Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Страховая компания «МАКС» получила право на осуществление в 2013 году обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ и граждан, призванных на военные сборы.
Государственный контракт между ЗАО «МАКС» и Министерством обороны Российской Федерации действует с 01 января 2013 г.

Комментируя заключение контракта, генеральный директор ЗАО «МАКС» Надежда Мартьянова подчеркнула: «Наша компания обладает многолетним опытом обязательного личного страхования и всегда безупречно исполняла свои обязательства перед застрахованными в рамках многочисленных контрактов с федеральными службами и ведомствами. В настоящее время «МАКС» уже начал выплаты по контракту с Министерством обороны России, заключенному на 2013 год».

СК «МАКС» с 2010 г. успешно осуществляет обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих РФ. За этот период СК «МАКС» произвела 58840 страховых выплат.

За период с 2010 года качество работы по данному виду страхования неоднократно проверяли Министерство обороны и Счетная палата РФ. Проверки подтвердили высокое качество работы СК «МАКС».

В компании создана высокоэффективная информационная система, позволяющая отслеживать движение документов в режиме реального времени и осуществлять страховую выплату в максимально короткое время. Для удобства застрахованных работает специальный колл-центр с бесплатным круглосуточным федеральным номером: 8 (800) 333-53-03.

Тем не менее, во многих СМИ появились сообщения, что Министерство обороны РФ заключило государственный контракт по страхованию военнослужащих в 2013 году со страховой компанией МАКС, несмотря на то, что победителем конкурса был признан «Росгосстрах», о чем свидетельствуют документы конкурса.

Конкурс на обязательное государственное страхование военнослужащих является одним из крупнейших на страховом рынке по объему премии, которую получит страховщик. При начальной цене контракта в 5,689 миллиарда рублей «Росгосстрах» выиграл конкурс, предложив за свои услуги 5,367 миллиарда рублей и 1,5 триллиона рублей банковской гарантии. МАКС занял второе место с ценой контракта также в 5,367 миллиарда рублей, но готов был предоставить гарантию в объеме 2,6 миллиарда рублей. При этом само Минобороны требовало минимальную гарантию в 1,7 миллиарда рублей.

В МАКСе агентству «Прайм» подтвердили заключение договора с Минобороны. Комментарий «Росгосстраха» пока получить не удалось.

Внушительная гарантия

Согласно конкурсной документации, способ обеспечения объема предоставления гарантий качества услуг выбирается участником размещения заказа самостоятельно из перечня, указанного в пункте четвертом статьи 29 закона № 94-ФЗ о госзакупках.

Действующая редакция этого пункта закона предусматривает два способа обеспечения объема предоставления гарантий качества услуг: либо путем предоставления безотзывной банковской гарантии, либо путем передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита).

Таким образом, «Росгосстрах», указав объем в 1,5 триллиона рублей, должен был предоставить гарантию именно на эту сумму.

В «Росгосстрахе», однако, ранее прокомментировали ситуацию несколько иначе. Тогда вице-президент страховщика Кирилл Якимишен говорил агентству «Прайм», что показатель объема предоставления гарантий качества услуг на уровне 1,5 триллиона рублей соответствует максимальной оценке «Росгосстраха» обязательств по данному договору. Для заключения же государственного контракта страховщик должен будет предоставить обеспечение исполнения контракта в размере 30% от начальной стоимости договора, то есть 1,7 миллиарда рублей, что соответствует действующему законодательству, говорил Якимишен, отмечая, что страховщик предоставит гарантию именно на эту сумму.

В свою очередь вопрос получения «Росгосстрахом» банковской гарантии в 1,5 триллиона рублей ставился под сомнение и банковскими аналитиками. Тогда один из них говорил «Прайму», что только очень крупный банк, например, Сбербанк, ВТБ или Газпромбанк может предоставить гарантию на такую внушительную сумму. Он называл это скорее гипотетической возможностью, отмечая, что не припомнит ни одного случая выдачи банковской гарантии на такую сумму.

24.01.13 Пресс-релиз компании, РИА Новости ria.ru

16 комментариев к “«МАКС» обеспечит страхование военнослужащих РФ в 2013 г”

  1. Мой сын дмитриев валерий олегович погиб 28.10.12г.служил в Североморске на»Петре Великом».Прошло почти пол года, а его страхову я так и не получила.Как такое может быть? Куда ещё обращаться?

  2. Попробуйте обратиться с официальным письмом в центральный офис компании «МАКС» — 8(495)276-0010, доб.тел. 91-76 (отдел страхования военнослужащих).
    Офис находится в Москве по адресу 115184, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д.50, СК «МАКС», но сначала лучше позвонить и уточнить, на имя кого Вам необходимо составить данное письмо.

  3. В начале апреля подал документы в «МАКС» для выплаты единовременного пособия, в связи с увольнением по состоянию здоровья (в/служащий). До настоящего времени «воз и ныне там». Дозвониться до отдела выплат практически невозможно (удалось всего лишь пару раз). Объясняют, что соглашение с МО не заключено. Больше ничего девушка сказать не может (нет у нее информации). Как такое может быть? Что делать?

  4. Есть ли ограничение по времени и сбору документов? Военкомат только сегодня подготовил все документы для получения страховой выплаты, но прошло уже больше года с момента получения мною военной травмы!

  5. Самое главное, что Вы своевременно написали заявление на страховую выплату. Что касается сбора остальных документов, то от Вас не все зависит и разные инстанции могут предоставлять документы в разные сроки. Поэтому Вы можете смело идти в отдел выплат страховой компании и передать им те документы, которые Вы сейчас получили. Только попросите их сделать для Вас перечень документов (опись), которые Вы уже им передали.

