Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на крупнейшего в стране страховщика «Росгосстрах». Компания обвиняется в навязывании своим клиентам, покупающим полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), дополнительных услуг. Юристы предупреждают, факт навязывания услуг доказать будет крайне сложно.

Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу направила в Роспотребнадзор и прокуратуру обращение, с просьбой принять меры в отношении компании «Росгосстрах», которая навязывает потребителям страховые услуги. Как сообщили «Московским новостям» в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, обращение инспекции было получено вчера и находится на рассмотрении. «Пока ничего не могу сказать, потому что только сейчас получила это обращение в руки, еще никому не отписывала, сама не изучала», — отметила сотрудница управления, отказавшаяся представиться. Соответствующее заявление инспекцией было направлено и в прокуратуру Самарской области. В прокуратуре «МН» сообщили, что пока заявление не получили.

Решение инспекции обратиться в госорганы связано с большим количеством жалоб на страховщика. Впрочем, недовольных достаточно и в других регионах. Как поясняют клиенты «Росгосстраха», страховщик оформляет полис ОСАГО только при условии заключения договора по добровольному расширению ответственности до 300 тыс. руб., ссылаясь при этом на внутреннее распоряжение руководства компании. По мнению инспекции, подобные требования нарушают закон о защите прав потребителей.

В головном офисе страховщика от комментариев отказались, отметив, что со стороны «Росгосстраха» никаких нарушений нет, а все необходимые объяснения представлены в приволжский страхнадзор. «На самом деле у страхователя выбор есть. Он может пойти в другую компанию и купить тот же полис. Вот и все. Мы не хотим сейчас это комментировать», — сообщили «МН» в пресс-службе компании.

Согласно законодательству, страховая компания не имеет права отказать клиенту в заключении договора ОСАГО. «Росгосстрах» же, делая покупку полиса добровольного страхования ответственности водителя условием приобретения полиса обязательной «автогражданки», тем самым препятствует страхователю в выполнении возложенной на него законом обязанности по заключению договора ОСАГО, подчеркивают эксперты.

Вместе с тем, как отмечают юристы, доказать, что страховщик навязывал услугу, крайне сложно. «Вопрос, как это было оформлено. Я не уверен, что удастся доказать, что это было именно навязывание услуг. Наверняка позиция страховой компании будет связана с тем, что сторона согласилась на услугу в добровольном порядке. Естественно, никаких письменных подтверждений на этот счет не будет. То, что связано с навязыванием, вещь сложно доказуемая», — рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский. По его словам, если нет официального документа, который подтверждает, что ОСАГО можно приобрести только при определенных условиях, то доказать факт навязывания дополнительной услуги проблематично.

У потребителя в такой ситуации два пути: выбрать другую страховую компанию и обратиться в организацию, занимающуюся надзором в сфере страховой деятельности. Правда, в последнем случае излишних иллюзий тоже испытывать не приходится. «Страхователю, скорее всего, приложить к своему заявлению будет нечего. Компании заключают договоры в таком виде, чтобы потом у них не возникали проблемы в судах. А у человека вряд ли будет видео- или аудиозапись разговора с представителем страховой компании», — резюмирует Лелявский.

Ранее в адрес ФАС неоднократно поступали жалобы на навязывание пассажирам поездов полисов добровольного страхования компании «ЖАСО». Тогда служба вынесла ряд предписаний. Тем не менее до сих пор у покупателей билетов не спрашивают, желают ли они приобрести полис добровольного страхования от несчастных случаев, и автоматически включают его в стоимость билета.

13.10.11 Московские новости mn.ru

16 комментариев к “ОСАГО с довеском. «Росгосстрах» обвиняют в навязывании дополнительных услуг.”

  1. Обращаясь к гражданам, купившим расширение к ОСАГО в Росгосстрахе, могу сказать, что они правильно сделали. Теперь они будут спокойнее ездить по дорогам и увереннее чувствовать себя за рулем! 🙂

  2. От Истоминой Елены Андреевны

    Адрес электронной почты: vologdasochi@mail.ru

    ЖАЛОБА на компанию Росгосстрах
    Я, Истомина Елена Андреевна, в соответствии со ст.13 ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обратилась в (офис Росгосстраха с.Нюксеница Вологодской обл.) за получением продления страхового полиса.
    Однако, (09.04.2013) мне был заявлен отказ без заключения договора на страхование РГС- Фортуна «Авто». Я с 2009года имею договор на страхование жизни по программе Престиж семья рассчитанный на 10 лет в страховой компании Росгосстрах. После убедительной просьбы не заключать двойное страхование мне было разъяснено, что я не смогу продлить страхование осаго в росгострахе. Считаю, что действия представителей страховой компании нарушают мои права и является неправомерным, в связи с чем, прошу оказать мне необходимую юридическую помощь.

