Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanie Госдума в ходе пленарного заседания в среду проголосовала за таблицу поправок в закон об ОСАГО, которую комитет по финрынку рекомендовал к принятию во втором чтении.

Также депутаты не поддержали практически все поправки, отвергнутые профильным комитетом и предложенные «с голоса» их авторами.

Среди поддержанных поправок в закон об ОСАГО, в том числе увеличение с 1 октября лимита выплат по ущербу имуществу в ДТП со 120 тыс до 400 тыс рублей, а с 1 апреля — по жизни и здоровью со 160 тыс рублей до 500 тыс рублей. При этом максимальный процент учета износа деталей при расчете выплаты сократится с 80 до 50 проц. Возмещение можно будет получить не только в виде денежной выплаты, но и ремонтом.

Штрафы страховщикам за затягивание выплат вырастут с 0,1 проц до 1 проц от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, появятся штрафы за отказ в продаже полиса ОСАГО при наличии лицензии у компании.

Одновременно уточняется порядок действий водителей при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции /по европротоколу/. Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в два раза — до 50 тыс рублей. На территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в порядке эксперимента можно будет оформлять аварии по европротоколу, если в ДТП нет жертв и участниками аварии являются только два автомобиля, оборудованных средствами фото- и видеофиксации. При этом возмещение ущерба в этих регионах может составить до 400 тыс рублей, но при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Полномочия по тарификации в ОСАГО передаются Банку России, который с 1 сентября 2016 год сможет корректировать тарифы один раз в год.

02.07.14 Прайм 1prime.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 0