Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

ДМС покажет максимальные темпы прироста страховых премий на фоне стагнации в автостраховании и роста в 14% в сегментах страхования жизни и страхования от несчастных случаев

Пандемия COVID-19 усилит позиции сегмента добровольного медицинского страхования (ДМС) в качестве точки роста всего страхового рынка. Так, прирост страховых премий в этом сегменте в 2021 году может превысить 25%, следует из исследования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Однако по итогам текущего года сегмент ДМС не покажет роста, что будет связано со снижением премий по страхованию граждан, выезжающих за рубеж, а также со стремлением работодателей сократить расходы на страхование персонала в условиях экономической нестабильности.

«АКРА не ожидает роста страховой премии по ДМС в 2020 году. <…> При этом на 2021 год мы прогнозируем темпы прироста страховой премии по ДМС на уровне порядка 25%, в том числе принимая во внимание эффект пониженной базы 2020 года», — говорится в исследовании. Таким образом, ДМС в 2021 году покажет максимальные темпы прироста страховых премий на фоне стагнации в автостраховании и роста в 14% в сегментах страхования жизни и страхования от несчастных случаев.

В отношении рынка в целом аналитики отмечают, что в отличие от зарубежных компаний российские страховщики практически не пострадали в результате пандемии. Это объясняется низким уровнем страхового покрытия рисков, которые реализовались в результате пандемии, и соответствующими карантинными мерами, введенными властями.

Вместе с этим пандемия и карантинные меры оказали существенное негативное влияние на объемы страховых премий — вместо прогнозируемого ранее увеличения страховых премий на 10% показатели рынка по итогам 2020 года останутся на уровне прошлого года. При этом в следующем году страховой рынок вернется на траекторию роста.

«Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от состояния экономики после завершения пандемии. Базовый прогноз АКРА предусматривает возвращение рынка на траекторию роста в 2021 году: общий прирост страховых премий ожидается на уровне 9,4%. При этом динамика показателей в отдельных сегментах рынка будет принципиально иной», — отмечают эксперты.

19.10.20 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 0