитал страховании» по каталожной цене в 34 миллиона долларов. Представитель «Россгосстраха» (владеет «Капитал страхованием») рассказал изданию, что все крупные страховые договоры «Сухого» перестраховываются в мировых компаниях. По его словам, российский страховщик свои прямые обязательства по контракту выполнил, выплатив 15 процентов от суммы, то есть чуть более пяти миллионов долларов.

По информации издания, выплата остальной суммы задерживается из-за разницы между условиями страхования и перестрахования. В чем заключается эта разница, неясно; уточняется лишь, что в прошлом году авиационные риски «Россгостраха» размещались на мировом страховом рынке через брокера Lockton, интересы которого в России представляет компания «Малакут».

Sukhoi Superjet 100 разбился в Индонезии 9 мая 2012 года во время выполнения демонстрационного полета на острове Ява. На борту авиалайнера находились 45 человек, все они погибли. По итогам расследования было объявлено, что причиной катастрофы стал человеческий фактор. Самолет был технически исправен, а пилоты были трезвы и не принимали никаких лекарств и наркотиков.

30.05.13 Лента Lenta.ru

Количество выезжающих за рубеж автомобилистов растет. Вслед за этим увеличиваются страховые сборы и выплаты по полисам «зеленая карта».

В 2012 году страховщики нарастили продажи полисов «зеленая карта» — европейский аналог ОСАГО. Так, за 2012 год объем страховых премий СК «Альянс» в Петербурге, собранных по страхованию гражданской ответственности в рамках системы «Зеленая карта», составил 190,4 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает сборы по данному сегменту за 2011 год. Всего компания реализовала 95,8 тыс. «зеленых» полисов, что в 2,6 раза больше, чем за предыдущий год.

Компания «ЭРГО Русь», лидер по объему продаж «зеленой карты» в России, в Петербурге собрала страховых премий на 4% больше (или 13,4 млн рублей), в результате ее портфель увеличился до 334,9 млн рублей. Филиал «Росгосстраха» в СПб и Ленобласти по данному продукту собрал 140 млн рублей (годовой темп роста 120%). Еще около 60 млн рублей от продажи полисов получил петербургский филиал «ВСК» (объем страховой премии вырос более чем в 4,5 раза). Страховые сборы компании «Согласие» по системе «Зеленая карта» в 2012 году в Петербурге увеличились на 70% и составили 52,7 млн рублей.

Всего лицензию на этот вид страхования имеют 10 российских компаний. Причем они находятся в равных условиях — тарифы и срок страхования по «зеленой карте» устанавливаются РСА и согласовываются Минфином. Стоимость полиса зависит от категории транспортного средства, сроков страхования и территории покрытия. Так, минимальный тариф для легковых автомобилей, отправляющихся в страны Шенгена, с апреля 2013 года составляет 1550 рублей на срок 15 дней. Пересмотр стоимости полисов происходит каждый квартал и связан с изменениями обменного курса рубля к евро.

Не как дома

Страховые выплаты в компаниях также росли, но не такими высокими темпами, как премии. В частности, объем выплат по «Зеленой карте» в «ВСК» в 2012 году вырос в 1,6 раза — с 4,2 до 7 млн рублей. «Исходя из нашей статистики выплат по данному виду страхования, жители Петербурга стали реже попадать в ДТП за границей. Трудно сказать, с чем это связано — с ростом ли культуры вождения или правовой грамотности. Скорее всего, низкий уровень аварийности за рубежом является следствием высокого качества транспортной инфраструктуры», — считает Владимир Пыстин, директор СПб филиала СОАО «ВСК».
Российские автомобилисты за границей ездят аккуратнее, чем на родине, подтверждает Отари Стариков, руководитель департамента автострахования филиала ООО «Росгосстрах» в СПб и ЛО. «Все же для россиян угроза потери шенгенской визы — сильная мотивация к соблюдению ПДД, — полагает он. — Но нужно учитывать, что процедура заявления убытков, прохождения документов по инстанциям при страховом случае заграницей весьма длительная и часть убытков еще не заявлена нам для урегулирования». Всего выплаты по убыткам, полученным страхователями за рубежом, в местном филиале «Росгосстраха» составили в прошлом году примерно 5 млн рублей.

