Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Автостраховщики предлагают в целях борьбы с мошенничеством использовать тахографы при оформлении ДТП по «безлимитному» европротоколу /без ГИБДД/. Данное предложение озвучил президент Российского союза автостраховщиков /РСА/ Павел Бунин.

В апреле этого года в первом чтении Госдума приняла пакет поправок в закон об ОСАГО, которые предусматривают введение «безлимитного» европротокола в рамках расширенного до 400 тыс рублей лимита страхования автогражданской ответственности. Согласно законопроекту, данный эксперимент вводится в двух столиц и их пригородов при условии видео- и фотофиксации. Для остальных регионов поправки в закон предусматривают увеличение лимита выплат без справки ГИБДД с 25 тыс до 50 тыс рублей.

«Расширение возможностей по применению европротокола с одной стороны должно значительно сократить количество пробок, возникающих из-за незначительных ДТП. Однако, с другой стороны, введение безлимитного европротокола может привести к страховому мошенничеству», — сказал Бунин. По его словам, для предотвращения возможного мошенничества в принципиально изменившихся условиях страховщики считают необходимым предусмотреть возможность оформления ДТП по европротоколу только при условии оборудования транспортных средств специальными приборами, фиксирующими обстоятельства ДТП — навигационными системами слежения, фото- и видеофиксаторами или тахографами.

Президент РСА считает, что тахограф может вести ежесекундную регистрацию информации о географических координатах транспортного средства и о скорости движения, а также фиксировать экстренное торможение /удар/ и недопустимый наклон автомобиля. При этом он обеспечивает хранение в некорректируемом виде в течение 60 дней данных о пяти последних зарегистрированных аварийных событиях, которые могут быть распечатаны и предоставлены в страховую компанию или использованы в суде. Факт выдачи такой распечатки фиксируется с помощью средств криптографической защиты информации /СКЗИ/ тахографа.

«Важно, что данные с тахографов являются юридически значимой информацией, которая может быть использована при рассмотрении страховых случаев. Поэтому необходимо рассмотреть все возможности использования подобного оборудования», — сказал Бунин.

01.11.13 Бизнес-Тасс biztass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 8