Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховая сумма по договору с компаниями «Согаз» и «Ингосстрах» составит 2,095 млрд рублей.

Роскосмос заключит договор страхования рисков при запланированном на 3 ноября запуске космического аппарата «Глонасс-М» № 57, ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» с компаниями «Согаз» и «Ингосстрах», следует из материалов сайта госзакупок.

Закупка осуществляется в форме закупки у единственного поставщика (коллективной заявки двух компаний) из-за «срочной надобности», говорится в протоколе.

Страховая сумма по договору составит 2,095 млрд рублей, страховая премия — 201,1 млн рублей. На предыдущем конкурсе по страхованию этого запуска, куда не было подано заявок страховщиков, начальная (максимальная) цена контракта составляла 178,1 млн рублей.

Проблемы с проведением конкурсов на страхование космических запусков возникли после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» 11 октября. Пока не были названы ее причины, компании воздерживались от участия в конкурсах: кроме спутника «Глонасс», страховщики также не заявлялись на конкурс по страхованию запуска к МКС космического грузовика «Прогресс».

Причины аварии Роскосмос озвучил 1 ноября.

Как объясняли ТАСС эксперты, для того, чтобы убедить западных перестраховщиков в том, что подобная авария не повторится, нужно время и ряд благополучных пусков. О том, что «Ингосстрах» и «Согаз» предложили застраховать ближайший запуск «Глонасса» на 201,1 млн рублей, ТАСС сообщал 31 октября.

02.11.18 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 1