Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Доли совладельцев страховщика не изменятся

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство французской компании AXA S.A. — одного из основных совладельцев страховой компании «РЕСО-Гарантия» — о приобретении 36,684% акций страховщика. Об этом сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Доли совладельцев страховщика в результате прямого выкупа АХА пакета не изменятся, структура владения реорганизуется в рамках подготовки к IPO, говорил ранее ТАСС заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. Он отмечал также, что сделка подлежит согласованию с ЦБ РФ.

Сейчас AXA владеет долей в «РЕСО-Гарантии» через долю в 39,337% в нидерландской RGI Holdings B.V, которая, в свою очередь, владеет 93,256% акций российской страховой компании. Другие основные акционеры «РЕСО-Гарантии» — братья Сергей и Николай Саркисовы. Им принадлежит по 47,829% компании Stanpeak Limited, которая через RGI Holdings (Luxembourg) владеет 60,663% RGI Holdings B.V. Еще 4,342% Stanpeak Limited владеет президент группы РЕСО Андрей Савельев.

«РЕСО-Гарантия» давно собиралась провести IPO — в частности, в апреле 2018 года источники ТАСС сообщали, что компания намерена разместить на Московской бирже 15-20% акций и привлечь не менее $500 млн. Сообщалось, что бумаги рынку предложат основные акционеры — братья Саркисовы и AXA. Однако, сделка пока так и не состоялась.

23.08.19 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 4 + 7