Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Петербург занял второе место после Москвы по количеству компаний, которые включают в социальный пакет своих работников добровольное медицинское страхование.

Чуть больше четверти петербургских компаний предлагают своим сотрудникам социальный пакет с полисом ДМС, сообщает портал HeadHunter, основываясь на анализе 25,5 тыс. вакансий, размещенных по Северо-Западному округу за последний месяц.

По степени заботы о сотрудниках петербуржцев обходят только москвичи — в столице 30% компаний обеспечивают работников полисами добровольного медицинского обслуживания.

Среди областей Северо-Запада России чаще всего ДМС как фактор материальной мотивации предлагают компании Ленинградской области (19%), реже всего — в Новгородской области (8%).

Процент вакансий с указанием ДМС как части социального пакета: Санкт-Петербург — 26%, Ленинградская область —19%, Мурманская область —16%, Архангельская область — 14%, Калининградская область — 13%, Республика Коми — 13%, Псковская область — 10%, Новгородская область — 8%.

Чаще всего ДМС включают в социальный пакет федеральные компании. Среди представителей различных профессий больше всего шансов получить медицинское страхование сверх установленного государством минимума есть у программистов, менеджеров по продажам, работников производства и строительной отрасли, а также у банковских служащих.

При этом зарплата в вакансиях, предлагающих ДМС, как правило, на 8–10% выше среднерыночной.

14.11.12 Деловой Петербург dp.ru

3 комментария к “Почти каждая третья компания Москвы и четвёртая Петербурга предоставляет своим сотрудникам ДМС”

  1. А что Вы можете сказать о бесплатной медицине? по полису ОМС Вы просидите в районной поликлинике пол дня, а может и больше, прежде, чем попадете к врачу. В районной поликлинике никто Вам не гарантирует качественное обслуживание и лечение. Сейчас не престижно работать в бесплатной медицине и все врачи-специалисты уже давно перешли работать в коммерческие медицинские центры. Это, конечно, хорошо для них и не очень хорошо для всех остальных граждан, т.к. теперь Вам придется заплатить в год кругленькую сумму, если Вы захотите обслуживаться в хорошем лечебном центре с хорошими (но не везде) специалистами.

  2. Согласен! Особенно это ощущаешь, когда работал в одном месте, где твоя компания платила за ДМС и ты просто в течение года бесплатно мог посещать всех специалистов, которых хотел — стоматолога, окулиста и т.д. А теперь я работаю в другой компании. Мой работодатель не может или не хочеть предоставлять мне такой соц.пакет и мне от этого очень грустно. Я не готов за себя и жену платить из своего кармана по 100 тыс.руб в год за ДМС. Поэтому пользуйтесь ДМС, пока у Вас есть такая возможность!

  3. Добровольное медицинское страхование — это уже неотъемлемая часть соц.пакета сотрудника более/менее крупной компании. Это хорошая черта — руководство компании заботится о здоровье своих сотрудников. Данная услуга также дополнительно стимулирует и мотивирует сотрудника работать в компании, которая обеспечивает его такими услугами!

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 8