Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieСборы «Росгосстраха» по ОСБУ в первом полугодии 2020 года выросли на 11% по сравнению с январем-июнем 2019 года и составили 40,9 млрд рублей, говорится в сообщении страховщика. Чистая прибыль увеличилась на 63% — до 6,3 млрд рублей. Прирост произошел по большинству видов страхования, за исключением страхования несчастных случаев и добровольного автострахования.

Во втором квартале, когда в большинстве регионов РФ были введены ограничения из-за пандемии коронавируса, сборы «Росгосстраха» снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в июне положительная динамика восстановилась и размер премии вырос на 7% относительно июня 2019 года.

«Это был ожидаемый эффект в ситуации, когда автосалоны практически остановили продажи, снизился поток клиентов в офисы банков, а туристы были вынуждены отказываться и от поездок, и от полисов, приобретенных для путешествий. Столь же предсказуем в разгар пандемии был рост в продажах классического добровольного медицинского страхования и так называемых «коробочных» продуктов по телемедицине и страхованию от критических заболеваний», — приводятся в сообщении слова гендиректора «Росгосстраха» Геннадия Гальперина.

В конце марта точки продаж «Росгосстраха» были вынуждены приостановить работу, однако уже в мае работали более 90% офисов продаж.

В период самоизоляции и санитарных ограничений росли онлайн-продажи страховщика. Также по итогам полугодия выросли партнерские продажи, в том числе через компании группы «Открытие».

Банк «ФК Открытие», владельцем которого является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над «Росгосстрахом».

22.07.20 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 3