Виртуальная газета страхового рынка — новости, страховая аналитика, полезная информация, лучшие предложения страховых компаний России !!!

Она составит около 150 рублей в месяц.

Средняя стоимость страховки жилья от ЧС в рамках принятого летом 2018 года закона составит около 150 рублей в месяц, сообщил журналистам директор департамента страхования имущества физлиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский.

Он уточнил, что за эти деньги можно будет застраховать не только риски ЧС, но и дополнительные риски.

«Платеж будет — мы предполагаем, что он будет все-таки ежемесячный, достаточно небольшой по сравнению и с московский программой, и с другими. Мы предполагаем, что сумма ежемесячного платежа будет составлять порядка 150 рублей. Это не только риски чрезвычайной ситуации, о которых мы говорили неоднократно, это включая самые распространенные, может быть, бытовые риски. Это, наверное, дешевле, чем любое страхование сегодня, которое он может купить, при этом есть дополнительные гарантии», — сказал Знаменский.

Он подчеркнул, что речь идет о средней стоимости, она будет зависеть также от размера квартиры.

Закон о страховании жилья принят в августе 2018 года, он предполагает совместное участие страховщиков и государства в компенсации ущерба жилью граждан от ЧС. Минимальный объем обязательств страховой компании в рамках закона установлен в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Страхование жилья будет полностью добровольным, в рамках закона каждый регион будет вправе разработать свою программу страхования, которая будет описывать порядок взаимодействия властей субъекта и страховщиков при компенсации ущерба от ЧС.

ВСС разрабатывает правила страхования, которые будут едиными для всех региональных программ, и задачей является свести к минимуму число отказов в выплатах, сообщил он.

«У нас сейчас такая социальная задача — минимизировать количество отказов, свести их к нулю. У нас отказов в выплатах при наступлении страхового случая не должно быть вообще. Мы очень надеемся, что сделаем правила, которые будут понятны клиентам и поддержаны на уровне страховщиков», — заключил Знаменский.

24.01.19 ТАСС tass.ru

Оставить комментарий

(Обязательное поле)

(Обязательное поле)

*
= 5 + 1