Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Компания Chartis возвращается к своему историческому имени — AIG.

Решение о переименовании было принято на основании результатов опроса клиентов и партнеров Chartis по всему миру. Большинство респондентов поддержали концепцию единого бренда, позволяющего наилучшим образом позиционировать целостность организации с непревзойденным спектром страховых решений и географическим охватом.

По этому случаю будет организован пресс-завтрак, на котором вице-председатель Совета директоров ЗАО «АИГ» Питер Чаквари ответит на все интересующие вопросы.

American International Group, Inc. (AIG) — финансовый конгломерат, крупнейшая американская страховая компания. Штаб-квартира — в Нью-Йорке.

Основана в 1919 году Корнелиусом Вандер Старром в Шанхае (Китай). В дальнейшем операции компании распространились на весь мир. В 1969 году компания стала публичной.

Руководитель компании — Эдвард Лидди.

Компания занимает 5-е место в мире по страхованию недвижимости и от несчастных случаев и 1-е место в США по страхованию жизни. Помимо страхования и перестрахования, в сферу деятельности AIG входят финансовые услуги, пенсионные накопления и управление активами. Также компания работает в сфере потребительского финансирования (компания American General Finance).

AIG принадлежит International Lease Finance Corp. (ILFC) — крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на авиационном лизинге, компания по ипотечному страхованию United Guaranty и перестраховочный холдинг Transatlantic Holdings, Inc.. Помимо этого, AIG владеет горнолыжным курортом и гольф-клубом в штате Нью-Йорк.

У компании более 92 000 сотрудников и 50 млн клиентов в 130 странах. Выручка за 2005 год — $98,6 млрд. Чистая прибыль за январь — сентябрь 2005 года — $10,023 млрд. Капитализация — $172,3 млрд, собственный капитал — $80,61 млрд.

В России AIG работает с 1994 года. В России действовали две дочерние компании AIG:

ЗАО «АИГ страховая и перестраховочная компания» — страхование отличное от страхования жизни и перестрахование.

ЗАО «Страховая компания АЛИКО» (American Life Insurance Company) — страхование жизни и здоровья, остается по настоящее время.

3 августа 2009 года «АИГ страховая и перестраховочная компания» сменила название на ЗАО «Страховая компания Чартис» с сохранением обязательств по прошлым договорам страхования. 100 % акций ЗАО «Чартис» принадлежит Chartis Europe S.A. (ранее AIG Europe S.A.). Лицензии ФССН РФ С № 3947 77 и П № 3947 77 были выданы 4 сентября 2009 года.

2 комментария к “AIG возвращается в качестве глобального бренда в области страхования”

  1. Во время кризиса им надо было сменить бренд, чтобы продолжать работу и осуществлять приток денег по пролонгированным и новым договорам страхования. Сегодня они меняют бренд. Что бы это значило? Что кризис в США также закончился?

  2. А в Европе, например, он не закончился! Особенно в Испании, Италии и Португалии. Чего уж там про Грецию говорить…

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 4