Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента и финансовой устойчивости АО «СОГАЗ» и СК «ВТБ Страхование» на уровне «ВВВ-«.

Прогноз рейтингов «ВТБ Страхования» изменен на «развивающийся» со «стабильного», «СОГАЗа» — на «развивающийся» с «позитивного», говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогнозов последовал за объявленным 25 мая решением «СОГАЗа» приобрести долю банка ВТБ в ООО «СК «ВТБ Страхование». Сделка подлежит одобрению регулятора.

«Остается неясным влияние финальных условий предполагаемой сделки на кредитоспособность «СОГАЗа» и статус «ВТБ Страхования» в составе объединенной страховой группы. В частности, мы не располагаем данными о фактической сумме сделки, способе ее финансирования компанией «СОГАЗ» и потенциальном влиянии на капитализацию объединенной страховой группы, а также о том, произойдут ли существенные изменения в инвестиционной стратегии группы или ее практике управления капиталом, в частности, — в дивидендной политике. Это может негативно повлиять на показатели капитализации объединенной группы, текущая оценка которых как «чрезвычайно сильных» поддерживает рейтинги «СОГАЗа», — отмечается в сообщении S&P GR.

«Насколько мы понимаем, сделка будет завершена в третьем квартале 2018 года, в результате чего банк ВТБ приобретет миноритарную долю в объединенной организации в размере около 10%. Неизвестно, будет ли АО «СОГАЗ» осуществлять дополнительный выпуск акций», — говорится в сообщении.

Аналитики агентства полагают, что до завершения сделки «ВТБ Страхование» будет оставаться в составе группы ВТБ и на его долю будет приходиться значительная часть прибыли группы. Кроме того, на показатели «ВТБ Страхования» продолжит оказывать позитивное влияние эксклюзивный характер взаимоотношений с банком ВТБ.

«В связи с этим мы по-прежнему считаем, что страховая компания имеет статус «ключевой» дочерней организации банка ВТБ. Мы пересмотрим нашу оценку статуса СК «ВТБ Страхование» в группе и оценим его значимость для «СОГАЗа», как только сделка будет завершена. Согласно допущениям нашего базового сценария после заключения сделки рейтинги «ВТБ Страхования» будут изменяться в соответствии с рейтингами «СОГАЗа», — сообщается в пресс-релизе.

Объединенная группа станет крупнейшей на российском страховом рынке и будет оказывать услуги как розничным, так и корпоративным клиентам, что позволит ей укрепить рыночные позиции, а также улучшить показатели прибыли и конкурентную позицию.

Прогноз «развивающийся» отражает неопределенность в отношении финансовых характеристик сделки между этими двумя организациями, которые могут оказать влияние на показатели капитализации объединенной группы, а также обусловить изменение ее дивидендной и инвестиционной политики.

«Мы можем повысить рейтинги на одну ступень в ближайшие 12-18 месяцев, если объединенная организация сохранит чрезвычайно высокие показатели достаточности капитала и улучшит конкурентную позицию в результате этого объединения, а качество инвестиционного портфеля будет устойчиво соответствовать рейтинговой категории «BBB». Необходимым условием для повышения рейтинга является наше мнение о том, что объединенные «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование» смогут справиться с последствиями гипотетического суверенного дефолта по обязательствам в иностранной валюте», — говорится в отчете агентства.

S&P GR может снизить рейтинги на одну ступень в ближайшие 12-18 месяцев, если показатели капитализации объединенной компании существенно ухудшатся по сравнению с текущими показателями «СОГАЗа».

31.06.18 Финмаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 5