Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Чистая прибыль «Ингосстраха» по ОСБУ в первом полугодии выросла почти в 3 раза до 6,3 млрд рублей с 2,2 млрд рублей в январе-июне 2019 года, сообщил журналистам гендиректор страховщика Константин Соколов.

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2020 года компания получила убыток, который, по словам Соколова, был связан с падением котировок облигаций.

Страховые сборы «Ингосстраха» в январе-июне достигли 55,5 млрд рублей, что на 5% ниже показателя первого полугодия 2019 года. В частности, по операциям прямого страхования было получено 50,4 млрд рублей, по операциям входящего перестрахования — 5,1 млрд рублей (рост на 13%). Доход от инвестиционной деятельности составил 3,7 млрд рублей против 3,9 млрд рублей в первом полугодии 2019 года.

«Когда случился коронавирус, было парализовано несколько сегментов рынка. Продажи ВЗР (страхование выезжающих за рубеж) упали на 80% из-за приостановки туров, но до сих пор мы видим спрос в районе около 20%. Это доля внутрироссийского туризма и тех, кто остался за рубежом. Также из-за закрытия дилеров было падение продаж в каско и ОСАГО по второму кварталу на 20%, но в июле отложенный спрос начал реализовываться и рост составил выше плановых значений», — рассказал Соколов.

Компания ожидает восстановления сегмента моторного страхования в 3-м и 4-м кварталах, на это будет влиять платежеспособность населения и возможности дилеров по возобновлению разрушенных цепочек поставок автомобилей из-за рубежа.

«Чтобы не допустить снижения выручки для большей части розничных продуктов, мы предложили различные виды рассрочки. Мы разрешили клиентам платить за полис помесячно, а также участвовать в нашей программе лояльности, в которой мы с каждой покупки начисляем баллы. Во многих региональных офисах нам удалось повысить уровень продления существующих клиентов. Были предложены новые продукты, один из них — телемедицина, который оказался очень востребованным в текущий ситуации. Также мы разрешили онлайн-урегулирование убытков», — отметил гендиректор страховщика.

Выплаты компании в целом в январе-июне составили 24,6 млрд рублей, что на 8% ниже первого полугодия 2019 года. Выплаты по операциям прямого страхования равнялись 23,9 млрд рублей (рост на 5%), по операциям входящего перестрахования — 735,3 млн рублей.

«На это также повлияло снижение частоты и количества убытков, но по многим видам бизнеса, например, по ОСАГО и каско, частота возникновения убытков уже пришла в норму», — рассказал гендиректор «Ингосстраха».

04.08.20 ФинМаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 4