Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Международное рейтинговое агентство Fitch оставило под наблюдением в списке Rating Watch «негативный» рейтинг финансовой устойчивости страховщика /РФУ/ ОАО «Страховая группа МСК» /СГ МСК/ на уровне «BB» и РФУ по национальной шкале «AA-/rus/». Об этом говорится в сообщении агентства.

Данное рейтинговое действие следует за продажей 25 проц плюс одной акции в «Столичной страховой группе» /далее – «ССГ»/, которая владеет 94,5 проц в СГ МСК, правительством города Москвы /»BBB»/прогноз «позитивный»/ банку ОАО «Банк ВТБ» /далее – «ВТБ»; «BBB»/прогноз «стабильный»/. Данная сделка была частью более крупной сделки, в рамках которой ВТБ в конце февраля приобрел у правительства Москвы 46,48-процентную долю в Банке Москвы /»BBB-«/Rating Watch «негативный»/.

Статус Rating Watch «негативный» учитывает неопределенность в отношении стратегической значимости СГ МСК для ее нового акционера – ВТБ. Хотя доля ВТБ в настоящее время является миноритарной, возможен ее органический рост, если ВТБ осуществит задачу по получению контроля над Банком Москвы, являющимся непрямым акционером СГ МСК. Кроме того, статус Rating Watch «негативный» продолжает отражать мнение Fitch, что запланированное слияние СГ МСК с ЗАО СГ «Спасские ворота» /далее – «СГ СВ»/ может увеличить зависимость СГ МСК от поддержки капиталом со стороны акционеров ввиду более слабых финансовых показателей СГ СВ.

Если ВТБ получит контроль над СГ МСК в качестве дополнения к намеченному получению контроля над Банком Москвы, исключение рейтингов СГ МСК из списка Rating Watch «негативный» будет зависеть от стратегического решения ВТБ в отношении будущего управления СГ МСК. Если ВТБ останется миноритарным акционером СГ МСК, исключение рейтингов компании из списка Rating Watch «негативный» продолжит зависеть от мнения Fitch об относительном ослаблении финансовых показателей СГ МСК после слияния и от каких-либо рейтинговых действий по Банку Москвы.

Fitch отмечает, что ВТБ уже имеет 100-процентную страховую дочернюю структуру, ООО СК «ВТБ Страхование» /»BB»/прогноз «позитивный»/, среднюю по размеру компанию страхования иного, чем страхование жизни, сфокусированную на материнском банковском канале продаж. СГ МСК – крупная компания страхования иного, чем страхование жизни. СГ МСК также получает часть бизнеса через материнский Банк Москвы, однако ее стратегия отличается от «ВТБ Страхования», и она во все большей степени была нацелена на независимый рост в розничном сегменте через неаффилированные каналы продаж. Реализация такой стратегии поддерживалась за счет слияния СГ МСК с «МСК-Стандарт» в 1 квартале 2010 г и с СГ СВ, запланированного на 1 квартал 2011 г.

Кроме того, Fitch отмечает, что показатели страховой деятельности СГ МСК были слабее, чем у «ВТБ Страхования» в 2009-2010 гг ввиду различий структуры бизнеса, уровня подверженности рискам российской операционной среды в ходе кризиса и риска СГ МСК, связанного со слиянием с «МСК-Стандарт». Принимая во внимание наличие как сильных, так и слабых сторон у операционной деятельности СГ МСК в сравнении с «ВТБ Страхованием», имеется обоснование для различных потенциальных стратегических решений ВТБ в отношении СГ МСК.

По состоянию на конец 9 месяцев 2010 г СГ МСК имела совокупные активы в размере 31 млрд руб и общий объем собранных премий в 8 млрд руб за тот же период. Совокупные активы СГ СВ на конец 9 месяцев 2010 г составляли 12,4 млрд руб, а общий объем собранных премий равнялся 6,5 млрд руб. Совокупные активы и общий объем собранных премий у «ВТБ Страхования» составляли 4,2 млрд руб и 4,1 млрд руб на конец 9 месяцев 2010 г соответственно.

11.03.2011 prime-tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 9