Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Органы управления крупных госкомпаний надо страховать от провальных и убыточных решений, предлагает Минэкономразвития. Возместить убытки по подобной страховке будет сложно, но шаг улучшит корпоративное законодательство, отмечают юристы.

Советы директоров крупных госкомпаний застрахуют от ошибочных решений. Такое предложение Минэкономразвития уже внесло в правительство. Но введение страхования ответственности не поможет акционерам, в том числе и государству, возместить убытки, считает адвокат адвокатского бюро «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.

«Если решение в целом соответствовало закону и принималось в соответствии с законом, то формально оно является правильным, –– предупреждает юрист. –– Если же оно в результате принятия приносит обществу убытки, то в этом случае у нас в законе предусмотрен механизм — это ответственность членов совета директоров, голосовавших за решение, которое привело к убыткам. Но надо сказать, что это довольно сложно доказать, потому что нужно доказать не только убытки, но и наличие связи между принятым решением, действиями членов совета директоров и возникшими убытками. В части доказательства самих убытков это будет сложно».

Появление частных акционеров в капитале компаний увеличивает риск предъявления иска к совету директоров. По планам правительства, практически во всех в крупных компаниях в скором времени появятся частные инвесторы. Решение о страховании ответственности ведет к совершенствованию корпоративного законодательства, уверен управляющий директор «Allianz РОСНО Управление Активами» Михаил Акрамовский.

«Прецедентов не было на российском рынке, –– подчеркнул Акрамовский. –– На Западе таких прецедентов много. И мне кажется, нужны новые продукты страховых компаний по страхованию. Потому что пока российским компаниям очень сложно оценить реальные потери членов совета директоров в случае принятия тех или иных решений. Перспектива продукта, мне кажется, связана с совершенствованием корпоративного законодательства. Пока нет выигранных судов, нет выплат, многие компании будут относиться к этому как к совершенно необязательной вещи, а члены совета директоров будут принимать решения, ущемляющие миноритарных акционеров».

Подобные страховки от неправильных решений директоров уже действуют в «Роснефти», ВТБ, «Аэрофлоте», «Газпроме», РЖД, «Роснано» и других компаниях.

29.09.2011 Коммерсант kommersant.ru

Один комментарий к “Госкомпаниям дадут шанс на ошибку”

  1. Подобные страховки от неправильных решений называются страхование ответственности директоров (D&O). И действуют они не только в крупных компаниях, но и в среднем бизнесе.

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 8