Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Прирост рынка ипотечного страхования, выраженный в количестве ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, застрахованных на этапе выдачи, в 2012 году составил около 20% — в 2012 году в России было выдано 13,8 тысячи кредитов с низким первоначальным взносом и ипотечным страхованием на сумму 20,3 миллиарда рублей, сообщается в пресс-релизе «СК АИЖК».

В материалах уточняется, что доля застрахованных кредитов в банках, внедривших ипотечное страхование, составила в среднем от 13% до 35%, а больше всего таких кредитов было выдано в Сибирском (30,3%) и Приволжском (22,4%) федеральных округах.

По состоянию на конец 2012 года 28 страховых компаний заключали договоры ипотечного страхования с перестраховочной защитой ОАО «СК АИЖК», отмечается в сообщении.

«СК АИЖК» дочерняя компания ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» , 100% акций которого принадлежат государству. СК АИЖК является единственной на российском рынке перестраховочной компанией, специализирующейся на перестраховании рисков по договорам ипотечного страхования, заключаемым страховыми компаниями.

РИА Новости ria.ru

Один комментарий к “Прирост рынка ипотечного страхования в РФ в 2012 г составил 20% — «СК АИЖК»”

  1. В 2013 году эксперты прогнозируют снижение темпов роста ипотечного кредитования и, соответственно, страхования. Это связано с большим количеством выданных населению кредитов в 2012 году. Потребители, получившие ипотечные кредиты, еще не успели их погасить. Средний срок погашения ипотечного кредита, с учетом досрочного погашения, составляет 5-7 лет.

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 1