Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

soglasieВнеочередное собрание участников ООО «Согласие» приняло решение о смене гендиректора. Новым главой страховщика назначена Майя Тихонова, ранее занимавшая пост исполнительного директора группы ОНЭКСИМ. Бывший гендиректор «Согласия» Сергей Савосин займет пост президента компании. По версии источников “Ъ”, знакомых с ситуацией, таким образом собственник страховщика отреагировал на убыточность портфеля моторных рисков.

Во вторник на официальном сайте страховщика «Согласие» появилось сообщение о смене гендиректора. «За все операционные вопросы деятельности компании в должности генерального директора будет отвечать Майя Тихонова, которая на протяжении последних двух лет занимала должность исполнительного директора группы ОНЭКСИМ, курируя направления страхования и коммерческих банков,— говорится в сообщении.— Майя Тихонова является членом совета директоров компании с самого начала работы в группе и руководит комитетом по аудиту и стратегии при совете директоров компании».

Для уже бывшего генерального директора страховщика Сергея Савосина приготовлена должность президента «Согласия». «Российский страховой рынок находится на переходном этапе своего развития и претерпевает существенные изменения внешней среды,— объясняет он в сообщении.— Это требует большего фокуса на стратегических вопросах и активном взаимодействии с отраслевыми организациями и регулирующими органами для выработки системных решений».

По информации “Ъ”, для сотрудников компании такая рокировка оказалась неожиданностью. «Во внутренней рассылке говорится о проведенном 24 марта внеочередном собрании ООО “Согласие”, на котором и были приняты такие решения,— говорит собеседник “Ъ”.— Для нас все это довольно неожиданно».

Господин Савосин пробыл на посту гендиректора год. 15 марта 2013 года так же внезапно появилось сообщение об увольнении бывшего главы страховщика Эльнура Сулейманова. По словам источников “Ъ”, знакомых с ситуацией, нынешняя замена стала «реакцией на высокоубыточный моторный портфель, который набрало “Согласие”». По итогам 2013 года, по данным ЦБ, страховщик занял пятое место по сборам — 41,8 млрд руб., более половины сборов (29,2 млрд руб.) приходится на проблемные теперь рынки каско и ОСАГО.

«Ситуация на рынке сейчас сложная, и мало кто из акционеров доволен тем, как решаются вопросы с дивидендной политикой»,— объясняет один из собеседников “Ъ” решение собственника «Согласия» сменить гендиректора. Тем временем аналитики уверяют, что ситуация с убыточностью по автострахованию у страховщика не самая худшая. «Мы еще не видели цифр по финансовому результату прошлого года “Согласия”,— заявил “Ъ” замглавы рейтингового агентства “Эксперт РА” Павел Самиев,— но мы не ожидаем плохих итогов от этой компании». По его словам, судя по отчетности за девять месяцев 2013 года, «Согласие» выделяется на фоне остальных страховщиков низкой долей расходов на ведение дел (РВД). «В среднем по рынку РВД занимает 45–47% от взносов,— продолжает Павел Самиев,— у “Согласия” этот показатель меньше 30%, то есть, что называется, на себе они экономят. Это позволяет держать “Согласию” убыточность на приемлемом уровне».

Господин Савосин вчера был недоступен для комментариев.

25.03.14 Коммерсант kommersant.ru

4 комментария к “Михаил Прохоров обновил страховщика”

  1. В декабре 2013 года угнали Рендж, который был застрахован в Согласии. Покупали машину в салоне, там же и оформили КАСКО. Все документы по убытку были предоставлены в компанию еще до НГ. С этого момента прошло три месяца, а Согласие до сих пор тянет время и не хочет выплачивать по убытку. Пришлось воспользоваться услугами юристов и адвокатов и подавать иск в суд на СК Согласие. Вот такие сейчас времена тяжелые у Согласия, что они не соблюдают условия своего же договора Страхования.

  2. Пытался дозвониться сегодня в Согласие по внутренним номерам — никто трубки не берет… Может из-за перееза в новый офис? А может и нет… Пришли новые сотрудники, почти во всех отделах сменилось руководство, никто не знает, как будет работать компания теперь. Выплаты вроде идут, но очень туговато.

  3. «В декабре 2013 года угнали Рендж, который был застрахован в Согласии. Покупали машину в салоне, там же и оформили КАСКО. Все документы по убытку были предоставлены в компанию еще до НГ. С этого момента прошло три месяца, а Согласие до сих пор тянет время и не хочет выплачивать по убытку. Пришлось воспользоваться услугами юристов и адвокатов и подавать иск в суд на СК Согласие…»

  4. Согласие до сих пор кормит завтраками и говорит, что якобы они нашли угнанную машину, но при этом никаких документов на нее не показывают. Тянут время, чтобы как можно дольше не выплачивать деньги! Есть мнения отдельных экспертов о том, что СК Согласие скоро станет банкротом. Так что подумайте, прежде, чем страховать что-либо в данной компании!

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 7