Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Спутник «Экспресс-АМ4», запущенный в четверг, 18 августа, обнаружен на нерасчетной орбите, сообщает «Интерфакс». Приборы измерительного пункта на Байконуре зарегистрировали пятое включение маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» и отделение аппарата от ракеты-носителя.
Первые четыре включения двигателя прошли штатно, а потом со спутником была потеряна связь — на Землю перестала поступать телеметрическая информация. Точные обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны, и для их выяснения глава Роскосмоса Владимир Поповкин распорядился создать специальную комиссию по выяснению причин.

Сейчас российские специалисты пытаются установить связь со спутником. В ближайшее время к этому процессу должны подключиться сотрудники космического центра французского города Тулуза, где находится соответствующая аппаратура.

Спутник «Экспресс-АМ4» был создан в Центре имени Хруничева. Он предназначен для обеспечения работы цифрового телевидения, телефонии, а также услуг связи с использованием выхода в интернет. Предполагаемый срок работы аппарата, на котором находится большое количество аппаратуры, изготовленной за рубежом, должен был составлять 15 лет.

Ранее компания «Ингосстрах», входящая в тройку лидеров российского страхового рынка, выиграла конкурс ФГУП «Космическая связь» по выбору компании по страхованию запуска и эксплуатации на орбите космического аппарата «Экспресс-АМ4» с совокупным лимитом ответственности в 7,523 миллиарда рублей, следует из протокольной документации к конкурсу.

Согласно материалам, заявки на участие в конкурсе подали «Ингосстрах» и «Росгосстрах», при этом последняя компания к конкурсу допущена не была. Таким образом, единственным участником был признан «Ингосстрах».

Как отмечается в материалах, максимальная цена контракта была установлена в размере 1,204 миллиарда рублей. «Ингосстрах» предложил за свои услуги 1,019 миллиарда рублей, «Росгосстрах» — 837,301 миллиона рублей.

18.08.2011 lenta.ru ; РИА Новости ria.ru

Один комментарий к “Потерянный спутник Экспресс-АМ4 был застрахован на 7,5 миллиарда рублей Ингосстрахом”

  1. Сейчас в Роскосмосе думают, что они сделали правильный выбор по итогам тендера, застраховав свои риски по запуску спутника в Ингосстрахе… А Ингосстрах — попал на ярд!

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 9