Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

По итогам 1 полугодия 2018 г. сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.), на 22% превысила сумму взысканных с них выплат и составила 8,7 млрд рублей. Годом ранее сумма накладных расходов превышала сумму взысканных выплат лишь на 9%. При этом в целом сумма взысканных судами страховых выплат снизилась в 1 полугодии 2018 г. по сравнению с 1 полугодием 2017 г. на 10%.

Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, в результате проводимых мер по борьбе с “автоюристами” и по улучшению качества предоставляемых страховыми компаниями услуг сумма взыскиваемых судами страховых выплат снизилась. Но при этом все больше денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников — “автоюристов”, что говорит о том, что они оттачивают свое мастерство по “раздеванию” страховщиков.

Если в 2011 году доля нестраховых судебных выплат составляла 15%, то по итогам 1 полугодия 2018 г. она составила 55%. “Решить эту проблему могло бы помочь изменение порядка взыскания потребительских штрафов, которые составляют 50% от взысканных судом сумм. Было бы лучше, если эти 50%, как это было ранее, перечислялись в бюджет. Сейчас значительная их часть достается посредникам-”автоюристам”, — сказал Игорь Юргенс.

По итогам 1 полугодия 2018 г. на ТОП-10 регионов пришлось почти 50% нестраховых выплат (накладных расходов) в судах. Наиболее проблемными регионами с точки зрения непрофильных выплат по суду остаются Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская области.

Игорь Юргенс напомнил, что основными способами работы недобросовестных автоюристов являются: фальсификация договоров цессии, экспертизы, ДТП, повреждений, исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, нарушение порядка досудебной претензии — направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг самих недобросовестных автоюристов и пр.

Отдельного внимания заслуживает ТОП-10 регионов по разнице между накладными расходами и суммой основного требования. Абсолютным рекордсменом стал Камчатский край: на 1 полугодие 2018 года размер нестраховых выплат превысил сумму основного требования на 154%. Таким образом, на штрафы по закону о защите прав потребителей, оплату услуг экспертизы и экспертов, пени и пр. было потрачено в 2,5 раза больше, чем на возмещение ущерба.

«На сегодняшний день картина такова, что без структурных перемен в ОСАГО не обойтись. Уверены, что и институт финомбудсмена, и либерализация автогражданки, которая, как мы надеемся, стартует уже в этом году, будут способствовать нормализации ситуации в отрасли, — подчеркнул И. Юргенс.

Пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 6