Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Председатель комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин не видит рисков для перевода полисов ОСАГО в электронный формат. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».


«Я думаю, что это хороший вариант решения проблемы с точки зрения использования новых технологий оказания услуг гражданам. Какие существуют риски? Если говорить, что это может привести к злоупотреблениям, мошенничествам, то я этих рисков не вижу. Во всем мире используется этот инструмент, электронные технологии. Здесь, наоборот, у нас будет наведен порядок», — сказал С.Рябухин.


Кроме того, сенатор подчеркнул, что одним из преимуществ предлагаемой технологии является потенциальное уменьшение количества отказов страховых агентов официально оформить страховой полис.


«Как раз больше не будет лукавых отговорок со стороны недобросовестных страховых агентов, которые сейчас могут ссылаться на то, что у них нет бумажного бланка, чтобы оформить полис. У них будет меньше оснований отказать клиенту, сославшись на то, что закончились пронумерованные отпечатанные бланки для страхования», — добавил он.


Вместе с этим, парламентарий отметил необходимость проведения серьезного анализа кадровой загруженности.


«Я не думаю, что все 360 тыс. сотрудников будут уволены, электронные документы ведь тоже надо оформлять. Кроме того, я уверен, что высококвалифицированные и грамотные люди найдут себе применение в любом другом сегменте оказания услуг для населения. Я не вижу каких-то трагических последствий и больших рисков», — пояснил сенатор.


С.Рябухин подчеркнул, что в первую очередь, необходимо думать о качестве предоставляемых услуг населению.

«Должен выиграть потребитель», — уточнил он.


Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину проработать вопрос полного перевода полисов ОСАГО из бумажного вида в электронный.

17.04.17 Агентство «Москва» mskagency.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 6