Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховая сумма по ОСАГО увеличилась до 400 тыс. руб. В силу вступает очередная часть поправок закона об обязательном страховании гражданской ответственности. Эксперимент по расширению выплат по европротоколу, то есть без вызова ГИБДД, пока не будет проведен. Правительство еще не подписало необходимые документы. Адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько обсудил тему с ведущей Дарьей Полыгаевой в эфире «Коммерсантъ FM».

— В чем основная причина задержки вступления в силу расширенных выплат по европротоколу?

— Пока формальная причина одна — правительство пока не утвердило тот нормативный акт, о котором вы говорите, то есть акт, которым должны быть утверждены требования к средствам контроля информации, порядок его передачи, фиксация и так далее. Думаю, что здесь как раз в этом вся и загвоздка, потому что в этих фразах заключается очень большой объем информации. Нужно утвердить требования к этим средствам, нужно оценить, какие средства есть, как можно защитить содержащуюся в них информацию, каким образом она должна передаваться и так далее. Думаю, что порядок этот очень сложный, и разработать его в ближайшее время очень быстро не удастся.

— А когда удастся?

— Наверное, это вопрос к правительству, но я предполагаю, что здесь надо говорить о сроках, может быть, от полугода и больше. В противном случае, если его делать очень быстро, то он будет не совсем правильный и адекватный.

— Какие возникают технические сложности? Я так понимаю, что есть сложности с видеофиксацией.

— Здесь не сложность.

Дело в том, что закон требует, чтобы информация, которую предоставляют страховщику в случае оформления без сотрудника полиции, была обеспечена записью на некорректируемом носителе. Что это такое, непонятно, потому что все те средства, которые мы имеем для фиксации, будь то фото- или видеосредства в телефонах, смартфонах, все видеорегистраторы и так далее, обеспечивают доступ к памяти, то есть все мы теоретически имеем возможность каким-то образом воздействовать на фото- или видеозапись, которую мы делаем на месте происшествия.
Каким образом можно сделать так, чтобы эти средства не имели доступа к памяти? Для этого необходимо либо разрабатывать отдельные технические средства, которые не допускают доступа к памяти, либо как-то их опечатывать, либо как-то еще. Я думаю, что в этом как раз и есть чисто техническая загвоздка, потому что у любого средства может быть изменена память.

— Как вы считаете, может быть, нужно сделать технические требования менее жесткими, если это возможно?

— Технические требования можно сделать менее жесткими, но в законе написано, что запись информации должна быть обеспечена некорректируемой информацией. Здесь вся загвоздка, потому что все технические средства не имеют такой возможности. Они должны быть как-то то ли опечатаны, то ли зафиксированы, в присутствии понятых специальными сотрудниками эти данные сниматься. В ином случае всегда можно сказать, что информация была скорректирована, а потому в ней представлены те сведения, которые необходимо представлять страховщику, а это основание для отказа в выплате.

— А вы не считаете, что эти требования излишне строгие, или все-таки они оправданны?

— Я не считаю их излишне строгими.

Наверное, многих огорчу, но европротокол, скорее всего, в полной мере работать не будет, потому что многие страховщики говорят, что лучше оформлять через сотрудников полиции, потому что в любом случае, как бы там ни было, но у них всегда возникает подозрение, что участники ДТП могут пытаться обмануть страховщика.
Например, свои повреждения, которые получили неизвестно где, то есть, допустим, ты договариваешься со знакомым или другом оформить, как будто бы вы где-нибудь во дворе притерлись, и произвести это оформление без сотрудников полиции.

К тому же есть другая проблема. Если страховая выплата не возмещает ущерб, то при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции у вас нет на руках ничего, что объективно подтверждало бы вину оппонента. Соответственно, в суд идти просто не с чем, поэтому есть мнение, что, скорее всего, европротокол в полной мере работать не будет. Все специалисты, в том числе я, настоятельно рекомендуют оформлять ДТП через сотрудников полиции. Лучше подождать два-три часа их на месте происшествия, чем потом несколько лет бегать и доказывать, что оно было именно так, как вы утверждаете.

01.10.14 Коммерсант kommersant.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 6