Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieМинэкономики поддержало намерения Минфина ввести приоритет выплаты в ОСАГО в виде ремонта для физлиц. На таком же порядке Минэкономики настаивает в ОСАГО и для владельцев корпоративных автопарков. Страховщики говорят, что выплата ремонтом добавит сложностей юрлицам. Защитники автомобилистов с этим не согласны.

На проект Минфина по поправкам к закону об ОСАГО начинают поступать первые отклики заинтересованных министерств. Напомним, осенью в Госдуме готовятся к рассмотрению масштабные изменения — приоритет выплаты ремонтом для физлиц, введение новых коэффициентов для нарушителей ПДД и др.

В распоряжении «Ъ» оказалось заключение Минэкономики на проект Минфина. Министерство в целом поддерживает поправки, но вносит свои уточнения. «С учетом наличия значительного количества легковых автомобилей, принадлежащих юрлицам, в том числе переданных в лизинг, для обеспечения единообразия подходов и снижения рисков представляется целесообразным дополнительно проработать вопрос распространения преимущественных выплат в натуре не только на легковые автомобили, принадлежащие гражданам, но и на принадлежащие юрлицам»,— говорится в письме заместителя главы Минэкономики Николая Подгузова коллегам в Минфин.

По статистике ГИБДД по состоянию на 1 января 2016 года, всего в РФ было зарегистрировано 56,6 млн транспортных средств, из них юрлицам принадлежит десятая часть — 5,3 млн. Как говорит глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, приоритет натуральной формы возмещения вводится в рамках борьбы с мошенничеством в ОСАГО. При этом мошенничество распространено при возмещении физлицам, когда недобросовестные автоюристы получают право требования по договорам. «В сфере взаимодействия с юрлицами эта проблема неактуальна,— говорит он.— Юрлицам приоритет натуральной формы может добавить сложностей, поскольку партнерские сервисные автоцентры уже определены и ремонтируют их автопарки по четкой схеме».

В РСА говорят, что часть юридических лиц, являющихся владельцами транспортных средств, является госструктурами, а это означает, что есть особенности оплаты убытков — сейчас, например, некоторые региональные администрации, получая возмещение, вынуждены эти деньги переводить в бюджет государства, а ремонтировать машины по другой статье — содержание транспортных средств.

В свою очередь, защитники автомобилистов поддерживают инициативу Минэкономики. «Подходы в ОСАГО должны быть унифицированы,— считает глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов,— приоритет выплаты ремонтов для юрлиц избавит их от большого количества бюрократических процедур: получение на счет выплаты, заключение договора со СТОА и пр.».

По мнению же главы Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, сам принцип установления приоритета в выплате ОСАГО некорректен. «Это обязательный для автовладельцев вид страхования и выбор выплаты должен остаться за ее получателем»,— заявил он «Ъ». По статистике господина Тюрникова, права владельцев корпоративных парков страховщики также нарушают, и автоюристы успешно борются с этим в суде. «Правда, к сожалению, в отличие от частного автовладельца, на юрлиц не распространяется закон о защите прав потребителей,— говорит он,— в противном случае штрафы страховщикам были бы выше. Напомним, по статистике РСА автоюристы отсудили у страховщиков в прошлом году примерно 10 млрд руб. выплат в ОСАГО».

16.08.16 Коммерсант kommersant.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 3