  6. В компании создана высокоэффективная информационная система, позволяющая отслеживать движение документов в режиме реального времени и осуществлять страховую выплату в максимально короткое время. Для удобства застрахованных работает специальный колл-центр с бесплатным круглосуточным федеральным номером: 8 (800) 333-53-03.
    полная чуш!! дозвониться не возможно ! электронная поочта мочит !

  7. До отдела выплат МАКС дозвониться невозможно.!!!

  8. «Дозвониться не возможно! Электронная поочта мочит!»

    Подтверждаю…Курсант ВВУЗа, получивший травму ещё в апреле, до сих пор ничего не знает о судьбе своих документов, не то что выплату получил…
    Есть знакомые, колторые больше года в неведении…Жулики, не то слово!!! Похоже по ним плачет не только счётная палата и прокуратура…

  9. Ну что здесь можно сказать? — пишите официальные письма с жалобой на СК МАКС во все инстанции, куда только можно. А самый лучший способ — вообще больше не страховаться в данной компании…

  10. Тяжелая травма в октябре 2012, в феврале 2013 выслала документы в страховую компанию Макс. Выплаты нет до сих пор, прошло полгода. Дозваниванюсь с сотого раза, девочки высокомерно очень разговаривают, иногда грубят.

  11. Все, что страхуется по обязательным видам страхования (в том числе и обязательное страхование военных от НС), к сожалению, плохо урегулируется в случае наступления страхового события. Если бы Вы сами застраховали себя по полису добровольного страхования от НС, то:
    1) Вы смогли бы выбрать другую страховую компанию
    2) Вы смогли бы лучше ознакомиться с условиями страхования
    3) Вы смогли бы получить более качественное обслуживание и сопровождение в ходе урегулирования страхового случая.

    Ваш случай не единственный, к сожалению. Что-то конкретно посоветовать Вам в данном случае не просто. Подавайте на них в суд! Только тогда страховая компания (любая) зашевелится. А до тех пор они так и будут тянуть резину.

  12. Здравствуйте! я капитан Дохоян В.Л. уволен по приказу Командующего Южного Военного Округа №174 от 10.09.2013г. но не исключен из списков личного состава воинской части потому что пока мне не обеспечивали со всеми видами довольствия, большая просьба к ВАМ хочу спросить разрешите ли вы мне представить ВАМ документы согласно перечню для рассмотрения моего дело страховым случиям до исключения меня из списков л/с части СОГЛАСНО приказа МО РФ № 1100 от 05.06.2012года и Федерального закона РФ №306 от 7 ноября 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и членов их семьей)чтобы мне получить страховку (ЕДП) хотя бы при исключения из списков личного состава воинской части, так как на сегодняшний день у меня на много ухудшение состояния здоровья, наша командования восковой части 29202 готовы помочь мне по документам согласно по Форме 3 заявления и справка Ф (4) чтобы я смог быстрее оперироваться иначе вся болезнь (РАК) переходит на другие органы моего тела, С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ! к-н Дохоян Вараздат Леваович за ранее СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

    У меня основной диагноз по ВВК от 30 мая 2013 года (Рак правой почки,объемное образование меж полушарной щели головного мозга,и ЗЧМТ «военная травма», согласно свидетельстве о болезни «Д» не годен к военной службе и уволен 10-го сентября этого года выписка из приказа об увольнения у меня на руках, скажите мне пожалуйста как быть в этих случаях чтобы получить страховку и оперироваться,жду от Вас ответа по первому и по второму сообщению __ с Уважением к вам капитан Дохоян Вараздат Леваович.

  13. Обязательное страхование военнослужащих НЕОБХОДИМО, но его можно осуществлять дешевле на 15-20% (расходы на ведение дел) путем создания соответствующего страхового фонда не в страховой компании, а в министерстве, под контролем счетной палаты. Тогда и исключается зависимость от страховой компании. Исключается КОРРУПЦИЯ, присутствующая при существующих тендерах и конкурсах. Бесхозяйственность и расточительность просматриваются при государственном страховании в частной страховой компании. В Белоруссии все сделано в этой сфере грамотно, по-государственному! Молодец БАТЬКА!

  14. в период военной службы получил травму,в госпитале выдали справку с заключением ввк и сказали отправить её в страховую в москву,какие ещё необходимо приложить документы к этой справке что б получить страховку?

  15. мои документы отправлял госпиталь. справка и книжка, снимки. сказали, что около месяца ждать. пока придет справка с подтверждением о наступлении страхового случая (или как там, о выплате). потом сказали обратиться в часть. там должны подготовить документы. сказали помогут и расскажут. и по закону они должный всячески помогать при сборе и оформлении документов. после чего нужно будет обратиться в страховую Макс со всеми документами за баблом. Вот сижу жду у моря погоды )))))

  16. По всем вопросам, касающимся выплаты страхового возмещения на военнослужащих, необходимо обращаться с официальным письмом в центральный офис компании «МАКС» — 8(495)276-0010, доб.тел. 91-76 (отдел страхования военнослужащих).
    Офис находится в Москве по адресу: 115184, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д.50, СК «МАКС».

    Если МАКС будет отказывать или сильно затягивать сроки выплаты, нужно писать во все вышестоящие инстанции — Роспортебнадзор, ЦБ (т.к. он сейчас регулирует работу страховых компаний), в суд и т.д. — с просьбой отозвать лицензию у недобросовестной страховой компании. К сожалению, только так сейчас можно заставить страховые компании выплачивать страховое возмещение.

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 6