Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Правительство РФ приняло решение о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего возможность заключения договоров страхования в электронной форме по упрощенной схеме.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующие поправки в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» разработаны Минфином России. В настоящее время практика заключения договоров страхования в форме электронного документа, а также обмена документами в электронной форме при осуществлении страхования практически не распространена. Данное обстоятельство связано с тем, что для соблюдения требования о письменной форме договора страхования, подписанного собственноручной подписью, в соответствии с ФЗ «Об электронной подписи» информация должна быть подписана квалифицированной электронной подписью, которой большинство физических лиц – потенциальных страхователей не обладают.

Целью законопроекта является расширение существующей практики заключения договоров страхования в форме электронного документа путем предоставления страховщикам права организовать по отдельным видам страхования заключение договоров страхования в форме электронного документа по упрощенной схеме.

В соответствии с законопроектом заявление о заключении договора страхования будет формироваться с использованием инфраструктуры официального сайта страховщика и подписываться страхователем простой электронной подписью.

В свою очередь страховщик будет направлять страхователю договор страхования, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, при этом договор страхования вступает в силу после уплаты страхователем страховой премии (первого страхового взноса).

23.07.13 Право.ру pravo.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 4