Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieБольше всего угонщики любят отечественные, японские и корейские автомобили — они пропадают с уличных парковок и от торговых центров.

О ежегодном всплеске угонов автомобилей в России предупредили всех водителей в МВД России. Как сообщили в ведомстве Autonews.ru, анализ ежегодных статистических данных показывает, что пик угонов приходится на октябрь. В то время как в летний период регистрация таких преступлений обычно снижается. В полиции разделяют такие преступления на два вида: кражу машины (ст. 158 УК РФ) и неправомерное завладение без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Потенциальные угонщики как правило пытаются доказать, что просто «взяли автомобиль покататься», так как ответственность за это гораздо мягче.

В лидерах Lada, Toyota, Kia и Hyundai

По данным МВД России, в первом полугодии 2019 г. замечено снижение краж автомобилей на 15,4%. За отчетный период на территории страны зарегистрировано 7 тыс. таких случаев. Наиболее похищаемыми являются популярные модели автомобилей российских, японских и корейских компаний — в МВД не называют марки, но очевидно, что это Lada, Toyota, Kia и Hyundai. Значительная часть дорогостоящих и премиальных моделей вывозится за пределы территории России. Автомобили среднего класса в основном разукомплектовывают и сбывают по частям.

Наибольшее количество автокраж совершено на территории Санкт-Петербурга. Далее в рейтинге следуют Москва, Ленинградская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская и Иркутская области, а также Краснодарский и Приморский края. Наибольшее количество совершенных неправомерных завладений автомобилем (или иным транспортным средством) без цели угона зарегистрировано в Красноярском и Пермский краях, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Московской, Свердловской и Ростовской областях.

Представители страховых компаний в беседе с Autonews.ru подтвердили, что Санкт-Петербург исторически на протяжении многих лет считается самым опасным городом с точки зрения угонов. Причем активно угоняют там как автомобили массового сегмента, так и дорогостоящие модели.

Залезают в частные дома, копируют ключи

«В период с мая по сентябрь в зависимости от климатических условий региона возрастает количество хищений автомобилей, в которых владельцы оставили ключи. Причем хранение такого автотранспорта в гараже и во дворе частного дома не является серьезным препятствием для угонщиков», — объяснили в МВД России.

В городах такие преступления в основном совершают в ночное время на неохраняемых парковках придомовых территорий, а в дневное время — у торговых центров. Наиболее распространенными способами хищения автомобилей в настоящее время в полиции называют взлом замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений — проворотов. Также для проникновения в салон преступники не стесняются разбивать окна, а после, чтобы завести мотор, используют провороты замков зажигания или дубликаты ключей. Из более продвинутых технических средств, которые используются для дорогих автомобилей в полиции называют специальные радиоэлектронные устройства для проникновения в салон автомобиля, запуска двигателя и блокирования охранных систем.

Иногда для совершения преступлений используют ключи, похищенные у автовладельца путем подмены при осмотре продаваемого автомобиля. Любимая добыча угонщиков — автомобили, не оборудованных охранными комплексами, препятствующие несанкционированному доступу в салон и запуску двигателя, которые водители оставляют на уличных парковках.

«Эффективность работы охранных систем зачастую зависит не от их стоимости, а от индивидуального подхода при установке на конкретный автомобиль. Хранение транспортных средств в гаражах, оборудованных сигнализацией и надежными запирающими устройствами, значительно затруднит их угон», — рассказали в МВД России.

Самые опасные у страховщиков — Toyota и Lexus

Разбивку по популярным у угонщиков моделям в МВД также традиционно не предоставляют, но это делают страховщики. Например, в «АльфаСтрахование» Autonews.ru рассказали, что проанализировали обращения клиентов, застрахованных по каско по риску угон за первое полугодие 2019 г. и 2018 г. и составила рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в России. Первые три строчки занимают модели Toyota и Lexus. Лидером по частоте угонов стала Toyota Land Cruiser Prado (частота угонов 0,78%). На втором месте оказался Toyota Land Cruiser (0,67%), на третьем — Lexus LX (0,52%), годом ранее находившийся на первой позиции с показателем в 2,04%.

Четвертое место по итогам шести месяцев 2019 г. — за Toyota Camry (0,5%). На пятой позиции Skoda Octavia (0,43%). Далее идут Kia Ceed (0,36%), Hyundai Tucson (0,28%), Kai Rio (0,27%). Замыкают топ-10 Hyundai Solaris (0,24%) и Ford Focus (0,23%).

Годом ранее на втором месте по угоняемости среди автомобилей клиентов компании была модель Toyota Camry (0,85%). Также в тройку в 2018 г. попал Lexus NX (0,44%). Далее располагались две модели Kia: Sorento (0,42%) и Sportage (0,41%), а еще Toyota RAV4 (0,27%), Nissan X-Trail (0,19%) и Toyota Land Cruiser (0,16%). Замыкали рейтинг первого полугодия 2018 г. Hyundai Solaris (0,15%) и Kia Rio (0,11%).

В Москве угонщики любят Toyota, Skoda и Lexus

Вкусы работающих в столице угонщиков в целом схожи с показателями всей России, но есть некоторые отличия. Например, Toyota Land Cruiser (1,09%) здесь на первом месте. На втором месте находится Toyota Land Cruiser Prado (1%), которая была на восьмой строчке в рейтинге 2018 г., на третьем — Skoda Octavia (0,88%). Четвертое место за Lexus LX (0,76%). На пятой позиции Toyota Camry (0,71%), на шестой — Kia Rio (0,31%). Далее в рейтинге оказались Hyundai Solaris (0,3%), Lexus RX (0,18%) и Toyota RAV4 (0,17%).

При этом эксперт популярного отраслевого противоугонного сайта Угона.нет Алексей Курчанов не раз подчеркивал, что при составлении подобных рейтингов всегда следует рассматривать не только модели, но и комплектации — автомобили с системами бесконтактного доступа он называет более подверженными угону, нежели такие же машины, но без этой функции. В компании также считают, что сейчас автопроизводители стали больше внимания уделять рискам угона, так как слишком высокая стоимость каско — не в их интересах.

Водители озаботились защитой

Между тем сами водители стали активнее защитить свои автомобили. Новые машины дорожают все сильнее, и позволить себе покупку могут не все, поэтому риск лишиться собственных транспортных средств расценивается как еще большая неприятность, говорят эксперты. Известно водителям и об осеннем обострении у угонщиков. Так, по данным «Авито Авто», в России в августе значительно вырос спрос на всевозможные разновидности противоугонных систем. Самую большую положительную динамику показывает категория иммобилайзеров — спрос на них увеличился на 47% по сравнению с августом 2018 г. Однако по абсолютному показателю спроса самыми популярными остаются сигнализации — на них приходится более 80% спроса на рынке (+22,7% по сравнению с августом 2018 г.), лишь 4-7% водителей интересуют спутниковые системы, иммобилайзеры и механические блокираторы.

20.09.19 autonews.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 3