Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховые компании, занимающиеся страхованием ответственности застройщиков в РФ, собрали 57 миллиардов рублей премий с 2014 по 2018 год, при этом выплаты дольщикам по случаям банкротства составили немногим более двух миллиардов, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния в ходе заседания комитета Госдумы по финрынку.

В начале апреля депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обязывает страховщиков передать страховые премии по действующим договорам страхования гражданской ответственности застройщиков от неисполнения обязательств в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Институт страхования ответственности застройщиков был введен законом с 1 января 2014 года и работал до декабря 2018 года.

Как сообщил Габуния, Центральный банк поддерживает инициативу, однако просит разрешить один момент: в законопроекте не указан размер расходов на ведение дела, которые страховщики могут не учитывать при передаче средств в фонд. Предполагалось, что устанавливать этот размер будет ЦБ. Однако, чтобы не затягивать процесс и не создавать отдельный нормативный акт, Банк России просит указать этот объём расходов напрямую в законе. Этот шаг поддержал и замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, который считает, что в законе должна быть прописана некая фиксированная цифра — предварительно 1%.

Он добавил, что в данном сегменте частота случаев и расходы на регулирование гораздо ниже по сравнению с тем же моторным страхованием.

В то же время представитель Всероссийского союза страховщиков, также присутствовавший на заседании, сообщил, что расходы страховых компаний на ведение дела составили 10-15%, причем 5% из них ушли на уплату налога.

14.05.19 РИА Новости ria.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 7