Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховые компании в Новосибирске начали принимать заявления на выплату возмещения от владельцев автомашин, пострадавших во время урагана, который прокатился по области в минувшие выходные.

Как отмечают опрошенные РБК.Новосибирск эксперты, риск, связанный с причинением ущерба в результате падения обломков деревьев, любого другого воздействия стихии страхованием ОСАГО не покрывается.

«Автогражданка» — это страхование ответственности перед третьими лицами, поэтому в рамках ОСАГО страховая компания ответственность по подобным убыткам не несет.

Для большинства автовладельцев это в принципе отсекает возможность получения страховки и ремонт придется делать на собственные средства.

В гораздо более выгодном положении те автолюбители у которых есть договор каско. «Стандартный договор добровольного автострахования (каско) включает возмещение ущерба от стихийных бедствий и падения инородных тел на застрахованное транспортное средство. Поэтому, если пострадавшие автомобили были застрахованы, и ущерб причинен именно вследствие этого риска, то владельцы могут обратиться в страховую компанию за выплатой», — поясняет первый заместитель директора Филиала компании «РОСГОССТРАХ» в Новосибирской области Иван Крупянко.

Гендиректор «Агентства страховых споров» Максим Седов рекомендует, при наступлении соответствующего страхового случая обратиться по телефону, указанному в страховом полисе, для получения соответствующих инструкций.

«Общим правило является необходимость запротоколировать повреждения. Для этого можно вызвать участкового инспектора – он зафиксирует повреждения и выдаст необходимые документы», — говорит эксперт.

«Не лишним будет сделать фотографии — с разных ракурсов, с охватом всего автомобиля, повреждений, места отлома упавших ветвей, деревьев, а также составить акт с участием свидетелей, в котором перечислены повреждения и их причины», — советует он.

По словам эксперта, не редки случаи, когда владельцы поврежденных автомобилей могут возместить причиненный ущерб даже при отсутствии страховки.

«В норме деревья, расположенные в населенном пункте падать не должны. Даже при сильном ветре. И уж тем более не должны падать куски кровли, рекламный конструкции и т.д. Поэтому нужно выяснять – кто должен был следить за надлежащим состоянием дерева или рекламного щита, имело ли дерево признаки аварийности, в каком состоянии кровля и т.д», — говорит Седов. По его наблюдениям, зачастую, возместить причиненный ущерб владельцам поврежденных автомобилей удается.

Для получения страховки из-за повреждений, полученных в результате урагана, также необходимо оформить справку в метеорологической службе о том, что стихийное бедствие имело место быть (град, шквалистый ветер и т.д.).

С понедельника в офисе новосибирского Гидрометцентра за такими справками уже выстраивается очередь. Ее стоимость составляет 490 рублей, плюс 30 – за перевод средств возьмет банк.

«В Гидрометцентре спрашивают, где стояла в момент града машина и смотрят, действительно ли на этой территории прошел град, или были ураганные порывы ветра», — пояснил РБК.Новосибирск один из водителей, которые пришел получать справку о повреждении служебной машины.

«В определенных случаях – при повреждении стекол автомобиля, элементов освещения, внешних зеркал заднего вид, антенны – мы отправим автомобиль на ремонт без справок из компетентных органов», — говорит Иван Крупянко.

По словам Крупянко, спрогнозировать количество обращений, которые могут поступить к страховщикам, пока сложно. «В Новосибирской области более 12 тысяч автолюбителей застрахованы по программе каско в компании РОСГОССТРАХ, но массовой подачи заявлений на возмещение ущерба от урагана мы пока не зафиксировали», — говорит собеседник РБК.Новосибирск.

Менеджер по маркетингу Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование» Роман Ухалов отмечает, что компания уже принимает заявления от страхователей, пострадавших в результате прошедшего в Новосибирске урагана.

«На данный момент зафиксировано около 10 обращений, почти все они касаются пострадавших в результате инцидента застрахованных автомобилей. Все страховые случаи, произошедшие в результате последствий неблагоприятных погодных условий, в том числе урагана, выпадения града, падения деревьев, будут рассмотрены в особом порядке», — говорит он.

«Что касается ситуации с падением дерева на автомобиль, то ущерб по этому риску компенсируется тогда, когда риск прописан в договоре страхования, следовательно, падение дерева признается страховым случаем. Этот риск включен во все классические программы КАСКО», — говорит Ухалов.

«Сумма выплаты рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля. Она зависит, в первую очередь, от размера причиненного ущерба, нанесенных транспортному средству стихией, а также от программы, по которой застрахован автомобиль (без учета износа или с учетом износа и т.д.)», — поясняет Иван Крупянко.

«Как правило, большинство автовладельцев выбирают программу, включающую направление на СТО, а не выплату наличными. То есть автомобиль будет отремонтирован и приведен в то состояние, в котором он находился до наступления страхового случая, — добавляет он.

«Размер выплаты будет определен в каждом отдельном случае в соответствии размером нанесенного ущерба по условиям договора страхования», — говорит Роман Ухалов.

16.07.14 РБК rbc.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 4