    Удаленность от областного центра составляет 360км.

  3. Уважаемая Елена Андреевна, у Вас есть возможность застраховать ОСАГО на свой автомобиль в любой другой страховой компании. При этом данная страховая компания сохранит Вашу скидку за безубыточность и перенесет ее на новый полис. Разве у Вас в Вологодской области есть только Росгосстрах? Заключайте договор ОСАГО в другой страховой компании со семи своими привилегиями и увидите, что через некоторое время сами менеджеры Росгосстраха начнут Вам звонить и предлагать свои услуги. Удачи! 🙂

  4. Я сегодня обратился в Росгосстрах,для продления полиса ОСАГО на следующий год на что мне ответили ОСАГО только вместе дополнительной услугой,страхованием жизни,я попросил объяснить,почему так,это что предусмотрено законом,мне ответили нет,но у нас такие условия,я пошел в другую компанию там тоже самое,или оформлять предлагают ОСАГО без ограничений,или вместе с КАСКО ит.д.Что делать???

  5. Попробуйте обратиться еще в пару компаний. В страховой компании от Вас могут потребовать только одного — предоставить копию талона ТО или диагностической карты. А чтобы дополнительно к ОСАГО страховать КАСКО или ДГО — это только по Вашему личному желанию — 100%! Можете в этом даже не сомневаться!

  6. Росгосстрах поступает бесчестно, я около 10 лет оформляю ОСАГО в этой компании, но в связи с навязыванием услуги- а именно, отказе оформлять полис без страхования жизни на их условиях, хотя я уже застрахован в другой компании вынуждает сменить страховую компанию . Ведь их страховка-это развод на деньги. При наступлении страхового случая выплаты будут только один раз, а не по количеству страховок. Буду всех агитировать бойкотировать НЕЧЕСТНУЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ РОСГОССТРАХ!!!

  7. У меня есть видео запись из офиса Россгострах в г Таганроге, на которой четко слышно и видно как мне сотрудники в т.ч. и руководитель офиса навязывают дополнительную услугу ссылаясь на внутреннее распоряжение.кому интересно видео пишите ka_tg@mail.ru я скину. Было это сегодня 26 февраля 14

  8. Сегодня во второй раз столкнулась с такой проблемой. Покупаю ОСАГО в «Россгострах» на 7 месяцев, т.к. зимой не езжу на машине. В прошлый год, как описано выше, мне навязали страхование жизни при ДТП. Ну, думала, год не прошёл, значит не повторится такое безобразие, раз я уже застрахована. Так ведь нет же, навязали гражданскую ответственность(420 рублей). Сказали, если соседей затопите, то вам выплатят страховку. И ещё смешнее, предложили застраховаться от укусов клещей….(200 рублей с чем-то, не помню точно).Как эти два страховых случая связаны могут быть с автомобилем, не понятно.)))Пока сидела, слушала, как принимают других клиентов. Так вот, если отказываешься платить за комплексное, как они говорят, страхование, то правила такие: записаться на осмотр автомобиля. Типа, они должны видеть, что страхуют.(смешно, т.к. я-то согласилась на их условия, и у меня «вслепую» оформляют). Пугают, что заполнять вам придётся самим заявление, и, если что-то не так, то переписывать будете не знаем сколько раз.Сразу видно, что вынуждают принять их условия, И многие соглашаются,т.к. по сто раз ходить нет возможности, т.к. некоторые страхуют в последний день. А на осмотр сразу не записывают. Мужчина сказал, что может сейчас предоставить автомобиль, но страховщикам никак не осмотреть, нужно «давить до конца клиента». И это у них получается, К СОЖАЛЕНИЮ. Решила, что в следующий год перейду в другую компанию, если конечно «эта зараза не перейдёт на них».

