Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieСтраховые компании могут получить право запрашивать в медицинских организациях сведения о застрахованном лице, составляющие врачебную тайну или относящиеся к специальной категории персональных данных. Проект поправок в закон об организации страхового дела внесен депутатом от «Единой России» Владиславом Резником.

В законопроекте идет речь о подтверждении застрахованному лицу диагноза или факта получения травмы с указанием даты обращения в больницу. Также у страховщиков будет право получать от клиник подтверждения инвалидности с указанием даты экспертизы.

Из документа следует, что запрашивать данные у клиник страховщики смогут для принятия решения о страховой выплате клиенту. Для запроса нужно письменное согласие застрахованного.

Ранее Минфин направил поправки к закону на согласование в ведомства. По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев клиники отказывают страховщикам в предоставлении информации, что затягивает сроки страховых выплат. Новация может снизить и долю выплат по личным видам страхования, достающуюся мошенникам. Как сообщал «Ъ», если бы такой закон действовал в 2016 году, компании сэкономили бы на выплатах до 25 млрд руб.

13.04.17 Коммерсант kommersant.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 9