Страховка по крупному

Количество ДТП с участием россиян за рубежом в 2012 году снизилось по сравнению с 2011 годом с 3411 до 2424 случаев. «Однако необходимо учитывать, что информация об участии транспортных средств, зарегистрированных в РФ, в ДТП поступает с некоторой задержкой и в 2013 году действует порядка 200 тыс. полисов, оформленных в 2012–м. Таким образом, однозначно утверждать, что в 2012 году количество подобных случаев снизилось, нельзя, поскольку на данный момент нет полной информации», — добавляет Алихан Дибиров, начальник управления сопровождения и урегулирования убытков по договорам «зеленая карта» страховой компании «Согласие».

Заместитель генерального директора, директор Северо–Западной дирекции ЗАСО «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский отмечает, что частота ДТП с участием наших соотечественников за рубежом в его компании за последний год выросла почти на 25%. «Основной рост произошел из–за использования компаниями–перевозчиками низкоквалифицированных водителей. В качестве примера крупной выплаты по корпоративным клиентам — ДТП в Италии с российским грузовиком, в результате которого погиб один человек и двое получили ранения. Выплата по этому случаю составила 583 тыс. евро», — рассказывает Андрей Знаменский.

По словам эксперта, постепенно и обычные российские автомобилисты начинают чувствовать себя все более расковано за границей — как следствие растет и количество ДТП. Причем, в отличие от ОСАГО, размер выплат по системе «Зеленая карта» в большинстве стран не лимитирован. В частности, самая крупная выплата в компании «ЭРГО Русь» в 2012 году была начислена после гибели мотоциклиста в Греции по вине российской автомобилистки — 785 тыс. евро (выплата пока не произведена из–за забастовки греческих судей).

«При ДТП за рубежом у наших соотечественников (как у компаний–грузоперевозчиков, так и у обычных автомобилистов) возникают определенные трудности. Языковой барьер и непонимание, как вести себя при ДТП в чужой стране, приводят к тому, что чаще виновником ДТП за границей признают россиян, зачастую совершенно несправедливо», — сетует Евгений Дубенский, заместитель генерального директора, директор Северо–Западной дирекции ОАО СК «Альянс».

Деловой Петербург dp.ru

«ВТБ Страхование» зарегистрировало увеличение уставного капитала. Согласно решению единственного участника Общества – Банка ВТБ, уставный капитал увеличен более чем вдвое – с 1 540 млн. рублей до 3 500 млн. руб.

Увеличение уставного капитала было произведено за счет нераспределенной прибыли «ВТБ Страхование». Собственные средства компании по итогам 1 квартала 2013 года превысили 8 млрд. рублей.

«ВТБ Страхование» наиболее динамично развивающийся страховщик среди лидеров отрасли. За последние пять лет компания увеличила объем собираемой премии более чем в восемь раз и вошла в десятку лидеров. Кроме того, «ВТБ Страхование» на протяжении последних нескольких лет сохраняет статус одной из самых рентабельных компаний на рынке. По итогам прошлого года она заработала 4,96 млрд рублей.

Благодаря эффективной работе и высоким финансовым показателям, в этом году «ВТБ Страхование» подтвердило статус самого надежного страховщика. Агентство Standard&Poor’s присвоило «ВТБ Страхование» долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости на уровне BBB (ruAAA по национальной шкале), прогноз «Стабильный». Это наивысшая оценка среди всех российских страховых компаний.

«Новый этап развития компании требует и соответствующего ее масштабам уставного капитала, — говорит генеральный директор «ВТБ Страхование» Геннадий Гальперин. – В перспективе мы намерены продолжить динамично развиваться, пропорционально наращивая и капитализацию страховщика».