Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Пострадавшие в авариях на общественном транспорте уже начали получать первые страховые выплаты. Об этом сообщает Национальный союз страховщиков ответственности.

Напомним, что с первого апреля этого года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. И вот озвучены первые результаты работы этого закона.

Так, например, «АльфаСтрахование» выплатит компенсации пострадавшим и родственникам погибших пассажиров, которые 23 мая этого года попали в аварию на микроавтобусе в Тверской области. В результате ДТП 10 человек получили травмы, 4 человека погибли. СК «Согласие» уже выплатило 440 тысяч рублей мужчине, пострадавшему 4 апреля в троллейбусе в Ульяновске. При посадке он был зажат дверями. Водитель троллейбуса преждевременно их закрыл и протащил пассажира несколько метров. В результате мужчина получил травмы конечностей.

ВСК придется раскошелится более чем на 12 миллионов рублей. В Ярославле произошло сразу два крупных происшествия, в результате которых пострадали люди. В автобусе взорвалось колесо, была пробита обшивка салона и пострадало имущество пассажира. Из-за взрыва колеса пострадал и пассажир. За ожог ног I степени правилами страхования предусмотрена выплата в размере 60 тысяч рублей. В такую же сумму оценены травмы пассажира, который ударился лбом о поручень при ДТП, в которое попал автобус в Якутии. Наибольшие выплаты (около 12 миллионов) предстоят в связи с аварией с участием пассажирского автобуса и тягача. У грузовика, перевозившего бульдозер, отказали тормоза, и он врезался в автобус. В результате аварии один человек погиб, пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Компания «СОГАЗ» начала выплачивать возмещение пассажирам рейсового автобуса, который в апреле этого года столкнулся с автомобилем «КАМАЗ» в Коломенском районе Подмосковья. В результате ДТП погибли два пассажира, 14 получили травмы различной степени тяжести. По предварительным оценкам, общий размер ущерба составил около 5 миллионов рублей.
За ожог ног первой степени правилами страхования предусмотрена выплата в размере 60 тысяч рублей

По словам президента НССО Андрея Юрьева, союз сталкивается с тем, что многие пассажиры не знают о своих правах на получение выплаты. Он также напомнил, что с 1 июня в салонах всех автобусов и маршруток, застраховавших гражданскую ответственность перед пассажирами, должны быть размещены страховые свидетельства.

Если ответственность перевозчика застрахована, то вред возместит страховая компания. Сумма выплат ограничена двумя миллионами рублей. При этом размер компенсации за причиненный здоровью вред определяется в соответствии с так называемой таблицей выплат. За каждую травму выплачивается фиксированная сумма в соответствии с этой таблицей.

Если перевозчик не застраховал свою ответственность, то ему придется компенсировать вред в том же объеме, что и страховщикам.

Вы пострадали в общественном транспорте. Что требуется для получения компенсации?

Необходимо обратиться в страховую компанию (или к перевозчику) с заявлением, приложив к нему следующие документы. Документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира, или, в случае его гибели, личность того, кто претендует на эту выплату. Документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, который должен составить представитель перевозчика. Иногда вместо этого документа можно представить справку о ДТП, составленную сотрудником ГИБДД.

В случае гибели пассажира также потребуется свидетельство о смерти. В случае причинения вреда здоровью — медицинские документы, в которых будет указан характер полученных травм, диагноз, период нетрудоспособности. Если после аварии потерпевший получил инвалидность, потребуется справка и об этом.

11.06.13 Российская газета rg.ru

2 комментария к “Пассажиры выросли в цене. Страховщики платят за травмы”

  1. Приятно узнать и прочитать, что данный закон не только принят, но и работает! Мне кажется, что теперь наши пассажиры будут более уверенно себя чувствовать и не бояться передвигаться на общественном транспорте. Но и страховые компании должны, в свою очередь, предъявлять требования к исправному техническому состоянию транспортных средств. А пассажиры пусть страхуют себя от различных несчастных случаев. Всем удачи! 🙂

  2. Хотелось бы верить, что выплачивать пассажирам по НС страховые компании будут лучше, чем по ОСАГО. Ведь собирать деньги любят все, а от отдавать…

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 4