Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Доля участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале страховых компаний России по состоянию на 1 января 2020 г. составила 10,83%, говорится в сообщении Банка России. Год назад этот показатель был выше — 11,99%.

В абсолютном выражении иностранные инвестиции снизились с 23,99 млрд рублей до 23,7 млрд рублей. Совокупный уставный капитал российских страховщиков на 1 января 2020 г. составлял 218,9 млрд рублей.

Впервые при расчете размера участия иностранного капитала не учитывались иностранные инвестиции, составляющие 51 и более процентов акций (долей) уставного капитала, осуществленные после 1 января 2007 г., при условии нахождения указанных акций (долей) в собственности инвестора в течение 12 и более лет. С учетом таких инвестиций доля иностранного участия составила бы 10,86%.

Согласно законодательству РФ, предельный размер участия иностранных компаний в совокупном капитале страховщиков ограничен 50%.

Как сообщалось ранее, в прошлом году часть российских страховщиков провели процедуру увеличения уставного капитала в связи со вступлением в силу с 1 января 2020 г. новых требований к его размеру для сохранения действующих лицензий. Всего же повысить размер уставного капитала в 2019 г. было необходимо 80 страховщикам.

Доля иностранного участия в уставном капитале российских страховщиков непрерывно снижается последние годы. По состоянию на 1 января 2017 г. доля участия равнялась 19,77%, а в абсолютном выражении суммарная величина вложений иностранных инвесторов и их «дочек» в уставные капиталы российских страховых организаций достигала 42,8 млрд рублей.

В настоящий момент иностранное участие присутствует в таких компаниях, как «Ингосстрах», «Тинькофф Страхование», «Альянс», «Группа Ренессанс Страхование», «Росбанк страхование», «РЕСО-Гарантия, «ППФ страхование жизни», «МетЛайф», «Чабб», и ряде других.

14.02.20 ФинМаркет finmarket.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 4