Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Минфин России предложил повысить лимиты ответственности по вреду имуществу в обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта /ОСОПО/ в 1,4-1,5 раза, следует из опубликованного на сайте министерства нового варианта проекта поправок в закон.

В частности, лимиты ответственности по ущербу имуществу физических лиц Минфин предлагает увеличить с 360 тыс до 500 тыс рублей, по имуществу юридических лиц — с 500 тыс рублей до 750 рублей. Ранее страховое сообщество выступало за повышение лимитов до 1 млн рублей и 5 млн рублей соответственно.

Кроме того, документ меняет порядок подсчета убытков, связанных с изменением условий жизнедеятельности и вынужденным переселением. Вместо подтверждения фактических расходов предлагается перейти на выплату фиксированных сумм за каждый день нарушения условий жизнедеятельности — 800 рублей в день. При этом, если фактические затраты потерпевших превысят размер фиксированных выплат, и они смогут подтвердить это документально, то страховщик должен будет произвести доплату.

Если ранее Минфин выступал за исключение лифтов в многоквартирных домах из закона об ОСОПО, то в текущей версии законопроекта ведомство вернуло лифты в число страхуемых объектов.

Также Минфин предлагает увеличить страховые суммы для шахт, а также ввести градацию лимитов. Для шахт, где в забой одновременно выходят более 50 человек, установить лимит на уровне 100 млн рублей, где менее 50 человек — 50 млн рублей. Ранее страховое сообщество выступало за увеличение лимитов выплат для всех шахт до 100 млн рублей в связи с высокой частотой страховых случаев.

Среди прочего документ расширяет ответственность страховщиков в случае гибели людей. «Выплаты, которые сейчас осуществляются только иждивенцам граждан, погибших при аварии на опасном объекте, необходимо распространить на более широкий круг ближайших родственников по аналогии с тем, как это реализовано в законе о перевозчиках», — пояснили в Национальном союзе страховщиков ответственности /НССО/.

Законопроект Минфина по-прежнему предлагает включить экологические риски в ОСОПО.

«В отличие от предыдущей версии законопроекта четко прописано, на какие объекты распространяется экологическое страхование — химия, нефтехимия и ряд других производств», — прокомментировал представитель НССО.

29.09.14 Прайм 1prime.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 5