Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховая группа СОГАЗ выплатит пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке более 1,3 млрд рублей. В основном выплаты будут произведены за поврежденные объекты железной дороги, электрических сетей, транспортировки газа, а также нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре. Об этом на встрече во Владивостоке рассказал в среду журналистам заместитель председателя правления СОГАЗ Николай Галушин.

«Это не полная сумма, заявления об ущербе еще поступают. В некоторых местах еще не сошла вода, и только предстоит определение ущерба», — отметил Галушин.

Отвечая на вопрос о необходимости введения обязательного страхования имущества на случай стихийных бедствий, представитель СОГАЗ отметил, что сейчас нет необходимого механизма контроля за заключением подобных договоров собственниками. «Необходимо решить, как реализовать это в жизнь, чтобы новый вид обязательного страхования не превратился в раздражающий фактор, а стал инструментом защиты имущества без привлечения средств из федерального бюджета», — отметил Галушин, подчеркнув необходимость развивать новые виды добровольного страхования.

По словам представителя СОГАЗ, сейчас большинство граждан в случае стихийных бедствий больше надеется на государственную помощь, а не на страховые выплаты. Так, на Дальнем Востоке при населении 6,4 млн человек заключено всего 164 тысячи договоров страхования имущества.

«Граждане должны сами заботиться о сохранности своего имущества, не надеясь на государственные компенсации», — полагает Николай Галушин.

02.10.13 ИТАР-ТАСС itar-tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 2