Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

ФАС России признала рекламу «ВТБ Страхование» нарушающей закон из-за изображения на флаере ребенка в опасной ситуации с надписью «Могу все!». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В службу с жалобой на спорную рекламу обратился гражданин. Реклама страхового продукта компании распространялась в отделениях банка ВТБ. В ней содержалась надпись «Могу все!». Страхование здоровья детей старше 1 года и младше 18 лет», а также изображение ребенка, идущего по верхней перекладине качелей. В рекламе, как отмечает ФАС, несовершеннолетний показан в опасной ситуации, побуждающей к совершению действий, которые представляют угрозу его жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.

Выражение «Могу всё!» в спорной рекламе воспринимается как утверждение о возможности совершения ребенком любых действий, в том числе опасных для его здоровья. К такому выводу пришли члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России. Таким образом, дальнейшее распространение печатного материала могло повлечь за собой угрозу жизням и здоровью детей, которые решили бы повторить действия героя рекламы.

Рекламодателю ненадлежащей рекламы — ООО СК «ВТБ Страхование» — выдано предписание об устранении нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

21.05.19 РАПСИ rapsinews.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 8