Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Арбитражный суд Татарии 27 августа 2019 года начнёт рассматривать банкротный иск временной администрации АО «Национальная страховая компания Татарстан», которое было лишено лицензии в середине мая 2019 года. Некогда крупнейшего страховщика России, имевшего свыше 100 филиалов, под управление в случае удовлетворения иска возьмёт госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая уже выполняет ту же роль для банкрота «Татфондбанка», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В Арбитражный суд Республики Татарстан (исх. №9650-ВА от 15.07.2019 года) поступило заявление временной администрации акционерного общества «Национальная страховая компания Татарстан» (АО НАСКО), г. Казань о признании несостоятельным (банкротом) акционерное общество «Национальная страховая компания Татарстан» (АО НАСКО), г. Казань (ИНН 1 657 023 630, ОГРН 1 657 023 630) в связи с назначением временной администрации приказом Банка России от 14.05.2017 №ОД-1090 с 15.05.2019 сроком на шесть месяцев, которая по результатам анализа финансового состояния должника пришла к выводу об отсутствии возможности восстановлении платежеспособности страховой организации. В качестве кандидатуры конкурсного управляющего должника предложена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», — уточняется в материалах суда.
Иными лицами в деле выступают ЦБ РФ и Российский союз автостраховщиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, одна из крупнейших страховых компаний России, которая по итогам 2018 года по объёму выданных премий занимала 24-е место, была лишена лицензии с 15 мая 2019 года. Регулятор на полгода назначил для общества временную администрацию, но почти сразу у той начались проблемы с доступом к информации.

АО на момент отзыва лицензии имело свыше 100 филиалов и входило в число лидеров по ОСАГО. Общие обязательства АО по автострахованию оценили в 7 млрд рублей. За пару дней до сообщения ЦБ РФ об отзыве лицензии официально сообщалось о возможной смене собственника НАСКО. Новым владельцем должен был стать бизнесмен Александр Май. Сделка завершена не была, а компания так и осталась в собственности семи юридических лиц, из числа которых два года назад вышел республиканский банк «Ак Барс», имевший долю 25%.

29.07.19 ИА REGNUM | regnum.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 6