Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Ипотечное страхование, почти не развитый у нас сегмент, будет стресс-тестом для всей системы ипотеки, хотя, по нашей информации, нет повода для пессимистических настроений. К сожалению, у нас страхование не занимает то место, которое должно. Сейчас основа страхования в рознице — это автострахование, где уже есть определенные традиции. На рынке ипотеки такого охвата не получается в силу недостаточной грамотности участников процесса. У страховых компаний есть широкий комплекс инструментов, которые могут уменьшить риски в ипотеке: страхование имущества, жизни заемщика и т.д. Но многие, в принципе, не представляют, какие проблемы может решить страховая организация.

Ключевым пунктом в развитии страхования является способность компаний ответить по своим обязательствам, включая возможность перестраховывать взятые риски на других рынках. Российские риски в основном перестраховываются в Европе и США. К сожалению, западные перестраховщики не всегда хотят работать с российскими финансовыми рисками, для них возникает вопрос их прозрачности.

Актуальной является проблема качества активов страховых компаний. Крайне важно, чтобы это были не нарисованные на бумаге, а реальные активы. У страховых компаний отчетность трехмесячная в отличие от ежедневной у банков, поэтому тема ее соответствия действительности является одной из основных. К нам уже обращались компании, заинтересованные в ипотечном страховании. Посмотрев их активы, мы понимаем, что войти в систему ипотечного страхования они могут, но не смогут ответить по возникшим обязательствам. Рынок растет, активности страховщиков будет все больше, поэтому призываю всех участников ипотечного процесса к взаимодействию с нами, чтобы узнать, есть ли за страховой компанией какие-то реальные активы.

Другой аспект — развитие регулирования и надзора. Сейчас Минфин готовит новую стратегию развития страхового рынка, но в ней ипотечному страхованию по-прежнему уделено ничтожно маленькое место, и эту ситуацию нужно менять совместными усилиями. Крайне важно, чтобы в закон по ипотеке, поправки в который сейчас рассматриваются в Госдуме, было внесено все, что требуется ипотечному страхованию и ипотеке в целом.

Ипотечное страхование повлияет на все ключевые параметры роста ипотеки: снижение ставки, уменьшение зон риска. Если страховая компания берет на себя какие-то риски, она должна уметь по ним отвечать. Это наша каждодневная работа, но при этом это наша совместная с вами деятельность.

25.12.12 Ведомости vedomosti.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 3