Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Соблюдение всех правил дорожного движения не только сохранит ваше здоровье и жизнь, но и благотворно скажется на семейном бюджете. Прилежные и законопослушные автолюбители могут получить полис со скидкой. Речь идет о так называемой «умной» страховке.

По словам руководителя управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Ильи Григорьева, оценка качества вождения определяется на основе показателей телематических устройств, которые устанавливаются в транспортное средство. Они фиксируют множество параметров и характеристик: скорость передвижения, ускорения, замедления, пиковые перегрузки, в том числе в момент ДТП, география перемещения и другое.

«В случае если водитель соблюдает параметры вождения, оговоренные при заключении договора, то скидка на страхование, предоставленная страховщиком при продаже каско, сохраняется, если нет, договор пересматривается», — добавляет эксперт.

Это прекрасное предложение для тех, кто уверен в своих силах. Опытный водитель вполне может справится с условиями, которые при оформлении выдвигает страховщик. Однако есть несколько проблем, которые препятствуют повсеместному распространению «умного» страхования.

И. Григорьев отмечает, что стоимость техники, которая фиксирует передвижение, пока еще достаточно высока. Например, покупка и годовое обслуживание одного устройства сегодня обходится в сумму порядка 12 тыс. руб. То есть размер скидки на среднестатистический автомобиль при «нежестких» условиях (когда нет большого количества ограничений по характеру вождения) страхования при такой стоимости не будет покрывать стоимость устройства. «Пока не будет», — подчеркнул представитель страховой компании.

Развитие этого вида страхования ожидается после снижения цен на оборудование до 5-7 тыс. руб. После такого изменения стоимости «умное» страхование станет по-настоящему востребованным.

Еще одна причина, о которой нам рассказал специалист, — законодательные пробелы. Дело в том, что в настоящий момент судебная система при спорных ситуациях по каско не готова принимать в качестве документального подтверждения данные телематических и навигационных систем.

Драйвером роста для рынка «умного» страхования должны стать владельцы автопарков, которые уже и так активно пользуются навигационными устройствами и телематическимим приборами для координирования действий и управления парком. «Но опять-таки вопрос в стоимости дополнительных устройств. Они еще стоят пока достаточно высоко для их массового использования. Говорить о точном промежутке времени пока не стоит, страховой рынок ждет этого», — сетует Илья Григорьев.

Когда этот тип страхования получит должное распространение, практика ее применения порадует приверженцев безопасного вождения. Эксперт полагает, что скидка по полису может достигнуть 60% в зависимости от установки различных ограничений. Будет учитываться география перемещения транспортных средств, скорость их передвижения, использование в определенное время суток, годовой пробег, характер вождения.
«Скидка очень весомая, и она может быть прекрасным стимулом к безопасному вождению, аккуратности на дорогах. Разумеется, если частный или корпоративный автовладелец не будет соблюдать условия (например, на протяжении периода тестового мониторинга), то скидка не будет сохранена», — заключает И. Григорьев.

25.07.13 РБК rbc.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 6