  9. При страховании ОСАГО в страх. компании требуйте бланк заявления на страхование ОСАГО,если откажут пишите заявление два экз. в простой форме,где указываете свои данные,стаж вождения,паспорт,водительское уд-е,данные ТС. З-е передаёте руководству или др. уполномоченному лицу компании,свой экз.визируете подписью и печатью страховой,что з-е от вас получили.При неблагоприятном раскладе нужно будет выждать два дня,пока ваше з-е рассмотрит вышестоящее руководство страх.компании и примет решение.При благоприятном раскладе,как у меня,при упоминании мною ,что при отказе в страховании я не поленюсь и подключу Прокуратуру,Роспотребнадзор,ФАС РФ ,руководитель филиала повыделывалась, потянула время,но через 20минут достала полис ОСАГО и попросила страх.агента оформить «чисто» ОСАГО.В итоге я сэкономил 2000р.Страховал в апреле 2014г

  10. Сейчас большинство страх. компаний полис ОСАГО выдают только с дополнительными страховками (страхованием жизни, ГО на квартиру). Росгосстрах страхует без техосмотра, вместо которого выдает направление на техосмотр, который можно и не проходить.Это незаконно, хотя бы потому,что на дополнительных полисах есть очень важные слова: «добровольное страхование». Именно «добровольное»,а не «обязательное». А ОСАГО это О бязательное С трахование А втоГ ражданской О тветственности- О С А Г О. Мы живем не в 15 веке, все грамотные. Поэтому действуйте по-умному. При отказе выписать Вам полис ОСАГО без доп.страховок пишите на имя директора компании в 2-х экземплярах заявление с просьбой объяснить причины отказа в выдаче полиса ОСАГО без др.страховок . На одном заявлении поставьте у секретаря входящий номер. Через 3 дня Вам обязаны выдать письменный ответ. Гарантирую, что за ответом Вам не придется приходить, т.к. Вам выпишут полис без всяких добавок. Второй вариант: при отказе выдать Вам только полис ОСАГО предупредите, что обязательно обратитесь в компетентные органы (Роспотребнадзор, Банк контроля за страховым рынком, в прокуратуру и т.д..) Гарантированно, что Вам выпишут только полис ОСАГО. Только от ВАС, уважаемые водители, зависит, закончится этот беспредел с ОСАГО или нет? Не переплачивайте, не идите на поводу у зарвавшихся компаний. P.S. Я работаю страховым агентом с 2001г.

  11. Посмотрите здесь как действуют в Архангельске
    http://arhangelsk.fas.gov.ru/news/8217
    а пока идут суды и апелляции РГС навязывает допы уже в наглую
    Лицензированием страховой деятельности занимается центробанк обращайтесь с жалобами непосредственно в ЦБ пишите в письме «прошу приостановить действие лицензии» если таких обращений будет много вынуждены будут реагировать
    «своя попа ближе к брюкам»

  12. Я оформляю ОСАГО в РГС со дня его введения. В этом году мне, как и всем, навязывают дополнительную услугу — страхование жизни. Я обзвонил 8 компаний в надежде найти честных страховщиков. Только в одной: РЕСО Гарантия мне ответили, что могут оформить ОСАГО, если я до этого был застрахован у них. В остальных цену взвинчивают в 2 раза. Это же чистейшей воды сговор. Есть кто-либо в России, кто может повлиять на грабителей? Ведь в конце концов стыдно за такую страну.

  13. К сожалению, сейчас ситуация на страховом рынке такая. Никто в регионах не может купить ОСАГО без «довеска». Я не знаю, с чем это связано, но сами Страховщики говорят, что это из-за большой убыточности по ОСАГО. В Москве такого ужаса нет, конечно, но Вы же не поедете в Москву из-за полиса ОСАГО, тем более, если его у Вас нет. Без полиса ОСАГО гаишники могут и номера снять! Вот такой тупик!

  14. Термина «страховое мошенничество» в действующем Уголовном кодексе России нет. В качестве диспозиции закон использует оборот «мошенничество в сфере страхования», определяя его в ч. 1 ст. 159.5 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Части 2, 3 и 4 этой статьи предусматривают квалифицированные составы преступления, связанные с субъектным составом и последствиями. Каждая последующая часть статьи включает составы предыдущих.

  15. В Марий Эл страховые компании страхуют по ОСАГО только в случае оплаты доп. услуг. В «госстрахе» на моё возмущение только посмеялись. В конец оборзели. И власть им в этом помогает, увеличивая штраф за езду без ОСАГО и внедрив за это наказание в виде снятия гос. номеров. Наверно делятся награбленным

  16. Сегодня, 01.11.2014 в Йошкар–Оле покупал ОСАГО в СК Цюрих. Навязали страхование от несчастных случаев. Всего на 3 тыс.800 рублей. Иначе нет бланков полисов. Беспредел.

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 9