Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Они подозреваются в сговоре по навязыванию клиентам дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО, а также необоснованным отказам от страхования

Челябинское УФАС совместно с Центробанком начало рассмотрение дела в отношении страховых компаний, подозреваемых в сговоре по навязыванию клиентам дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО, а также необоснованным отказам от страхования. Ни одна из 21 компаний, подозреваемых в создании картеля, не признала своей вины.

УФАС нашла признаки согласованных действий компаний «УралСиб», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», «ВСК», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», «МСК», «МАКС», «ГУТА- Страхование», «БАСК», «ЮЖУРАЛ-АСКО», «Цюрих», «Группа Ренессанс Страхование», «Югория» и «ЖАСО».

В УФАС поступило 180 обращений

По словам замруководителя УФАС Елены Семеновой, массовые жалобы на деятельность этих страховщиков стали поступать в 2013 году. «За девять месяцев 2014 года мы уже рассмотрели 180 таких обращений. Также мы получили 68 анкет, подтверждающих, что компании навязывали дополнительные услуги при реализации полисов ОСАГО, — сообщила Семенова. — К нам поступили видео- и аудиозаписи, подтверждающие такие факты».

Семенова подчеркнула, что одна из страховых компаний в ходе расследования подтвердила свое участие в картеле. Тем не менее, ни один фигурант не признал своей вины. Только представитель «ЮЖУРАЛ-АСКО» подтвердил, что некоторые сотрудники компании предлагали автовладельцам иные формы страхования из-за недостатка бланков ОСАГО.

«В настоящее время издан приказ, запрещающий обуславливать предоставление услуг ОСАГО приобретением иных страховых продуктов», — сказал он.

Комиссия УФАС и Центробанка намерена выслушать показания граждан, которым навязывались дополнительные страховые услуги. Кроме того, по словам Елены Семеновой, не все страховые компании представили затребованные комиссией документы. В связи с этим в рассмотрении дела объявлен перерыв до 21 октября.

14.10.14 ИТАР-ТАСС itar-tass.com

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 9