Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило САО «ВСК» рейтинг финансовой устойчивости «BB-» с прогнозом «стабильный».

Как сообщается в пресс-релизе агентства, также компании присвоен РФУ по национальной шкале «A+(rus)».

«Рейтинги отражают сильную операционную прибыльность, поддерживаемую инвестиционным доходом, и адекватное качество инвестиционного портфеля. Также рейтинги принимают во внимание слабую капитализацию ВСК с корректировкой на риск и высокую долю одного вида страхования с ухудшающимся коэффициентом убыточности (ОСАГО), несколько слабую позицию ликвидности и неопределенную финансовую гибкость», — говорится в сообщении.

Капитализация ВСК согласно факторной модели капитала Fitch «Призма» находится ниже уровня «несколько слабый», исходя из результатов за 2014-2015 годы. Умеренное укрепление в 2015 году было достигнуто в основном за счет более высокой чистой прибыли, полученной от доходов от валютной переоценки на сумму 1,6 млрд рублей, что помогло поддержать рост страхового портфеля на 28%.

В 2016 году Fitch не ожидает заметного укрепления капитализации по мере того, как страховщик продолжит увеличивать объемы бизнеса, и истекшие месяцы этого года пока не указывают на повторение существенных разовых доходных статей. Приобретение небольшого российского страховщика — «БИН Страхование» — в июле также может оказать умеренное негативное влияние на капитализацию ВСК с корректировкой на риск.

Хотя страховщик улучшает свои андеррайтинговые показатели, Fitch отмечает растущий дисбаланс в структуре бизнеса ВСК. Страховщик почти удвоил портфель по ОСАГО в 2015 году, и вес данной линии в собранных премиях-нетто вырос соответственно до 40% с 23%. В то время как многие автостраховщики имели рост бизнеса по ОСАГО в результате увеличений тарифов по ОСАГО регулятором с четвертого квартала 2014 года и второго квартала 2015 года, Fitch полагает, что ВСК следовала более агрессивной стратегии роста в сегменте ОСАГО, чем некоторые другие участники рынка.

Доля рынка у ВСК, измеряемая количеством выданных полисов, выросла до 8,8% на конец марта 2016 года по сравнению с 5,5% на конец 2014 года.

«Существенное влияние на инвестиционную политику и политику управления денежными средствами у страховщика оказывала кредитная линия, предоставленная акционеру ВСК Сбербанком России (MOEX: SBER) («BBB-«, прогноз — «негативный»). С учетом погашения кредитной линии от Сбербанка и недавнего изменения в структуре собственности ВСК, компания может пересмотреть стратегию управления денежными средствами и инвестиционную стратегию, в частности, поскольку Сбербанк не предоставлял компании существенных возможностей по продаже ее продуктов», — отмечает Fitch.

Бенефициарный собственник ВСК, являющийся физическим лицом, продал 45% компании группе «Сафмар» в июле 2016 года. «Сафмар» является диверсифицированной группой, владеющей активами в банковском секторе, строительстве, нефтегазовой и других отраслях.

Насколько известно Fitch, мажоритарный акционер ВСК имеет достаточно ограниченную финансовую гибкость по поддержке ВСК в случае необходимости, поскольку ВСК является ключевым операционным активом акционера.

С другой стороны, аналитики агентства полагают, что способность и готовность «Сафмар» предоставлять ВСК поддержку капиталом в некоторой степени сдерживается с учетом миноритарной доли группы в ВСК и, как следствие, более низкой приоритетности страховщика как получателя капитала внутри группы, в частности, с учетом предстоящего слияния слабых банков в рамках группы.

САО «ВСК» имеет полный набор лицензий на проведение страховых операций, работает с 1992 года, клиентская база объединяет 14 млн физлиц и более 200 тыс. предприятий и организаций.

Финансовая группа «Сафмар» Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова — одна из значительных финансовых групп в России, включающая страховые активы, лизинг, негосударственные пенсионные фонды, а также активы в области девелопмента и управления недвижимостью. Владельцы группы контролируют Бинбанк (MOEX: BNBK).

19.08.16 Финмаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 3