Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Российские страховщики ОМС (обязательное медицинское страхование) могут получить возможность проверять качество оказания медицинских услуг в лечебных учреждениях по конкретным случаям, следует из комментария пресс-службы Открытого правительства для РИА Новости.

По информации пресс-службы, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, который курирует реализацию реформы госконтроля («Реформа контрольной и надзорной деятельности» – ред.), поручил проработать вопрос соотношения функций Росздравнадзора и страхового надзора.

«С Минздравом и Росздравнадзором надо посмотреть, каким образом кооперируются или, наоборот, разделяются функции между страховым надзором и Росздравнадзором. Страховые компании не имеют полномочий проверять целый ряд требований, предъявляемых к учреждениям. Нужна очень профессиональная дискуссия в рамках отдельного совещания с Минздравом. Я хотел бы, чтобы потенциал страховых компаний и страховых поверенных, который оплачен большим чеком, был использован», — приводятся в релизе слова Абызова.

В пресс-службе Открытого правительства агентству пояснили, что кроме Росздравнадзора, лечебного учреждения и пациента в системе есть еще и страховые компании по ОМС.

«Роль последних в проверке и контроле за качеством оказания медицинской помощи, защиты прав пациентов, получения медицинских консультаций и прочем может возрастать. Возможно, необходимо расширить круг их полномочий, обеспечив им возможность проверять также и качество оказания медицинских услуг в лечебных учреждениях по конкретным случаям. Например, проверять, насколько правильно поставлен диагноз», — сказали в пресс-службе.

25.08.17 РИА Новости ria.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 4