Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieСогласно федеральному законодательству без страхования рисков туристические организации не могут получить лицензию

Большинство туркомпаний Псковской области могут прекратить свою деятельность в 2015 году из-за отказа страховщиков предоставить им финансовые гарантии. Об этом ТАСС сообщила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова.

«Большое число псковских туроператоров получило отказ от местных страховых компаний в финансовой гарантии на 2015 год. Согласно федеральному законодательству без страхования рисков туристическим организациям невозможно получить лицензию, а это значит, что туристическая отрасль в области может полностью прекратить свою деятельность», — сказала она.

«Псковским турорганизациям либо отказывают без объяснения причин, либо выставляют немыслимый коэффициент, который делает нашу работу нерентабельной», — пояснила Самохвалова.

По словам Самохваловой, деятельность псковских туркомпаний в большей степени связана с отправкой россиян в страны Прибалтики и приемом путешественников из Эстонии, Литвы и Латвии. «Группы отправляются автомобильным транспортом в виду близости границы, и эти риски минимальные», — уверена президент «Астура».

По информации Ассоциации, в среднем в 2013 году каждый местный туроператор оформлял путевки на въезд-выезд от 4 тыс. до 9 тыс. человек. В организацию входит около 50 членов. Всего в 2013 году Псковскую область посетило более 330 тыс. человек.

Пути решения проблемы

Представитель одной из страховых компаний региона отметил, что своему руководству в Москве он уже сообщил о низких рисках и готовности страховать представителей туристических компаний региона. «Мы всегда находили общий язык, но самостоятельно принять решение о страховании туроператоров мы не можем», — отметил он.

Как сообщили в администрации Псковской области, сфера туризма является одним из приоритетных направлений, куда вкладываются серьезные федеральные и региональные средства. «Необходимо найти компромисс и выработать общее решение, чтобы дать возможность работать в приоритетной для нас туристической отрасли», — считает вице-губернатор Сергей Перников.

Он предложил создать рабочую группу, где, как один из выходов в сложившейся ситуации страховым компаниям будет предложена дополнительная гарантия Ассоциации «Астур» в подтверждение состоятельности турфирм.

07.11.14 Тасс tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 2