Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Наблюдательный совет «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК), куда входят представители Банка России как единственного акционера компании, одобрил предложение по финансированию из прибыли РНПК проекта по созданию карты затоплений во всех субъектах России, сообщил журналистам президент перестраховщика Николай Галушин.

«Пилотный проект был начат силами ВСС (Всероссийский союз страховщиков — ИФ) в Алтайском крае. Общее финансирование последующих исследований на эту тему оценивалось ВСС в 5 млн рублей. Такими темпами завершение составления карты рисков затопления по всей территории РФ затянулось бы на много лет, поэтому мы выступили с инициативой перед акционером одобрить финансирование таких исследований за счет средств РНПК, из прибыли. Мы также получили поддержку ЦБ РФ по ускорению работы над этим проектом в масштабах страны», — сообщил он, отметив, что срок реализации проекта составит два года.

Как сообщалось ранее, стоимость исследования и создания методологии в одном регионе РФ равнялось 1,5 млн рублей. На бюджет 5 млн рублей предполагалось исследовать пять регионов. По оценкам экспертов, приблизительная стоимость всего проекта с данными по всем 85 субъектам может превысить 80 млн рублей.

Работа была начата в рамках реализации закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который вступит в силу в августе 2019 года. Принятие закона сделало более актуальной тему исследования рисков возникновения ЧС, которые приводят к разрушению жилья или его повреждению.

Н.Галушин считает, что результаты исследования могут быть использованы потом страховщиками, ведомствами и региональным властями при учете возможных последствий ЧС и зон их распространения.

10.04.19 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 8