Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Приостановивший деятельность туроператор «Асент Трэвел» сможет выплатить компенсации всем пострадавшим клиентам. Об этом сообщил сегодня руководитель Федерального агентства по туризму /Ростуризм/ Александр Радьков.

«Сегодня в Ростуризме прошло совещание, которое было посвящено ситуации с этим туроператором», — рассказал он в эфире телеканала РБК-ТВ. Радьков выразил надежду, что «все туристы, находящиеся за границей, благополучно вернутся на родину». Он также отметил, что «суммы страхового покрытия будет достаточно для того, чтобы все туристы получили компенсацию».

Радьков заверил, что ведомство внимательно следит за развитием ситуации с «Асент Трэвел».

«К сожалению, мы не можем исключить банкротства полностью, так как туризм — это бизнес. Другое дело, что должны быть эффективные механизмы защиты прав туристов», — считает глава Ростуризма.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Владимир Канторович выразил надежду, что «туркомпания выйдет из этого положения достойно». «И «Турпомощь», и страховые компании находятся на низком старте, и если что-то будет идти не по намеченному графику, то все готовы подключиться к разрешению проблем», — заверил он.

Ответственность «Асент Трэвел» застрахована в компаниях «АльфаСтрахование» и «Страховое общество «Помощь» на общую сумму 167 млн руб.

На прошлой неделе «Асент Трэвел» сообщил, что сворачивает свою деятельность и готовится к цивилизованному уходу с рынка. 22 июля компания официально объявила о приостановке деятельности.

Как пояснило руководство «Асент Трэвел», компания пошла на этот шаг из-за ситуации, сложившейся на рынке в этом сезоне. По словам председателя совета директоров компании Бориса Бурыкина, «туры продаются ниже себестоимости, чего туроператор не может себе позволить».

По данным Российского союза туриндустрии, сейчас за рубежом находится более 600 клиентов туркомпании. Все они вернутся на родину в ближайшие две недели.

«Асент Трэвел» — одна из крупнейших российских компаний, работающая на туристическом рынке с 1992 года. Туроператор специализировался на организации пляжного отдыха в Хорватии, Черногории, Италии, Франции.

24.07.13 Бизнес-Тасс biztass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 2