Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

«Ренессанс Страхование», в состав акционеров которого недавно вошли Роман Абрамович и его партнеры, может провести IPO в Москве.

«АО «Группа Ренессанс Страхование» совместно со своими акционерами оценивает различные стратегические возможности, которые могут включать первичное публичное размещение акций на «Московской бирже», — говорится в сообщении страховщика, подконтрольного группе «Спутник» Бориса Йордана.

Окончательное решение о проведении IPO или отказе от него на данный момент не принято, сказано в сообщении.

Информация о возможном выходе страховщика на «Московскую биржу» регулярно появляется в СМИ с 2017 года. Компания сменила организационную форму с ООО на АО в сентябре 2018 года. В 2019 году совладелец «Ренессанс страхования» заявлял, что выход на IPO — один из способов привлечения финансирования, но необходимости в этом нет. В октябре 2019 года страховщик разместил облигации.

В конце мая в состав акционеров группы вошли структуры Абрамовича и его партнеров. В частности, у ООО «Грано», которым владеет Абрамович, теперь 9,99% акций «Ренессанс страхования», у ООО «Инвест АГ» (представляет интересы партнеров Абрамовича — Александра Абрамова и Александра Фролова) — 9,55%. Также 4,33% получил Андрей Городилов, член команды Абрамовича еще с 1990-х годов, 4,77% — ООО «Обь Капитал» президента «Инвест АГ» Сергея Братухина.

Контроль (52,1%) в компании остается у группы «Спутник» Бориса Йордана и его партнеров.

Еще один новый акционер страховой группы, вошедший в ее капитал с 21 мая — ООО «Специнвестсервис», которое приобрело долю в размере 7,16%. Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Специнвествервис» наполовину принадлежит Ольге Ослон, много лет проработавшей на руководящих должностях в «Спутнике» и «Ренессанс Страховании», и на 25% — Сергею Рябцову, члену совета директоров страховщика.

Проданная доля в размере 35,8% голосующих акций АО «Группа Ренессанс Страхование» принадлежала ЗПИФ комбинированный «Технологический», владельцем паев которого является НПФ «Благосостояние».

АО «Группа Ренессанс страхование» — консолидирующая компания одноименной группы. Основные виды деятельности — страхование каско, ОСАГО, ДМС, страхование путешественников и имущества юрлиц. По данным Банка России за 2020 год, страховщик занимает 11-е место среди российских страховых компаний с объемом премий 35,9 млрд рублей. Чистая прибыль АО «Группа Ренессанс страхование» в 2020 году выросла на 3% по сравнению с 2019 годом и составила почти 2,4 млрд рублей.

Российский страховой сектор практически не представлен на фондовом рынке (не считая крупных финансовых холдингов, в составе которых есть второстепенный по размерам страховой бизнес). Ближе всего к IPO подходила «РЕСО-Гарантия», весной 2018 года компания планировала разместить акции на «Московской бирже», но из-за ухудшившейся конъюнктуры на фоне возросших геополитических рисков сделка не состоялась.

17.06.2021 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 0