Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Вашингтонский суд по искам федерального значения выслушал показания бывшего министра финансов США Тимоти Гайтнера в рамках дела о спасении AIG в 2008 году. Бывший крупнейший акционер страховой компании Морис Гринберг требует от властей компенсации в размере $40 млрд за неправомерную национализацию и нанесение ущерба инвесторам.

Бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил во вторник, что спасение AIG в 2008 году было необходимой мерой, а банкротство страховой компании могло иметь катастрофические последствия для всей экономики страны. Эти слова прозвучали в ходе процесса по рассмотрению иска инвесткомпании Starr International, возглавляемой некогда крупнейшим акционером AIG Морисом Гринбергом. Господин Гайтнер выступал на процессе в качестве свидетеля.

Господин Гринберг подал иск к властям США еще в ноябре 2011 года. К нему присоединились и миноритарные акционеры американской страховой компании, которые считают, что спасение AIG в 2008 году от банкротства во время кризиса нарушает пятую поправку Конституции США, запрещающую изъятие частной собственности без надлежащей компенсации. По мнению инвесторов, власти фактически насильно национализировали AIG, а их дальнейшие действия привели к финансовым потерям акционеров на сумму $40 млрд.

В ходе слушания во вторник Тимоти Гайтнер несколько раз подчеркнул, что предоставление займа на $85 млрд в обмен на 92% активов компании было единственным способом избежать банкротства AIG. В противном случае акционеры бы понесли еще больший ущерб, поэтому, по мнению господина Гайтнера, акционеры вообще не должны были подавать этот иск. Те, к слову, и не спорят о необходимости спасения компании от банкротства в самый разгар финансового кризиса. Только сделано это должно было быть, по мнению инвесторов, с согласия акционеров, а не путем навязывания условий извне.

Впоследствии AIG выплатила властям $185 млрд, включая возврат полученных кредитов и процентов по ним, и выкупила все свои акции обратно.

08.10.14 Коммерсант kommersant.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 4