Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

strahovanieДокумент также предусматривает исключение двойного учета полисов в системах и отчетности страховщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий запрет на перестрахование при ОСАГО, уравнивающий статус бумажного и электронного полисов и вводящий возможность электронного оформления европротокола. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон уравнивает статусы страховых полисов обязательного страхования, оформленных по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа. Каждому из них будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса.

Закон вводит единый подход к заключению договора ОСАГО на бумажном носителе и в виде электронного документа, после чего станет необязательным предъявление водителем бумажной распечатки полиса. Проверить наличие договора ОСАГО можно будет любыми иными способами, в том числе с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных.

Страховой полис может быть представлен для проверки сотрудникам полиции на бумажном носителе, а в случае заключения электронного договора — в виде электронного документа или его распечатки.

Документ также предусматривает исключение двойного учета полисов в системах и отчетности страховщиков и присвоение уникальных порядковых номеров полисам каждого страховщика.

01.05.19 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 3 + 1