Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

«С подобной проблемой в АТОР обращаются туроператоры из разных концов страны. Среди компаний, которые отказались за последние две недели страховать финансовую ответственность туроператоров – «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», РСО «ЕВРОИНС», СК «Согласие», «ДальЖАСО», «Рикс», «Боровицкое страховое общество», СК «Армеец», «Лексгарант», «Энергогарант», СК «Помощь», СК «Тит», СК «Гранта», СК «Гелиос», СК «Гайде», Объединенная страховая компания, СК «Экип» и СК «Согаз», — рассказали в АТОР.

По данным ассоциации, многие из этих компаний приостановили страхование ответственности туроператоров из-за ситуации с коронавирусом.

«Туроператоры по внутреннему туризму также сообщают, что абсолютное большинство страховых компаний, которые еще готовы страховать этот вид деятельности, увеличили размер страховой премии в 2-2,5 раза (с 20 до 50 тыс. рублей)», — добавили в АТОР.

По закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» помимо договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств перед туристами туроператоры могут использовать в качестве финансового обеспечения банковскую гарантию, а также сформировать фонд персональной ответственности (ФПО) в размере 7% от стоимости туров. В этом случае страховка или банковская гарантия не нужны. Однако практически все туроператоры выбирают заключение договора страхования ответственности.

Как сообщалось, месяц назад АТОР обратилась в Центробанк с письмом, в котором говорилось, что из-за массовых отказов страховщиков от работы с туроператорами из-за кризиса, связанного с коронавирусом, многие из компаний будут вынуждены уйти с рынка уже в апреле. Ассоциация просила регулятора предоставить поддержку страховым компаниям, которая позволила бы им не отказываться от сотрудничества с турфирмами. В свою очередь, страховщики расценили обращение АТОР как давление на свой бизнес. В ВСС заявили, что страхование туроператоров — это добровольный вид страхования, и компании сами вправе принимать решение, работать им с турбизнесом или нет.

21.04.20 Интерфакс interfax.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 9